Как заменить секрет в дверном замке

Замок для деревянной двери давно стали привычным атрибутом нашей повседневной жизни. Они служат гарантией, что посторонние лица не проникнут в квартиру или машину, когда хозяина нет на месте. Каждый человек носит в кармане связку ключей, позволяющих только ему проходить в свои двери. Но рано или поздно появляются причины, когда возникает необходимость замены замка, например, если он вышел из строя.

Однако гораздо чаще это делают при потере ключей, опасаясь, что в дом могут проникнуть посторонние. В этом случае бывает жалко отказываться от хорошего замка, который мог бы служить еще долго, но так ли это необходимо? При потере ключа достаточно сменить секрет (личинку) замка и обзавестись новым набором ключей.

Извлечение механизма секрета из замка

Для того чтобы вынуть старую личинку из замка, необходимо подобрать отвертку под винт, которым она зафиксирована. После того как винт выкручен, необходимо вставить ключ в замочную скважину и путем небольшого поворота в ту и другую сторону найти положение подвижного язычка, при котором он сольется с конфигурацией личинки и она свободно выйдет.

Механизм секрета так устроен, что в том положении, при котором ключ выходит из замочной скважины, язычок остается в повернутом состоянии и упирается во встречные препятствия. Получив образец личинки на руки, можно отправляться в магазин искать замену.

Рекомендации по выбору

Прежде всего, необходимо убедиться, что новый механизм соответствует извлеченному по длине, конфигурации и толщине. Если длина нового секрета окажется короче, то он попросту не подойдет для установки. Более длинная личинка сможет обеспечить работу замка, однако ее край будет заметно выступать из двери.

Далее рекомендуется обратить внимание на расположение отверстия, в которое входит крепежный винт. Чаще всего его устраивают по стандартным размерам, позволяющим делать механизмы секрета взаимозаменяемыми. Однако на фирменных замках иногда отклоняются от общепринятых стандартов. В этом случае придется подыскивать механизм того же производителя что и у замка.

Процедура установки личинки, полностью повторит все действия, производимые при снятии, с той лишь разницей, что все придется делать в обратной последовательности. Единственная сложность, с которой придется столкнуться, это попасть крепежным винтом в отверстие на секрете. Но не стоит переживать, нужно немного пошевелить личинку, пока винт не займет свое место.

Проверка работоспособности
После того как замена произведена, необходимо проверить работоспособность при открытом положении двери. При этом ключ необходимо вставит вначале снаружи, а после изнутри. В этом положении засов замка должен перемещаться свободно, не имея препятствий.

Также необходимо обратить внимание на то, чтобы при вращении ключа не было слышно посторонних звуков, напоминающих скрежет или царапание металла по металлу. Убедившись в нормальной работе, ДВЕРНОЙ ЗАМОК проверяют еще раз, при закрытом положении двери.