Причина брака

Матрицу формирования приходится помещать возможно ближе к передней торцовой плоскости блоков матриц. Таким образом, формирующий пуансон до начала формовки не имеет возможности заходить, в полость блоков матриц и в связи с этим не получает нужного направления. В результате при штамповке получается повышенный процент брака по разностенности колец.

Даже незначительная слабина в направляющих центрального ползуна (особенно на ковочных машинах, имеющих короткие направляющие) часто приводит к эксцентричной формовке и браку по разностенности.

Усовершенствование процесса получения поковок на горизонтально-ковочных машинах должно идти за счёт: 1) увеличения опорных поверхностей деталей штампов; 2) увеличения направления у рабочих деталей штампов; 3) более целесообразного распределения процесса ковки между переходами и введения процесса штамповки в пуансоне.

4) изменения существующей конструкции упора, которое позволило бы увеличить погружение пуансона в матрицу. Упор новой конструкции, разработанный на ГПЗ № 3, имеет не только качательное движение вокруг оси, но и возвратно-поступательное движение.