Декорирование стен

Для внутренней отделки стен используют различные обои, штукатурку, декоративный камень и покраску.

Декоративное оформление стен зависит от размеров помещения. В небольшом помещении будет уместно использование светлых спокойных тонов. Однако если взять и оформить одну из стен в яркий и неожиданный цвет, то комната выгодно «заиграет». Для визуально увеличения в маленьких комнатах лучше использовать обои, у которых мелкий ненавязчивый рисунок. Если все же по душе обои с крупным рисунком, то в таком случае лучше ими оформить одну из стен, а остальные стены комнаты оклеить обоями с нейтральными оттенками.

Визуально увеличить высоту комнаты позволят обои с вертикальным рисунком, но при этом нужно помнить, что подобные обои могут «сузить» комнату, следовательно, в вытянутых комнатах такое оформление стен лучше не использовать. Если есть желание сделать комнату торжественной и нарядной, можно прибегнуть к обоям с помпезными узорами, что будет очень уместно в гостиной.

При оформлении комнаты обоями следует учесть уровень естественного освещения. Если комната находится на солнечной стороне, то обои можно выбрать темных цветов и холодных оттенков. В комнатах теневой стороны лучше использовать теплые оттенки и тона.