Оптимальный размер кусков известняка

Следует отметить также, что печь работает на строго регулируемом составе известняковой щебенки, загружаемой по крупности. Оптимальный размер кусков известняка 50-150 мм. Допускаемое отклонение — не более 5% щебенки фракции 35-50 мм и 10% щебенки фракции 150-180 мм. Среди шахтных печей, отапливаемых природным газом, представляет интерес печь фирмы ДЕ1 в Западной Германии.

Между стальным кожухом и футеровкою этой печи засыпаны металлические опилки, которые в местах возможного прогорания образуют уплотнение.

Особенности печи заключаются в организации подачи топлива в зону обжига в двух уровнях, что облегчает распределение температуры по вертикальному сечению шахты.

Мелкодробленый известняк из расходного бункера 1 питателем 2 подается в приемный башмак элеватора 3, который поднимает известняк на верхний грохот 4. Крупные куски известняка скатываются через приемный бункер 5 загрузочного устройства в печь 6, а мелочь, просеявшаяся через грохот, удаляется 7. Природный газ вводится в зону обжига в двух уровнях 8 и 9. Необходимый для горения воздух 10 поступает в печь через колосниковую решетку И. Отходящие газы эксгаустером выбрасываются в трубу 12 с температурой около 200°. Обожженная мелкокусковая известь, выгруженная в нижнюю часть печи, поступает на транспортер 13, доставляющий ее на склад.

Производительность печи около 200 т/сут. Несмотря на принимаемые меры, известняк, загружаемый в печь, ложится неравномерно по сечению шахты: более крупный стремится к периферии, а мелочь скапливается в середине сечения, создавая затруднения для прохождения газов. Именно по этой причине известняк у периферии может иметь пережог, привариваться к стенкам печи, зависать, а в средней части, несмотря на наличие здесь мелочи, в наиболее крупных кусках может находиться недожог.