Опыт возведения первого опускного колодца

В 1967 г. впервые в опускной колодец с тиксотропной рубашкой был погружен в водоиасыщенные песчаные грунты. Этот колодец для отстойника окалины среднесортного стана Днепровского металлургического завода имеет диаметр 16 м, глубину погружения 14,5 м. Толщина стенок колодца 300 мм. Тиксотропная суспензия объемным весом 1,15-1,2 т/м3 удерживала стенки грунта от обрушения.

Колодец опускали со скоростью около 1 м/сутки.

Опыт этого строительства позволяет рекомендовать для колодцев, опускаемых в водонасыщенные песчаные грунты, следующие способы ведения работ: без водоотлива с подводной разработкой грунта и подводным бетонированием подушки под днище; грунт разрабатывать с использованием специальных механизмов; применять замораживание, а также противофильтрационные глинистые завесы внутри и снаружи колодца. Опускные колодцы, так же как и другие сооружения, рассчитывают в соответствии с действующими Строительными нормами и правилами.

В развитие СНиП институтом Фундаментпроект разработана Инструкция по проектированию опускных колодцев.

Железобетонные опоры линий электропередачи широко применяются в строительстве с середины 50-х годов.

Так как в то время унификацией не занимались, а разработка конструкций опор осуществлялась многими проектными и научно-исследовательскими организациями разных министерств и ведомств, естественно, появилось много конструктивных и технологических решений опор и стоек, различных по длине, форме и размерам поперечного сечения, а также по технологии их изготовления. В связи с интенсивной электрификацией страны возросли объемы строительства линий электропередачи.