Скоростное резание и достижения новаторов производства в этой области

Станки специализированные. К этой группе относятся станки, которые путем конструктивных изменений станков одной из ранее перечисленных групп приспособлены к обработке только одной определенной детали. К специализированным станкам относятся также так называемые агрегатные станки.

Специальные станки. Такие станки проектируются и изготовляются индивидуально, только для выполнения заданной операции по обработке данной детали.

Конструирование и изготовление таких станков обходятся дорого, так как выполняются в индивидуальном порядке. Кроме того, при смене объекта производства использование таких станков весьма затруднительно.

Эти причины резко ограничивают применение специальных станков даже в условиях массового производства.

В современном машиностроении специальные станки встречаются в единичных экземплярах.

Лишь особое повышение производительности на трудоемких операциях или повышение точности координации обрабатываемых поверхностей, трудно достижимое при применении станков других видов, обусловливает применение специальных станков. В подавляющем большинстве металлорежущих станков осуществляется главное движение резания и движение подачи.

Каждое из них может быть или вращательным или прямолинейным.

Приводами называют механизмы для передачи движений от электродвигателей к соответствующим органам станков. Полное передаточное число кинематической цепи привода равно произведению передаточных отношений всех звеньев, входящих в эту цепь.