Измерение уровнемером – особенности бесконтактных методов оценки

Промышленные приборы для измерения уровня предназначены для оценки и регулярного контроля наполненности резервуаров и баков, то есть всех емкостей, которые в силу определённых причин невозможно проконтролировать визуально. Оценка наполненности чаще всего применяется для сыпучих и жидких веществ, а так же суспензий, взвесей и смесей.

На производстве уровнемеры чаще всего используют в автоматизированных системах управления технологическими процессами. Они обеспечивают непрерывный мониторинг наполненности резервуаров, преобразование данные и передачу их на пульт, дисплей, или компьютер. В отдельных случаях уровнемер (такой как здесь https://pia.kiev.ua/urovnemery/) может выполнять задачи концевого выключателя или датчика наполненности, сигнализируя о переполнении или критическом снижении уровня, что необходимо для мониторинга аварийных ситуаций.

Широкий спектр задач и разнообразные физические характеристики измеряемых сред привели к появлению устройств разных типов. Основная классификация устройств базируется на следующих принципах:

— тип проведения измерений – контактный, бесконтактный;

— диапазон измерений;

— принцип передачи сигнала:

— метод измерения: гидростатический, емкостной, ультразвуковой, оптический, радарный,

буйковый, лазерный, вибрационный, ротационный и микроволновой.

Так, например, уровнемер ультразвуковой в работе использует анализ отражение ультразвуковой волны, что позволяет проводить измерения бесконтактным способом. Сфера применения таких устройств – водоснабжение, сточные воды и опреснительные сооружения, нефтедобыча, машино- и судостроение. Тип веществ – нейтральные и агрессивные среды с минимальным пенообразованием. Он отлично работает с жидкими и сыпучими веществами, размещенными в открытых и закрытых емкостях простой формы. Наиболее востребованы модели для оценки уровня жидких продуктов и сред.

Уровнемер радарный отличается самой высокой точностью измерений, универсальностью и долгим сроком службы. Принцип действия этих устройств заключается в оценке данных радиолокации, что позволяет использовать их в горнодобывающей, химической, пищевой и перерабатывающей промышленности. Особенностью радарного уровнемера является высокая совместимость – он отлично работает с агрессивными и сыпучими веществами, а так же твердыми поверхностями, жидкостями.