Виды шин по сезону использования

Сегодня существует огромное количество покрышек для всех типов транспортных средств: иногда подобрать оптимальный вариант под тот или иной автомобиль и климатические условия достаточно сложно. Часто для водителя главным критерием является сезонность покрышек. Заглянув в любой интернет магазин шин, можно подобрать изделия в том числе и по этому критерию.

Летние

Используются в теплое время года, когда температура воздуха на улице выше 7 градусов. Рисунок протектора у таких шин имеет большое количество продольных и поперечных канавок, которые необходимы для отвода дождевой воды при их контакте с дорогой. Более того, у летних покрышек переход от боковины к протекторам скругленный, что тоже позволяет быстро удалять воду. Шины данного типа обеспечивают прекрасную сцепляемость и с сухим, и с мокрым дорожным покрытием. В холодное время года эти качества существенно ухудшаются и применение летних покрышек становится просто опасным.

Зимние

Используются, как правило, тогда, когда температура воздуха опускается до 7 градусов Цельсия и ниже. Такие шины позволяют автомобилю легко передвигаться не только по заснеженной, но и обледененной дороге. Рисунок протектора у них сложный, шашечный, на нем присутствует сложный рельеф, который и позволяет обеспечивать хорошую сцепляемость с дорожным покрытием в холодное время года.

Всесезонные

Предназначены для использования круглый год. Рисунок протектора имеет у них сложный разветвлённый орнамент, множество канавок разной ширины. Всесезонные шины популярны больше в регионах со сравнительно теплым климатом (Южная Европа, например).

Найти подходящий вариант покрышек можно, введя в поисковую строку браузера «шины диски интернет магазин москва«.