Стандартные образцы-балочки

Для повышения воздухостойкости рекомендуется в состав шлаковых вяжущих вводить до 5-10% обыкновенного портландцемента. Сроки схватывания глиноземистого цемента: начало не ранее 30 мин, а конец не позднее 12 ч. Тонкость помола — через сито с сеткой № 008 должно проходить не менее 90%, т. е. это более тонкий цемент по сравнению с портландским. Исходным сырьем для производства глиноземистого цемента служат, как уже сказано, бокситы и чистые известняки, по возможности без примесей Si02, e203 и др. Бокситы это горные породы, состоящие в основном из следующих минералов гидратов окиси алюминия: белита (v А120з Н20); диаспора (аА12О3-Н20); гидроаргелита (у А1й03-ЗН20).

Примесями служат гидроокиси железа, кварна и др., чистого глинозема в бокситах около 80%, но такие бокситы встречаются редко. В бокситах, пригодных для производства глиноземистого цемента, окиси глинозема должно (быть не менее чем в два раза больше, чем Si02.

Но и такие бокситы распространены довольно редко и залегают в виде плотных глинообразных пород красно-бурого цвета, желтоватого и серого.

В известняках, которые используются в качестве одного из компонентов в производстве глинозем истого цемента, должно содержаться MgO не более 2,0 и Si02 не более 1,5%. При расчете состава сырьевой смеси пользуются следующей формулой: