Выбор автоматических ворот

Вспоминая девяностые годы, мы в первую очередь вспоминаем вседозволенность и гласность, в которую наша страна окунулась с головой. В это время мы впервые увидели пленки с фильмами об Америке. Многое в них было необычно и в новинку. Тогда впервые жители России увидели автоматические ворота
автоматика для распашных ворот , которые открывались с пульта прямо из машины. Прошло время, и теперь такая новинка стала доступна каждому. Но как разобраться во всем разнообразии автоматических ворот.

Автоматические ворота классифицируются, во-первых, по своему назначению. Они могут применяться для бытовых нужд, например на дачных участках и загородных домах. А так же на промышленных объектах, как шлагбаумы и секционные ворота для гаражей. По типам ворота подразделяются на автоматические секционные ворота и автоматические въездные, которые могут быть откатными и распашными.

При эксплуатации ворота оказываются в агрессивной среде, способной вывести любой механизм из строя. Например, в гаражах они подвергаются воздействию влаги, соли, бензина, различных щелочей.

Поэтому большинство фирм производящих ворота покрывают их слоем защитного материала, например цинка. К тому же, учитывая специфику российских условий, толщина ворот начинается от 2мм. Что продлевает их срок службы и предотвращает преждевременный выход из строя.

Теперь пройдемся немного по видам ворот. Откатные ворота — это железная конструкция, состоящая из толстого листа железа. Устанавливаются они изнутри двора и могут быть двух видов. Они могут двигаться по подвешенному рельсу, передвигаясь тем самым над землей, и двигаясь по рельсу положенному на землю. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. При движении по рельсу, уложенному на землю, на нем может образовываться лед, мешая тем самым передвижению. Подвешенный рельс сложнее ремонтировать, так как для этого приходится разбирать всю конструкцию ворот.

При рассмотрении консольных ворот следует отметить, что они вообще не имеют направляющих и роликов. Их конструкция такова, что за счет мотов они полностью раскрываются, освобождая весь проход. Минус у них только один.

При их установке требуется заливать довольно основательный фундамент.

Следующая конструкция — это шлагбаумы. Из структура довольно проста и состоит из стойки, с смонтированным в ней механизмом открытия, стрелы и блока управления. По принципу управления они могут быть электрическими и гидравлическими. В электрических стрелу приводит в действие электрический мотор и балансировочная пружина, в гидравлических — гидропривод. При большой ширине проезда можно использовать два шлагбаума установленные с разных сторон проезда и открывающиеся синхронно. При этом длина стрелы может быть от 3 до 12 метров. Таким образом, потенциально шлагбаумом можно перекрыть проезд шириной до 24х метров. Важнейшей особенностью шлагбаумов является их энергонезависимость. Тоесть при отключении электричества на всех шлагбаумах есть система ручного открытия.

Итак, для установки автоматических ворот нам необходимо выбрать хорошую фирму подрядчик, услуги замерщика, консультации по тому какой тип ворот лучше будет в вашем случае и смета на все работы. Пи выборе подрядчика следует отдавать предпочтение фирмам, давно занимающимся установкой ворот. Только они смогут обеспечить сервисное и гарантийное обслуживание на должном уровне.