Строительство дома из бруса зимой: полезные советы

Считается, что лучшее время для дачного строительства — это весенне-летний сезон. Распространено мнение, что работать со многими видами материалов в холодный период сложнее, строительству мешают снежные заносы, возникают прочие сложности, которых легко можно избежать летом.

Поэтому строительство зимой считается более трудоемким и затратным. Но это не совсем так. У зимнего строительства есть масса своих преимуществ.

Почему лучше начинать строительство деревянного дома зимой?

Если вы хотите к летнему дачному сезону наслаждаться прелестями жизни за городом, то лучше начать работы по возведению вашей новой дачи уже в зимний период. Вместо того, чтобы в мае превращать свой участок в строительную площадку, вы сможете спокойно начать там дачные работы или планировать летний отдых.

Древесина, заготовленная зимой, считается более качественной, нежели летняя. В этот период заканчивается движение соков в древесных стволах, вредители впадают в спячку и теряют активность. Это значит, что и высыхает такой материал быстрее, и для дальнейшей защиты от порчи достаточно обработать его хорошими антисептическими материалами.

Так как далеко не все заказчики знают о преимуществах зимнего строительства, у строительных компаний в этот сезон гораздо меньше работы, а значит вы можете без спешки выбрать проект, который вас полностью устраивает, да и времени с момента заключения договора до начала работ пройдет меньше.

Конечно, сам процесс зимнего строительства сопряжен с определенными сложностями и будет проходить несколько дольше, чем в теплое время года, но, учитывая, что времени в запасе у вас довольно много, можно позволить себе не слишком спешить.

Некоторые особенности зимнего строительства

Конечно, зимнее строительство дачи или дома из бруса для постоянного проживания сопряжено с определенными сложностями, и их необходимо учитывать, решив начать стройку, не дожидаясь весенних дней. Вот только некоторые из них.

Если зима выдалась снежная, то бывает достаточно сложно очистить от снега участок, отведенный под строительство.

Придется затратить больше средств на электроэнергию; необходимо позаботиться о качественном освещении строительной площадки с учетом того, что световой день зимой короток.

Чтобы обеспечить комфортные условия работы для бригады, необходимо будет также обеспечить строителей обогреваемой бытовкой.

Некоторые сложности могут возникнуть при монтаже кровли. Лучше всего для укладки в зимний период подойдет натуральная черепица: ее легко монтировать, при работе с ней не так велик риск получить травму, т. к. этот материал не скользит. Подойдет для устройства кровли зимой и металлочерепица. Основные параметры этого материала вы найдете на сайте https://kt-stal.com.ua/poltava-products/metallocherepica-i-komplektuyushhie. Если же вы хотите использовать ондулин, то зимой от него лучше отказаться: для успешного монтажа ему необходим подогрев.

Решив начать строительство зимой, следует помнить, что деревянный дом или баню до окончания работ нельзя прогревать. Лучше всего будет закончить строительные работы в зимний период, а начать пользоваться строением с наступлением теплых дней.