Сечение шахты

Дробленый известняк из расходного бункера через дозатор 2 поступает в скип 3, который затем по направляющим 4 поднимается вверх и, опрокидываясь, выгружает известняк в загрузочное устройство 5 наверху печи. Через это устройство, принципиальная конструкция и метод работ которого описаны ниже, известняк поступает в печь 6 для обжига навстречу горючим газам, поступающим в печь из выносной топки. Отходящие из печи газы засасываются эксгаустером и выбрасываются в трубу 8. Куски обожженного известняка выгружаются из печи через специальное разгрузочное устройство 9. Показана шахтная печь с выносной топкой в двух вертикальных разрезах, по которым можно заключить, что шахта этой печи в плане представляет собой прямоугольник с закругленными углами.

Известняк в шахту этой печи 5 поступает через механизированное загрузочное устройство 4 над печью. В выносную топку топливо загружается через загрузочное устройство 2. Зола удаляется внизу топки 3, а горючие газы вводятся в печь на уровне зоны горения 6. Над этими взлетами газа, располагаются смотровые окна 7 для контроля за процессом обжига.

Внизу печи находится разгрузочное устройство 8, под которое подводится воздух, необходимый для поддержания горения в зоне обжига, в которую он попадает, пройдя зону остывания извести в печи. Отходящие дымовые газы, включая и продукт диссоциации известняков С02, отсасываются из печи эксгаустером и выбрасываются в атмосферу через трубу.

Обожженная кусковая известь выгружается из печи через специальное разгрузочное устройство 9.