Преимущества и проблемы пенопласта для утепления

Разновидностей теплоизоляционных материалов, существующих сейчас, невероятно много. Но даже при наличии множества передовых образцов владельцы продолжают использовать и пенопласт вот тут цена на пенопласт, который можно назвать устаревшим вариантом. С чем связана востребованность этого изделия? У него все же присутствует немало положительных особенностей. Хотя и минусов, которые тоже нужно учитывать, хватает.

Основные преимущества пенопласта для утепления

1. Хорошие теплоизоляционные качества. Естественно, пенопласт не был бы популярен, если бы у него отсутствовал достойный уровень утепления. Практика показывает, что этот материал при толщине примерно в 10 см обеспечивает неплохое теплосбережение.

2. Экономичность. Остановиться на пенопласте вот контакты следует и по той причине, что его покупка не требует особенно серьезных вложений. Материал, действительно, обладает невысокой стоимостью, поэтому владельцы зачастую предпочитают именно его, а не более передовые предложения.

3. Высокая влагостойкость. Многие современные утеплители быстро портятся, если им приходится контактировать с жидкостями. Пенопласт при намокании тоже утрачивает теплоизоляционные возможности, но лишь временно. Когда материал высыхает, он может снова решать возложенные на него задачи.

4. Широкая область применения. Одинаково хорошо пенопласт подходит для теплоизоляции стен, пола, потолка, кровли. При наружных мероприятиях его укладывают на фасад или цоколь постройки.

5. Простая технология укладки. Обращаться с пенопластом настолько просто, что владельцу даже необязательно привлекать профессионалов. Причем допустимо укладывать пенопласт разными методами. Его закрепляют и на клеевой состав, и на металлические крепежи. Укладывать материал получается также каркасным методом. Весит пенопласт немного, режется очень легко.

Каковы проблемы пенопласта для утепления

Теперь следует поговорить о минусах, наиболее заметным из которых является низкая экологичность изделия. Пенопласт плохо пропускает воздух, он пожароопасен. Причем опасно не только само горение материала, но и то, что при возгорании он выделяет отравляющие вещества.

При укладке пенопласта обращаться с ним следует осторожно, поскольку панели материала легко ломаются. Естественно, если плита пенопласта трескается, обеспечить хорошую изоляцию материал уже не сможет.

Как видно, пенопласт способен продемонстрировать самые разные положительные характеристики. Но, чтобы воспользоваться им грамотно, владелец должен обязательно принять во внимание те проблемы, чтобы были выше названы.