Сравнение каркасных домов и домов из сип-панелей. Какой выбрать?

В сравнении со строительством домов по канадской технологии из сип-панелей, каркасная технология уступает по ряду параметров.

Сроки строительства.

Строения из сип-панелей возводятся в среднем за 90 дней, что в 2 раза быстрее, чем каркасных. Основной причиной является тот факт, что сип-панели изготавливаются на производстве на специальном оборудовании. Следовательно, доставив их на участок, необходимо лишь собрать ваш дом.

Каркасная технология требует устройства множества отдельных узлов на площадке, подгонки и подрезки. Все эти нюансы приводят к более длительным срокам строительства. Для многих заказчиков это не принципиально, но нужно отметить, что все это время конструкция дома будет стоять без кровли, что может существенно отразиться на качестве дома.

Дожди и снег приводят к намоканию древесины, при этом претерпевают изменения и ее геометрические свойства и прочность. Поэтому, затяжное строительство для деревянного дома может стать настоящей проблемой.

Прочность конструкции.

Так как сип-панели производятся в заводских условиях, они способны нести горизонтальные и вертикальные нагрузки. В то же время, качество каркаса зависит напрямую от квалификации строителей и применяемых материалов. Чтобы достичь определенной жесткости в каркасных домах, необходимо кроме саморезов и гвоздей, применять дорогие крепежные пластины, уголки и перфорированные ленты.

Многие производители экономят на материалах, поэтому если нет нужной жесткости конструкции и силовые узлы не способны нести расчетную нагрузку, при снеговой и ветряной нагрузке дом может просто не устоять.

Срок эксплуатации дома.

Срок службы каркасных домов – 25-40 лет. Сип-панельные дома служат не менее 80-100 лети это несмотря на то, что в том и другом случае используется деревянный брус и ОСБ. При производстве сип-панелей, два слоя ОСБ и пенополистирола склеиваются между собой под давлением. Поэтому, вертикальная и горизонтальная нагрузки распределяются по поверхности равномерно.

Величина жесткости каркасных домов на порядок ниже, поэтому через определенный промежуток времени, силовые связи каркасного дома ослабевают.

Цена.

Стоимость канадского дома из сип-панелей ниже каркасного и нуждается лишь в минимальном утеплении фасада, ведь в состав конструкции стены вложен пенополистирол толщиной 150мм. Кроме того, обслуживание дома из сип-панелей обойдется вам гораздо дешевле, так как в каркасном доме есть много неплотных соединений, приводящих к потерям тепла.

Более подробно о канадской технологии строительства домов из сип-панелей читайте на официальном сайте компании Экопан https://ecopanua.com/.