Anti-orange - антиоранжевая интернет газета
Rambler'sTop100

 Статьи


Все статьи
Наша история
Оранжевая секта
пРезидент и резиденты
"Апельсиновые валенки"
Выборы президента



Поиск по статьям
   
версия для печати

НЕМЦЫ И КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ в Великой Отечественной

5 Июля, 2005, 11:40

Германские архивы рассказывают, как они вместе воевали против Красной Армии и партизан

Когда после освобождения Красной Армией Крыма от немецких захватчиков татарское население было выселено из Крыма за пособничество оккупантам, никто не протестовал. Все видели и расправы националистов над партийно-советским активом и их семьями и дезертирство крымских татар, стрелявших в спину красноармейцам. И их рьяность в борьбе с партизанами, и тогда, и теперь люди понимали, что вместе с семьями изменников выселению подверглись и ни в чем не повинные, и жалели их. Но во время кровопролитной войны не было ни времени, ни возможности для установления личной вины каждого. Действовал закон войны: за измену части народа отвечает весь народ. Он действовал и в СССР, и в США, где после японской агрессии все японцы поголовно были выселены с тихоокеанского побережья.

Спустя десятилетия националистические организации крымских татар делают все, чтобы предать забвению преступления своих единоплеменников, уверяя, что десятки тысяч пострадали из-за единиц предателей. Документы из немецких архивов утверждают обратное: все боеспособные крымские татары, находившиеся в оккупации, служили на стороне нашего противника, о чем убедительно свидетельствует публикуемый раздел из справки Главного командования сухопутных войск Германии.*

СПРАВКА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ГЕРМАНИИ О ФОРМИРОВАНИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВОЙСК ИЗ ЛИЦ ТАТАРСКОГО И КАВКАЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Крымские татары.

Крымские татары принадлежат к группе тюркских народов, ближайшие их родственные народы находятся, с одной стороны, в Турции, с другой — это татары Закавказья и Поволжья, а также различные тюркские народы Центральной Азии. У них свой язык, но каждый татарин в достаточной степени владеет русским языком, чтобы сравнительно свободно объясняться на нем.

Советская система большей частью татар решительно отвергается. По вероисповеданию татары являются магометанами, к религии относятся серьезно, но без фанатизма. Молодое поколение, с которым нам прежде всего придется иметь дело, частично охладело к религии и ограничивается соблюдением общих обычаев и законов чести.

Образ мыслей у татарина в общем средний, но он отличается честностью и правдолюбием. Особенно это относится к татарам из горных деревень. Самолюбие их легко ранить. Но татарину-солдату нельзя отказать в хороших качествах. С детских лет его воспитывают в уважении к старшим. Учитывая, что татары являются потомками народа, который большую часть жизни проводил в седле и который любит предаваться воспоминаниям о воинственном прошлом, можно предположить, что они будут хорошими солдатами, будут исполнять свой долг.

В общем населении Крыма крымские татары составляют 20-25%. Для составления этнографической картины Крыма послужили данные Академии наук СССР за 1930 г. Даже если за последние 10 лет положение в этом вопросе значительно изменилось, то все равно эти данные представляют большой интерес, так как показывают, насколько калейдоскопично население Крыма:

  1. Русские — 301 398.
  2. Украинцы — 77 405.
  3. Белорусы — 3 000.
  4. Поляки — 4 514.
  5. Болгары — 11 317.
  6. Чехи — 700.
  7. Словаки — 719.
  8. Немцы — 43 631.
  9. Греки — 16 036.
  10. Цыгане — 649.
  11. Армяне — 10 713.
  12. Евреи — 45 926.
  13. Эстонцы — 2084.
  14. Татары — 79094.
  15. Караимы — 4213.
  16. Турки — 292.
  17. Прочие — 2471.
  18. Иностранцы — 7066.
    Всего — около 710 000.

Перед началом войны общее число татар, по их собственному подсчету, составляло около 200 000 человек. Немцы переместились во внутренние районы Союза — в Сибирь и Центральную Азию. Евреи большей частью сбежали. С оставшейся частью проведены мероприятия в соответствии с общими указаниями по этому вопросу.

Согласно распоряжению ГКСВ (Ген. шт.) Отд. Канц. Упр. От 18 января 1942 г., фюрер дал возможность на неограниченное формирование татарских воинских частей. ГКСВ 2 января 1942 г. передало шефу охранной полиции и службы безопасности (СД) обергруппенфюреру СС Олендорфу учет татарских добровольцев для формирования татарских рот самозащиты.

