Метод автоматического вычерчивания

Схема индикатора жёсткости представлена. Прибор состоит из трёх основных узлов: тензодинамографа, основного узла прибора, позволяющего записать кривую отжатие в зависимости от действующего усилия, гидравлического домкрата, служащего для нагружения испытуемого узла станка, гидравлического редуктора, назначение которого преобразовать давление, подводимое к прибору. Кажущаяся на первый взгляд сложность прибора вполне окупается его эксплуатационными достоинствами при производстве замеров.

Индикатор жёсткости позволяет систематически следить за жёсткостью важнейших узлов станка, давая им количественную оценку как в период эксплуатации, так и после ремонта и при приёмке новых станков.

Повышение жёсткости станков, ограничивая рассеивание размеров при механической обработке деталей, должно способствовать повышению геометрической точности изготовления подшипников.

Чистота обработки поверхностей качения подшипниковых деталей имеет существенное значение для повышения износоустойчивости и ряда механических характеристик, что особенно важно ввиду малых размеров площадки контакта между беговой дорожкой и телом качения подшипника.