Выбираем каминную топку: на что обратить особое внимание

Камин – это потомок древней печи, которая символизирует домашний уют, тепло и комфорт. Оригинальная отопительная конструкция позволяет поддерживать необходимый уровень температуры в жилом помещении. При выборе каминной топки важно выбирать установки, в которых идеально сочетается простота эксплуатации, невысокое потребление энергетических ресурсов и производительность.

Основные преимущества каминных топок фирмы КОВОК

Топочная система – это самый важный элемент камина независимо от его размера и особенностей конструкции. От ее правильного выбора зависит КПД отопительного оборудования. Компания-производитель их Словакии КОВОК предлагает продукцию, которая отличается формами дверец, габаритами, качеством использованного материала. К основным преимуществам фирменных изделий относится:

  • оптимальное соотношение толщины стали и веса готовой продукции, что обеспечивает длительность эксплуатации;
  • наличие ребер-радиаторов, которые значительно увеличивает поверхность теплоотдачи;
  • стабильность металлического корпуса даже при высокой температуре;
  • оснащение функциональным дымосборником Turbo со специальным дефлектором.

Критерии выбора фирменных каминных топок

При выборе каминных топок КОВОК учитываются различные критерии. Конструкции закрытого типа характеризуются повышенным показателем эффективности. Комфортная температура в помещении устанавливается за счет горячего воздуха, который аккумулируется между топкой и стенками корпуса камина. Закрытые обогревательные системы позволяют добиться показателей КПД в пределах 80-90%.

Корпуса всех моделей каминных топок обрабатываются с помощью пескоструйного оборудования и окрашиваются термостойкими пигментными составами на водной основе. Их поверхность имеет абсолютно гладкую структуру. Обогревательное оборудование не выделяет вредных для человеческого организма продуктов. Дверцы каминных топок оснащаются элементами, созданными из высококачественной нержавеющей стали. Они выполняют эстетическую функцию, а также обеспечивают надежную защиту для уплотнительного шнура.

Компания-производитель в процессе изготовления каминных топок использует инновационные технологии. Благодаря им, обеспечивается очистка защитного стекла с 4 сторон. Рабочая камера имеет глубину не менее 7,5 см, поэтому при добавлении топливных ресурсов зола и пепел не попадают в помещение.