Изготовление деталей главного масляного насоса

В стыке кольца допускается зазор не более-0,3-0,5 мм с условием расположения зазоров на рядом стоящих кольцах в разных местах. После вальцовки всех колец производят подрезку усиков в размер по диаметру на том же токарном станке.

Заготовкой корпусов и крышек главных масляных насосов служат отливки из чугуна марки СЧ 15-32, ГОСТ 1412-54. Отливки не должны иметь литейных пороков, как-то: раковин, пригара, трещин и др. Металл должен быть плотным и выдерживать испытание гидравлическим давлением. При механической обработке корпуса и крышки насоса должны быть выполнены следующие технические требования.

1. Отклонения в диаметрах расточек под втулки и шестерни не должны быть выше допускаемых чертежом.

2. Соосность расточек под втулки и шестерни должна соблюдаться с точностью до 0,02 мм. 3. Отклонение межцентрового расстояния не должно превышать + 0,05л. 4. Отклонение от параллельности осей обеих расточек должно быть не более 0,02 мм. 5. Неперпендикулярность привалочной плоскости к оси расточки должна быть не более 0,05 мм, а плоскостей торцовых стенок к оси расточки — не более 0,02 мм. 6. Ступенчатость между торцовыми стенками обеих расточек внутри корпуса должна быть не более 0,02 мм. 7. Отклонение глубины расточки не должно превышать 0,05 мм. Для обеспечения выполнения данных технических требований обработка корпусов и крышек насоса производится на токарных станках в специальных приспособлениях маятникового типа, позволяющих с одного установа произвести обработку всех внутренних поверхностей и плоскости разъема, в результате чего достигается требуемая точность при большей производительности, чем на расточных станках.