3 января 1942 г. под его председательством состоялось первое официальное торжественное заседание татарского комитета в Симферополе по случаю начала вербовки. Он приветствовал комитет и сообщил, что фюрер принял предложение татар выступить с оружием в руках на защиту их родины от большевиков. Татары, готовые взять в руки оружие, будут зачислены в немецкий вермахт, будут обеспечиваться всем и получать жалованье наравне с немецкими солдатами.

В ответной речи председатель татарского комитета сказал следующее: «Я говорю от имени комитета и от имени всех татар, будучи уверен, что выражаю их мысли. Достаточно одного призыва немецкой армии, и татары все до одного выступят на борьбу против общего врага. Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера — величайшего сына немецкого народа. Заложенная в нас вера придает нам силы для того, чтобы мы без раздумий доверились руководству немецкой армии. Наши имена позже будут чествовать вместе с именами тех, кто выступил за освобождение угнетенных народов».

После утверждения общих мероприятий татары попросили разрешение закончить это первое торжественное заседание — начало борьбы против безбожников — по их обычаю, молитвой, и повторили за своим муллой следующие три молитвы:

  • 1-я молитва: за достижение скорой победы и общей цели, а также за здоровье и долгие годы фюрера Адольфа Гитлера.
  • 2-я молитва: за немецкий народ и его доблестную армию.
  • 3-я молитва: за павших в боях солдат немецкого вермахта.

На этом заседание закончилось. Вербовка добровольцев проводилась следующим образом:

  1. Вся территория Крыма была разбита на округа и подокруга.
  2. Для каждого округа были образованы одна или несколько комиссий из представителей оперативных групп Д и подходящих татар-вербовщиков.

Зачисленные добровольцы на месте подвергались проверке. В этапных лагерях набор проводился таким же образом.

В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены:

  1. в населенных пунктах — около 6000 добровольцев;
  2. в лагерях — около 4000 добровольцев;

Всего — около 10 000 добровольцев.

По данным татарского комитета, старосты деревень организовали еще около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей.

Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно сказать, что все боеспособные татары полностью учтены.

Оперативная группа Д взяла на себя соответственно мобилизацию, концентрацию на сборных пунктах и отправку добровольцев в войсковые части.

Оперативной группой были сформированы 14 татарских рот для самозащиты общей численностью 1632 добровольца. Остаток был использован различным образом: большая часть была разделена на маленькие группы по 3-10 человек и распределена между ротами, батареями и другими войсковыми частями; незначительная часть — в закрытых войсковых частях — присоединена к отрядам, например, одна рота вместе с кавказской ротой присоединена к 24-му саперному батальону.

В отношении испытания татар в боях с партизанами могут служить сведения о татарских ротах самозащиты, в общем, эти сведения можно считать вполне положительными. Такая оценка может быть дана всем военным акциям, в которых принимали участие татары. Получены хорошие сведения при выполнении различных мероприятий разведывательного характера. В отношении дисциплины и темпов передвижения на марше роты показали себя с хорошей стороны. В столкновениях с партизанами и в небольших боях войсковые части вели бои уверенно, полностью или частично уничтожали партизан или обращали их в бегство, как, например, в районе Бахчисарая, Карабогаза и Судака. В последнем случае велся бой с регулярными русскими войсками. О боевом духе могут свидетельствовать потери — 400 убитых и раненых. Следует отметить, что из общего числа — 1600 человек — только один перебежал к партизанам и один не вернулся из отпуска.

В войсковых частях татары тоже проявили себя с хорошей стороны. В очень короткий срок они усвоили командный немецкий язык и показывают приличные успехи. Физические данные не совсем удовлетворительны, поэтому отдельные упражнения выполняются очень напряженно. Сказывается отсутствие регулярных спортивных занятий. В простых спортивных играх они оказываются неловкими.

К караульной службе относятся усердно и выполняют задание со знанием долга. После соответствующего разъяснения о всеобщей дисциплине и об отношении к начальству у них заметно желание подчиняться.

На складе утильсырья в Симферополе были получены недостающие предметы одежды и снаряжения
Успехи в стрелковой подготовке были не совсем удовлетворительные Существовавший до настоящего времени взгляд, что плохих стрелков надо обучать сразу при стрельбе, не оправдался. Регулярные занятия с целевыми упражнениями заметно улучшили результаты в стрельбе. Боевая подготовка воспринята ими в общем с большим интересом, но татары с физической точки зрения не могут полностью соответствовать требованиям этой подготовки из-за небольшого роста.

