Использование сетевой модели

Сетевой график составляется на основании технического задания, которое выдается службой СПУ и руководителем строительства. В нем указываются: 1) наименование и общая характеристика объема работ; 2) точная формулировка результатов, которые должны быть получены в итоге проделанного комплекса работ или отдельной работы; 3) выделяемое количество материально-технических и людских ресурсов; 4) порядок кодирования сетевого графика. Прежде чем приступить к построению сетевого графика, ответственный исполнитель должен составить перечень всех работ, необходимых для выполнения проекта.

При составлении такого перечня ответственный исполнитель должен выбрать наиболее рациональную степень детализации работ сетевого графика. Критериями степени детализации являются обозримость хода строительства, возможность проведения планомерного оперативного контроля за ходом Работ и осуществления передачи необходимой и достаточной оперативной Информации.

Выделение в графике отдельных работ по строительству долж-110 соответствовать сложившимся структуре и практике работы данной организации, т. е. необходимо учитывать, кто будет пользоваться графиком, какие условия могут быть причиной большей детализации, куда и в каком объеме передается оперативная информация и т. п. В настоящее время отсутствуют единые рекомендации или правила по выбору степени детализации. При составлении сетевых графиков на новый объект необходимо в первую очередь учитывать опыт строительства аналогичных объектов с применением методов СПУ. В процессе составления перечня работ сетевого графика устанавливаются: 1. Технологические зависимости между работами — от каких работ технологически зависит выполнение данной работы.

Например, к монтажу сборных муфт можно приступить только после полного окончания работ по монтажу соединительных муфт в новой телефонной канализации На II участке, вводу кабеля в шахту АТС-2 и АТС-1 и монтажу оконечных устройств в кроссах АТС-1 и АТС-2. 2. Работы, которые могут быть выполнены одновременно. Одновременно (параллельно) могут выполняться работы по монтажу рамок с гнездами в кроссах АТС-1 и АТС-2 — работы (00,10) и (00,11) .