В чём особенность новой системы видеораспознавания?

За последние несколько лет уровень систем видеораспознавания и Системы безопасности вырос многократно – детектор лица есть практически в каждом современном смартфоне. Даже обычные камеры видеонаблюдения, что висят на заборах и домах, тоже могут распознавать лица.

На сегодняшний день точность определения лиц превышает 80%. Программисты постоянно добавляют в программу опции.
Но сегодня появилась новая очень важная задача. Дело в том, что с началом пандемии системы видеораспознавания перестали определять людей из-за того, что у них на лице были маски, поэтому вам потребуется установка видеонаблюдения. Задача состоит в том, чтобы научить камеры определять уже маску на лице.

Главное, считают инженеры, компьютерная программа, которая обрабатывает видеопоток. Это когда машина анализирует почти миллиард параметров лица человека, включая форму надбровных дуг, цвет кожи, её текстуру, расположение теней.

Существующие комплексы обработки данных, в том числе и на современных смартфонах – системы распознавания лиц, с новой задачей не справились. Так как технологии такого типа находят только ключевые базовые точки на лице: центр глаза и другие биометрические неизменные точки, строят определённые отрезки и измеряют их соотношение. Таким образом, выстраивая некий хеш, по определенной формуле ищут по базе соответствие.
Сегодня в основу технологии распознавания заложены сложные математические алгоритмы, так называемые нейронные сети. Они работают, как человеческий мозг – ищут подобие и из этого делают вывод.

По словам специалистов, если вы смотрите в видеокамеру и можете определить событие либо объект своими глазами устойчиво уверенно, то и нейросети можно подобному обучить.

По сути, в компьютерную программу последовательно загружают фотографии людей в масках и без. Оператор помечает только те фото, где, допустим, на лице есть средства защиты.
Несколько тысяч фотографий и машина сама поймёт, что изображено на фото. Как раз сейчас система проходит обучение и в ближайшее время начнёт работать, например, для контроля посетителей на стадионах или торговых центрах.