Применение натуральных удобрений

Одни садоводы предпочитают экологически чистые натуральные удобрения витакомплекс, другие — продукцию химических заводов. Лучше всего использовать оба типа. В любом случае, выбор очень широк, в том числе и естественных добавок, улучшающих структуру почвы.

В клубеньках на корнях бобовых живут бактерии, превращающие атмосферный азот в его доступную растениям форму. Срезайте стебли, а подземную часть оставляйте в почве для азотной подкормки.

Обязательно включайте бобовые (горох, фасоль и т. п.) в севооборот. Они обогащают почву азотом, даже если корни не остаются в ней до следующего сезона.

Если у вас еще нет компостной кучи, заложите ее поскорее. В перегнивших растительных остатках сохраняется много питательных элементов, а их органическое вещество улучшает структуру почвы.

Собирайте древесную золу в кострищах и печах, когда прогорят дрова, и вносите в почву.

Насыпайте на дно посадочной лунки толченую яичную скорлупу. Она улучшает дренаж и служит источником кальция. Совет не годится для ацидофильных растений, поскольку кальций повышает рН почвы.

Самодельное удобрение

Готовьте экологически чистое жидкое удобрение https://fervita.com.ua/uk/ из сорняков: одуванчиков, крапивы, окопника. Технология очень проста и дает богатый питательными веществами продукт. Единственная проблема — большой объем, требующий много места для хранения.

1. Нарвите свежей крапивы и плотно утрамбуйте ее в большом тазу или ведре. Набейте туда побольше зелени — перегнивая (мацерируясь), она сильно уменьшается в объеме. Залейте ее водой из расчета примерно 10 л на 1 кг крапивы.

2. Разомните растительный материал так, чтобы он полностью оставался под водой. Затяните емкость пленкой. Настаивайте несколько недель, периодически перемешивая содержимое деревянной ложкой, а потом снова плотно закрывая.

3. Когда смесь достаточно перегниет, процедите ее в ведро. Жидкое удобрение готово. Перед применением разводите его водой примерно в 10 раз. Растительные остатки отправьте в компостную кучу.