Вентиляция квартиры – забота о своем здоровье

Сейчас редкая квартира обходится без кондиционера. Но, как правило, через них циркулирует один и тот же воздух. Но в летнюю жару важно не только охлаждение воздуха, но и его освежение – то есть приток нового, насыщенного кислородом воздуха. А открывать окно, чтобы проветрить квартиру в современном мегаполисе равносильно самоубийству: получишь полный набор элементов таблицы Менделеева. На помощь может прийти только правильная вентиляция дома, обустроенная согласно современным стандартам. Ведь при недостаточной вентиляции люди не только чувствуют дискомфорт, но и рискуют здоровьем. У них нарушается сон, повышается утомляемость и нервозность.

Системы вентиляции не просто подают с улицы свежий воздух. В первую очередь они его «готовят»: очищают, фильтруют, подогревают, увлажняют. Кроме того, немаловажно не только подать свежий воздух, но и вывести отработанный. Чем тоже занимаются современные системы вентиляции.

Вентиляция квартиры будет в полном порядке, если поступлением воздушного потока с улицы «займется» вентилятор канальный. Его функции достаточно богаты. Например, среди всего прочего он может в случае холодов обогревать помещение. Канальные вентиляторы помимо самого вентилятора включают воздушный фильтр и калорифер либо электрического, либо водяного типа. Приятно, что контролируется весь процесс вентилирования абсолютно автоматически. Система управления анализирует уличную погоду и, исходя из ее параметров, включает калорифер, грея воздух до нужных параметров. По-разному регулируется и работа самого вентилятора: ее можно сделать плавной или ступенчатой. Это означает, что как канальный вентилятор в частности, так и вся современная система вентиляции, могут эффективно работать в любое время года, круглосуточно обеспечивая не только необходимый комфорт, но и заботясь о здоровье.

А когда в доме обеспечены все условия для приятного и здорового отдыха останется только позаботиться, чтобы и на работе были подходящие условия. Вентиляция офиса не менее важна для того, чтобы работники всегда были инициативны и как можно реже болели. При этом, разных вариантов обустройства вентиляции много и каждый имеет свои индивидуальные особенности и нюансы. Потому обустроить приток по-настоящему свежего воздуха реально практически при любой архитектуре здания.