Требования к штукатурке газоблоков

Требования к штукатурке газоблоков

Чтобы обеспечить высокие параметры теплосбережения, предотвратить пропитку влагой газобетона, из которого построены стены дома, необходимо выполнить штукатурные работы – внутренние и наружные. Состав, используемый для этих целей, должен иметь оптимальные параметры, позволяющие защитить конструкции от появления трещин, разрушения, вызванных внешними факторами. Производители предлагают несколько видов отделочных смесей, улучшающих и сохраняющих качество и свойства основания. Соблюдение правильной технологии их нанесения обеспечит продолжительный срок службы фасадов и их отделки.

Особенности использования штукатурных смесей

Газоблок Стоунлайт, цена которого практически не отличается по стоимости от аналогичной продукции, предлагаемой конкурентами, можно покрывать различными видами клеящих смесей. Пористая структура газобетона, его отличные теплоизоляционные свойства, высокую паропроницаемость необходимо сохранить, предотвратив проникновение и скопление конденсата в его порах. Эту задачу решает правильная отделка поверхностей, сделанных из газоблоков.

Особенности отделки поверхностей:

  • Использовать обычные штукатурные смеси для покрытия ими стен дома сделанных из газобетона, специалисты не рекомендуют. Это объясняется большой плотностью растворов, сделанных на основе песка, что не позволяет обеспечить необходимую адгезию, приведет к быстрому образованию трещин.
  • Основная задача – сохранить оптимальные параметры микроклимата в помещениях, обеспечивая защиту от накопления влаги. Поэтому важно приобретать составы, имеющие высокую паропроницаемость. Иначе пар, перемещающийся через фасадные конструкции изнутри дома, будет концентрироваться в них, так как штукатурка заблокирует его перемещение наружу. Накапливающаяся влага с течением времени, лет через 5-6 приведет к необратимому процессу разрушения.

Требования к штукатурке

Штукатурка, предназначенная для нанесения на газобетон, заказать который можно на сайте https://dci-group.com.ua/gazoblok-gazobeton/odessa, должна отвечать следующим требованиям:

  • устойчивость к воздействию атмосферных явлений;
  • максимальная адгезия;
  • стойкость к резким температурным перепадам;
  • прочность на сжатие, что обеспечит защиту от появления трещин;
  • паропроницаемость;
  • оптимальная плотность, улучшающая термоизоляцию основания;
  • декоративный внешний вид.

Каждый из перечисленных выше пунктов важен, игнорировать эти требования при выборе защитного покрытия для газоблоков не стоит.

Если вовсе отказаться от фасадной отделки стен, стоит быть готовым к тому, что они со временем потемнеют, начнут деформироваться, осыпаться под воздействием влаги, сырости, мороза.