Сближение валков

Прокатка в закрытой матрице возможна только для колец, имеющих гладкую цилиндрическую наружную поверхность, т. е. наружных колец, что создаёт ограничение для распространения этого метода. Кроме того, такие станы конструктивно более сложны.

Преимущество закрытого метода заключается в возможности получения более точной заготовки по наружному диаметру. Давление металла на валки при этом методе больше по сравнению с открытым методом, а потому для привода стана требуется большая мощность электромотора.

На отдельных подшипниковых заводах делались попытки изготовления заготовок для внутренних колец конических роликоподшипников методом поперечной прокатки.

Представлены валки для производства из трубы А фасонных заготовок, из которых затем изготовляются внутренние кольца конических роликоподшипников.

Форма, которую принимает труба после вальцовки, и отрезанная законченная заготовка кольца подшипника.

Для выполнения указанной операции требуется два или более валков В, на периферии которых имеется спиральная канавка того же профиля, что и на обрабатываемой заготовке, причём размеры канавки так подбираются, чтобы на заготовке после вальцовки остался необходимый припуск для отрезки. Оси Е валков расположены в разных плоскостях и не параллельны оси трубы.