Радиальная подача

После снятия чернового припуска замыкается первый контакт и через ртутное реле, включающее магнитное устройство, черновая подача переключается на чистовую. По достижении окончательного размера жолоба замыкается второй контакт, прекращающий шлифование и останавливающий станок.

Представлены модели 639 и 673 сферошлифовальных станков, работающих по полуавтоматическому циклу. Функции рабочего ограничиваются установкой обрабатываемой детали в зажимное приспособление, настройкой мерительного приспособления и передвижением рычага управления, который автоматически подводит шлифовальный круг в исходное положение и одновременно сообщает бабке с изделием вращательное и качательное движения.

Подача шлифовального круга производится автоматически, причём в момент, когда до окончательного размера обрабатываемого жолоба остается съём примерно 25 у, подача охлаждающей жидкости выключается.

Окончательное шлифование продолжается с той же подачей до тех пор, пока мерительное устройство не покажет, что окончательный размер детали достигнут, после чего подача автоматически выключается.

Отвод шлифовального круга осуществляется также автоматически.