Вентиляция в ванной комнате

Как определить, достаточно ли вентиляции, имеющейся в ванной комнате? Сделать это очень просто — достаточно лишь поднести зажигалку к вентилируемому отверстию. Если пламя нагнулось на сорок пять градусов или ниже, то с вентиляцией все отлично. Если же оно еле колеблется, то необходимо в обязательном порядке позаботиться об установке дополнительной вентиляции.

Наиболее простым способом устранения высокой степени влажности в ванной комнате является создание дополнительного пространства между краем двери и порогом. Это поможет в некоторой степени обеспечить приток воздуха и улучшить проветривание помещения.

Тем не менее, этот способ не является слишком эстетически привлекательным, да и пользы от него, по сути, немного. Поэтому наиболее приемлемым методом станет монтаж вентилятора. Сегодня предлагается широчайших ассортимент подобных устройств, начиная с обыкновенных моделей, снабженных обратным клапаном и не допускающих поступления воздушного потока обратно, и заканчивая ультрасовременными моделями с множеством функций и встроенными таймером и датчиком, показывающим уровень влажности.

Выбор оптимально подходящего устройства будет зависеть только от индивидуальных пожеланий потребителя. Конечно, одним из наиболее оптимальных вариантов является приобретение настенного осевого вентилятора https://ventbazar.ua/ventilyatsiya/ventilyatory/osevye/ с производительностью не выше ста пятидесяти кубических метров в час. Однако в том случае, если квадратура ванной комнаты превышает пятнадцать метров, рекомендуется покупка более мощного агрегата.

Следующий вопрос, который становится перед покупателем, — как самостоятельно установить и подключить вентилятор в домашних условиях? Сегодня многие осуществляют прямое подключение прямо к шахтам вентиляции. Важно учитывать то, что максимальная мощность вентилятора при этом не должна превышать ста кубических метров в час.

Проверив тягу при помощи спички, можно приступить к установке. Использование современных силиконовых герметических веществ позволит избежать обязательного применения саморезов. После подключения контактов и установки верхней панели вентилятора он уже готов к использованию.

При выборе устройства следует обязательно помнить и о том, что оно обязательно должно быть предназначено для использования в условиях повышенной влажности. Проверить, подходит ли данный вентилятор для ванной комнаты, можно, обнаружив наличие или отсутствие специальной маркировки «IP45»; она будет также являться гарантией защиты от электричества.

Точно так же не подойдет и устройство с чересчур сильной мощностью, а вот проблемы возникнуть могут. Связано это с тем, что вентилятор представляет собой обычную заслонку для каналов вентилирования, а его сечение рассчитано лишь на определенный воздушный поток. Если слишком мощному устройству не будет обеспечен сильный приток воздуха, то это элементарно приведет к быстрой поломке.