Сфера применения профилированных листов

Профнастил – это листы оцинкованной стали, толщина которых 0,4-0,9 мм. В процессе холодной прокатки они приобретают гофрированную форму. В продаже имеется материал волнообразный, трапециевидный и квадратный. Основные достоинства листов – стойкость к механическим нагрузкам, даже ветровым. Область применения, как и несущая способность материала напрямую связана с его толщиной.

Где используется профнастил

Оцинкованные профилированные листы без покрытия получили широкое распространение при обустройстве опалубки для заливки фундамента бетоном при возведении частых зданий или реконструкции старых. Также профлисты используют для возведения заборов и ограждений постоянного или временного использования. В общем, материал применяют в любой сфере строительстве, где придается особое значение низкой стоимости, а не внешнему виду.

Декоративный профнастил получил широкое распространение в следующих сферах:

  1. Быстровозводимые модульные сооружения. Чаще всего это торговые центры, для которых важен эффектный внешний вид конструкции. Также в эту категорию стоит внести павильоны, киоски, склады и производственные помещения.
  2. Декоративная внешняя отделка.
  3. Строительство дачи, коттеджа по индивидуальному проекту.
  4. Внутренние облицовочные работы – межкомнатные перегородки, подвесные потолки, обшивка стен.

Виды профлиста

Перед тем, как выбрать подходящий вариант материала, необходимо определиться, для каких целей он будет использован.

Выделяют такие варианты профилированных листов:

  • Несущий. На материале присутствует маркировка «Н». у него максимальна толщина листа 0,75-1 мм и высота волны – 57-114 мм. Благодаря наличию добавочных борозд достигается прочность и надежность профлиста. Материал нашел широкое применение при обустройстве кровли на ответственных участках. Это может быть возведение ангара, где требуется перекрытие между этажами. При выборе листов стоит обращать внимание на высоту волны. Чем больше этот параметр, тем меньше полезная площадь материала и больше его жесткость.
  • Стеновой. Присутствует маркировка «С». Профлист пользуется широким спросом при установке оград при обшивке стен внутри дома. У материала мелкий профиль, так как высота волны равна 8-35 мм, а толщина – 0,3-0,75 мм. Для стенового профнастила характерна парусность.
  • Кровельный. У этого листа есть маркировка «НС». Он относится к универсальным, так как может быть использован для возведения ограждений, кровли и многого другого. Высота волны составляет до 44 мм, а толщина настила – 0,4-0,75 мм. В группу кровельного профнастила входит любая профилированная пластина с высотой волны более 20 мм.

При выборе профлиста в магазине https://housefactory.com.ua/ также необходимо обратить внимание на его поверхность. Она должна быть ровной без вмятин и прочих внешних дефектов. Следите, чтоб края материала были ровными и без заусениц.