Ключевые особенности редукторов давления

Для чего нужны редукторы давления?

Водоснабжение в нашей стране не отличается надежностью и регулярностью. Одна из актуальных проблем на сегодняшний день– нестабильное давление. Оно постоянно скачет: то высокое, то низкое. Причем это происходит резко. Как следствие, нередко в системах происходят порывы. Для предотвращения аварий из-за скачков давлений и применяют регулятор давления на воду, который монтируется в систему. Найти такие товары можно в инетрнет-магазине https://akvalend.ua/catalog/zapornaya-i-reg-armatura/regulyatory-reduktory-davleniya/, ведь там представлен самый широкий ассортимент продукции от известных мировых производителей.

Редуктор давления на воду

Виды регуляторов давления на воду

Конструктивные особенности современных редукторов позволяют использовать их в в жилых, коммерческих и промышленных помещениях.

Для стабилизация давления в системе подойдет один из вариантов ниже:

  1. Поршневой. Самый доступный по цене и примитивный по конструкции. Отличается чувствительностью к составу воды. Поэтому он требует предварительной фильтрации воды.
  2. Мембранный. Широкая пропускная способность и надежность делают его одним из наиболее востребованных видов.
  3. Проточный. Долговечен, но только при условии монтажа дополнительного регулятора.

Если в качестве критерия классификации рассматривать способ соединения, то редуктор бывает:

  • фланцевый, предназначенный для установки на входе системы в здание
  • резьбовый, или стационарный, — для выравнивания давления в квартирах или на этажах

В процессе выбора обязательно измерьте показатель расчетного давления жидкости на входе.

Также обращайте внимание на диаметр трубы, к которой он будет крепиться, и расположение резьбы. Есть редукторы для холодной (до 40°C) и горячей (до 130°C) среды. Это также необходимо учитывать.

Регулятор давления на воду

Особенности монтажа

Если в квартире нет возможности установить редуктор на все площадь, придется монтировать его перед каждым бытовым прибором. Особенно это нужно сделать, если установлено насосное оборудование. При его смене режима, включении/отключении может возникнуть эффект гидроудара.

  1. При резком скачке давления сантехнические комплектующие (эластичные шланги, сливные системы, смесители) могут треснуть или даже разорваться.
  2. При перепадах давления нередко выходит из строя электроника и другие детали в водонагревателях, стиральных и посудомоечных машинках.

Если у вас есть навыки работы с трубами, то регулятор давления на воду можно попробовать установить самому. Но вот новичкам в этом деле лучше не подаваться искушению и не экспериментировать.

Чтобы не нарушить всю систему и не затопить подъезд – лучше обратитесь за помощью к сантехнику. Кстати, он же покажет вам, как быстро и правильно отрегулировать напор воды в трубах. С ними также изначально посоветоваться по поводу подходящего регулятора для вашего помещения.