Виды деревянных лестниц и их отличия

Лестницы из дерева для жилых домов и дачных построек имеют ряд отличительных особенностей, которые нужно учитывать. Связаны они с сезонностью применения. В зимнее время редкие владельцы участков живут в дачных домах, соответственно лестницы оказываются в условиях низких температур и большой влажности, а в домах, использующихся для активного проживания, воздух наоборот имеет небольшую влажность и даже некоторую сухость из-за отопления. Поэтому для долгосрочной эксплуатации для разных видов строений используется разная конструкция и отделка лестниц.

Как влияют влажность и температура на разные виды лестниц.

Больше других факторов, влияющих на состояние деревянных лестниц, следует уделить внимание именно температуре и влажности помещений. Сухой воздух обезвоживает структуру древесины, при этом она часто изменяет габариты. Поэтому при устройстве деревянных полов, оставляют расстояние в несколько миллиметров, чтобы в дальнейшем избежать деформации при расширении — компенсаторный зазор. Не только сухой воздух может влиять на деревянные лестницы, также они подвержены воздействию инфракрасного излучения, которое исходит от отопительных приборов. Не рекомендуется располагать их на расстоянии меньше 1 метра, или необходимо прикрывать декоративными коробами для предотвращения рассыхания древесины. Для дачных домов все наоборот. Температура построек снижается, влажность становится высокой и приближается к ста процентам. В подобных условиях дерево напитывается влагой и может значительно увеличиваться в размерах.

Какую конструкцию лестницы лучше выбрать: закрытую или открытую

Какое решение станет наиболее грамотным? Для избежания последствий длительного пребывания дачной лестницы в условиях сырости и низких температур, лучше выбирать открытую конструкцию, не прилегающую к стене вплотную. Это способствует лучшей вентиляции и древесина будет меньше подвержена воздействию. В условиях круглогодичного жилого дома конструкция лестницы не принципиальна. И потому частое решение для загородных домов и коттеджей — закрытые лестницы с подступёнком.

Какую породу дерева лучше всего использовать для деревянных лестниц на даче и в доме

Основные характеристики, которые интересуют будущих пользователей деревянных лестниц — показатель впитываемости влаги и стоимость самого материала. Для дачной лестницы наилучшим по соотношению качества и цены будет массив сосен или лиственницы. Для коттеджей отлично подойдут бук, дубы или ясени. Эти породы имеют красивую структуру и отлично дополнят интерьер

Стоимость деревянных лестниц.

Материал, работа и монтаж деревянной лестнице в жилом доме может обойтись от 100 до 400 тысяч рублей. Для дачи это достаточно серьезные вложения, поэтому дачные лестницы под ключ обойдутся от 50 до 100 тысяч рублей.

Отличие отделки деревянных лестниц для дачи и дома

Дачные лестницы красят эластичными ЛКМ, для сохранности древесины в зимний период, лестницы в теплых домах круглогодичного проживания не имеют особенностей для отделки.

Основные выводы об отличиях деревянных лестниц

Климатические условия содержания лестниц в жилых домах постоянного пользования и дачных домиках имеют различия по влажности и температурам, поэтому строятся из разных материалов и с применением разных форм. Открытые дачные лестницы — из дешевых пород древесины с низким уровнем впитываемости влаги, домовые лестницы производятся в любых конструктивных решениях, из твердых пород дерева. Вы можете получить развернутую консультацию у наших специалистов компании Gradius.