Термическая обработка коленчатого вала

Выполняется на радиально-сверлильном станке. Сверлятся отверстия в коленах вала на проход по разметке для облегчения вырезки лишнего металла.

Дисковой пилой вырезается лишний металл из колен по разметке до выхода пилы в отверстия, просверленные во время предыдущей операции.

Затем (двенадцатая операция) производится выбивка лишнего металла из колен вручную. Выполняется на специализированном станке для обработки шатунных шеек.

Вначале подрезаются внутренние плоскости щек с припуском 2 лш на сторону, а затем обтачиваются шатунные шейки вала с припуском от 5 до 10 мм на диаметр.

При этом выдерживаются радиусы переходов. Во время следующей (четырнадцатой операции) обтачиваются концевые коренные шейки с припуском от 1 до 2 мм на диаметр, обтачиваются коренные шейки с припуском под полирование от 0,04 до 0,08 мм на диаметр; обтачиваются роторная часть и наружные плоскости щек в окончательный размер.

Во время обработки шеек и роторной части должны быть выдержаны все радиусы переходов.

Перед данной операцией термическая обработка коленчатого вала не предусмотрена ввиду затруднительности ее выполнения на компрессоростроительных заводах из-за отсутствия нагревательных печей большого габарита.