Основные разновидности заборов

Наличие забора — это и традиция и необходимость для любого частного дома. Как правило, перед тем как начать строительство дома, ставится хорошее заграждение.

Забор — это способ показать окружающим что это частная территория, преграда для не прошеных гостей, дает возможность оградить себя от любопытных взглядов соседей. Ограждение может служить украшением и показателем статуса человека. Выбор материалов, форма забора — это вопрос вкуса, предпочтений, кошелька владельца дома.

Возведение забора это достаточно сложный, трудоемкий процесс. Среди многообразия материалов трудно сделать правильный выбор.

Наиболее популярен забор из профнастила. Его популярность объясняется долговечностью, прочностью, простотой ухода, богатым выбором цветовой гаммы. Не маловажный фактор — его стоимость. Сплошная конструкция такого ограждения оградит от ветра и пыли, от посторонних взглядов, а также защитит от проникновения мелких и не очень животных. Учитывая все положительные качества, сооружение из профнастила является самым оптимальным вариантом.

По-прежнему популярны деревянные заборы. Такие ограждения отличает их экологичность. Это красивое и недорогое ограждение. Простота обработки материала позволяет создавать конструкции любой высоты, толщины, формы. Плюсом является простота монтажа, цена, а также возможность легкой замены сломанных и прогнивших частей.

Но такие заборы требуют соблюдения некоторых правил эксплуатации — это применение различных пропиток, красок, лаков. Их нанесение не только увеличит срок эксплуатации, но и придаст им привлекательный внешний вид.

В последние годы становятся все более популярными ограждающие конструкции из сварной сетки. Данный забор предназначен для тех, кто не желает устанавливать глухие защитные сооружения и закрывать красивые виды участка. Такие заборы не будут затенять территорию и практически не требуют ухода.

Наиболее престижными являются кирпичные или каменные заборы. Ограждения из камня или кирпича укажут на неприступность дома, подчеркнут высокий статус его владельца, выглядят внушительно и респектабельно. Их сооружение требует много материала, времени, квалификации специалиста-каменщика, и, соответственно, значительных финансовых затрат.

Настоящим произведением искусства могут стать кованые конструкции заборов. Их вид, сложность зависит от желания заказчика и профессионализма исполнителя. Данные конструкции отличает большой срок службы и высокая стоимость. Для увеличения срока эксплуатации и предотвращения коррозии поверхность покрывается специальными составами.

Широко используются комбинированные заборы. Для их возведения используют комбинацию из дерева, металла, кирпича, камня. Данный вид используется, если необходимо совместить декоративную изысканность и надежность.

Приобрести профнастил в Полтаве вы можете на складах металлобазы «КТ-Сталь» в необходимых вам количествах.

Материалы, дизайн при сооружении забора могут повторяться, но за счет отличия в размерах, трудно будет найти два одинаковых. При всем многообразии их видов и форм, каждому частному дому подойдет именно свой, подобранный исходя из оценки особенностей участка, строения дома, функциональной предназначенности. И какой бы вариант ограждения не был выбран, прежде всего, он должен отвечать требованиям надежности и практичности.