Выбираем сантехнику в ванную

Самым сложным ремонтом, считается ремонт в ванной комнате. На него всегда тратиться много времени, денег и сил. Одним из наиважнейших этапов этого мероприятия, является выбор сантехники в магазин сантехники — Interior. На что нужно обращать внимание? На форму или дизайн? На материал или на цену? Эти и другие вопросы волнуют потребителей.

Виды сантехники

Чаще всего сантехнику изготавливают из фаянса и фарфора, но производители предлагают умывальники и унитазы даже из необычных материалов.
1. Фаянс. Легкий, пористый материал. Стоит недорого. Имеет привлекательный внешний вид. При ударе тяжелым предметом, на нем появляются сколы и трещины.
2. Фарфор. Тяжелый, очень гладкий материал, ухаживать за ним легко, так как к нему почти не прилипают загрязнения и осадки. Но он тоже не выдерживает ударов.
3. Мрамор. Дорогой, эффектный, очень прочный материал, не боится ударов. Служит невероятно долго. Но ухаживать за ним не просто, из-за пористости структуры, которая быстро загрязняется.
4. Композитный материал. Гладкий, сверхпрочный материал, блестит, имеет привлекательный внешний вид, практически не пачкается, поэтому ухаживать за ним легко. Из минусов – стоит очень дорого.
5. Стекло. Несмотря на кажущуюся хрупкость, материал довольно прочный. Ванные комнат с такой сантехникой смотрятся легко и необычно. Но за стеклом сложно ухаживать. После каждого использование, предмет из этого материала нужно насухо вытирать, иначе останутся подтеки, мыльные разводы.

Как выбрать сантехнику

В первую очередь, перед тем как отправиться в магазин сантехники, нужно определиться, что необходимо установить в ванной комнате. Сделать замеры, и представить где сантехника будет располагаться. Затем следую рекомендация по выбору сантехники отправляться в магазин.
Раковина
1. Определиться где будет располагаться раковина, сделать замеры.
2. Для удобства использования надо выбирать максимально широкую модель, которое позволяет пространство. Глубина тоже, чем больше, тем удобнее.
3. Подобрать смеситель. Его нужно приобретать вместе с раковиной. Приложить к отверстию в раковине так, чтоб смеситель подошел. И представить, как будет идти вода, удобно ли будет мыть руки.
4. Нужно уточнить какой сифон подходит для данной раковины и идет ли он в комплекте.
Унитаз
1. Подошва должна быть ровная. Иначе придется повозиться при его установке.
2. Обратить какой слив канализации, косой или прямой. И соответственно подбирать подходящую модель унитаза.
3. Для экономии воды, лучше выбирать модели с половинным сливом.
4. Для лучшей гигиеничности и эффективности необходим круговой слив.
Ванна
1. Бортики ванны должны быть ровные.
2. Объем ванны. Чем он больше, тем удобнее будет пользоваться.
3. Материал. Чугун – тяжелый, но долго держит тепло, подойдет тем, кто любит подольше посидеть в ванне. Сталь – не дорогой материал, быстро нагревается и быстро остывает, если стенки тонкие, может прогибаться. Акрил – легкий, современный материал, обладает хорошими характеристиками, для ухода за ним нельзя использовать жесткую химию и щетки.
4. Для экономии пространства стоит выбирать угловые модели.
5. Дополнительные функции, такие как гидромассажер, джакузи, встроенное радио и т.д. стоят дорого, но, как правило, потребители редко ими пользуются.

Весь набор сантехники: ванна, унитаз, раковина, биде, должны быть в одном стиле и одного качества.
Ремонт и замена сантехники выполняется очень редко, поэтому выбирать ее нужно со всей ответственностью. Приобретать ее нужно в проверенном магазине, и обязательно нужно спрашивать сертификат гарантии качества.