Глиноземистый цемент

Глиноземистый цемент выпускается трех марок: 400, 500, 600. В отличие от других цементов для глиноземистого цемента за марку принимается прочность раствора 1:3 в трехсуточном возрасте. Изготовление и испытание образцов балочек 40X40x100 должно производиться, по ГОСТ 310-60. Прежде всего следует отметить, что несмотря на высокие качества глиноземистого цемента: быстрота твердения, возможность получения высокой прочности уже в течение суток, возможность вести работы на морозе без тепляков, высокая сульфатостойкоеть — производство его не получило большого — развития в зарубежных странах и у нас по причине крайней ограниченности месторождений природного сырья для производства глиноземистого цемента, высокого расхода топлива, электроэнергии и в целом высокой стоимости глиноземистого цемента. Производство глиноземистого цемента у нас в Союзе находится в пределах млн. тонн в год или около I % от всего выпуска цемента.

Чистые бокситы у нас в Союзе имеются в районе Тихвина, на Северном Урале и в некоторых других местах.

Они используются главным образом для получения металлического алюминия.

В производство же идут главным образом высокоглиноземистые, маложелезисгые, а главное — малокремнеземистые глины с содержанием Si02 до 2%, а также чистые известняки (без примеси железа и кремнезема).

Однако из-за ограниченности такого сырья применяют сырье с большим содержанием и железа и кремнезема, но тогда выбирают такой способ производства, при котором можно было бы избавиться от указанных и других нежелательных компонентов.