Мерительное устройство

Представлен современный сферошлифовальный станок. Основные технические данные об этих станках сведены в следующую таблицу: Эти станки снабжены специальным пневматическим измерительным приспособлением, которое предназначено для автоматического шлифования в размер. Заправка шлифовального круга и толщина снимаемого слоя не влияют на точность работы этого прибора.

Как показано на схеме, контактные поверхности прибора, покрытые твёрдым сплавом, прижимаются пружиной к изделию в двух точках по его диаметру.

По мере снятия припуска сопло или наконечник воздушной трубки прибора (находящегося в центре между контактами) приближается к шлифуемой поверхности, и зазор между ними уменьшается. Это вызывает рост давления в воздушной трубе, и столбик ртути в первом переключателе прибора поднимается, вследствие чего замыкается цепь и срабатывает соленоид, который замедляет поперечную подачу для окончательного шлифования поверхности изделия.

Когда диаметр изделия доведён до установленного размера, уровень ртутного столба второго переключателя прибора поднимается, замыкая свою Цепь, при этом срабатывает второй соленоид, включающий механизм для быстрого отвода шлифовального круга.

Давление воздуха в воздушной трубке прибора приблизительно равно 0,15 кгсм2.