Наружный номинальный диаметр круглых силосов

Для круглых силосов рекомендуется рядовое расположение силосных банок, так как в этом случае колонны подсилосного этажа располагают по более свободной прямоугольной сетке и многоячейковые силосные корпуса легче разделить на захватки при возведении монолитных стен в подвижной опалубке. Для силосов диаметром 12 л и более, в которых размер воронки поверху может быть принят равным внутреннему диаметру силоса (что характерно при сыпучих с объемным весом до 1000 кг/м3), в ряде решений оказывается целесообразной кольцевая расстановка колонн.

В тех случаях, когда в подсилосном этаже устанавливают вагонные весы или другое крупногабаритное оборудование, колонны группируют, располагая их ближе к стенам.

В стенках корпусов с многорядным расположением силосов при разгрузке сыпучего возникают дополнительные растягивающие усилия. Однако характер приложения нагрузки и ее действительная величина еще не установлены.

Поэтому при проектировании силосных корпусов предусматривают ряд конструктивных мероприятий. Так, чтобы увеличить общую жесткость многоячейковых силосных корпусов для обеспечения восприятия срезывающих напряжений в местах контакта стен силосов, размер ячеек назначают минимальным.

При значительном объемном весе сыпучего или когда диаметр силосов более 6 м размеры силосных корпусов в плане ограничивают.

Институт Промтрансниипроект на основе материалов унификации проработал 34 технологических компоновочных схемы силосных складов емкостью от 250 до 10 тыс. м3, возводимых на промышленных объектах. Эта работа подтвердила целесообразность унифицированных объемно-планировочных и конструктивных решений силосных корпусов на примерах хранения более 20 видов сыпучих материалов.