Настроение у татар хорошее. К немецкому начальству они относятся с послушанием и гордятся, если им оказывают признание на службе или вне ее. Самая большая гордость для них — иметь право носить немецкую униформу.

Много раз высказывали желание иметь русско-немецкий словарь. Можно заметить, какую они испытывают радость, если оказываются в состоянии ответить немцу по-немецки.

В общем, татар можно характеризовать как послушных, усердных солдат. Но их роль в подавлении партизанского движения нельзя оценивать слишком высоко. Для того чтобы правильно понять положение на партизанском фронте, было бы небезынтересно привести здесь некоторые данные о партизанском движении.

Партизанские отряды состоят из старых партизан, которые боролись еще в 1918-1920 гг., из коммунистов, партийных руководителей, руководителей колхозов, служащих государственных учреждений, отбившихся красноармейцев и матросов. Вооружение их: винтовки, автоматические винтовки со звукоглушителями, минометы, пулеметы, ручные гранаты, взрывчатка, коктейли Молотова, орудия с мортирами 760 мм, 100 мм, 170 мм; зенитки. Все это дополняют радиоаппараты, крупные склады с продовольствием и боеприпасами, казармы, деревоземляные оборонительные сооружения, пещеры. В общем, это в высшей степени боеспособные части.

Руководителем всех партизанских групп является некий Мокроусов, который еще в годы русской гражданской войны доставлял трудности белым армиям.

Число партизан к началу этого года оценивалось в 5000-6000. Благодаря последним акциям это число уменьшилось примерно на 2000 убитых и взятых в плен.

Услуги, которые татары оказали немецкому вермахту, заключаются не только в том, что они дали 14 рот (около 1600 чел.). Они оказали неоценимую помощь как разведчики, проводники и знатоки страны.

Большое значение имеет духовное воспитание их и разъяснение им смысла и цели их службы в немецкой армии. В заключение к вышеизложенному можно добавить следующее: движение крымских татар нужно рассматривать не только в малых масштабах Крыма, это движение нужно расценивать как первый толчок к всеобщему движению тюркских народов, живущих в СССР, количество которых составляет примерно 20 000 000 человек. Потенциальная сила этих народов не может быть оценена очень высоко. В конце этого сообщения необходимо подчеркнуть, что татарский комитет на своем заседании 14 января этого года расширил свою прежнюю программу, а именно: «Доблестная немецкая армия после дальнейшего освобождения России от еврейско-коммунистического господства приступит к освобождению оставшихся территорий. Крымский комитет считает своей святой обязанностью принять участие в освобождении мусульман Советского Союза вместе с немецкой армией».


* Полностью документ опубликован в III томе сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне»

Владислав ЗАЙЦЕВ

Источник: Газета «Русский Севастополь»




 Это нельзя забыть

"Читая материалы, присланные свидетелями убийств, можно засомневаться ... в том, что человека создал Бог."

В. Полищук. "Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)"

 

Комментарии


Офицер5 Июля, 2005, 12:23

Почитали бы вы, что красноармейцы - гребанные вытворяли с крымскими татарами в первые годы советского переворота.Вы бы после такого тоже стреляли в спину советским войскам.Тут надо различать : русским и советским .


Рожденный в СССР5 Июля, 2005, 12:57

Офицеру

Как раз на такое мировозрение как ваше и рассчитывали фашисты,находя пособников от Прибалтики до Кавказа.
НКВД,расстрелы,репрессии - многое пришлось перенести советскому народу,предательство и неразумность своих,иноземцев с мечем и огнем.
Но выстоял и победил!!!! Большой ценой.

\"Выцвело красное знамя, нет победившей страны, только останутся с нами честные песни войны»

3-ю мировую мы проиграли,\"благодаря\" хилым и немощным правителям,на дворе 4-я и на пороге 5-я мировые войны.

evilsun5 Июля, 2005, 13:24

интересно что же это за мортира в 760 мм .... или партизаны захватили \"Карл\" который обстреливал Севастополь....

КаБыСдох5 Июля, 2005, 13:29

Кр. татары просто поставили не на ту лошадь. По простому счету, они также любили немцев, как и русских(советских). Но у татарского руководства сложились неверные взгляды по поводу предпологаемого поражения Советов в войне. А поголовное сотрудничество их с немцами объясняется лишь их относительно более высокой (по сравнению с славянскими народами) сплоченностью и стремлению к единству между собой(как муфтий, или там старейшины, не знаю...сказал, так и будет...)
Ну, а проигравшие должны отвечать перед победителями по любому , так или иначе... Так было всегда и так будет... И не важно, какой строй в государстве, оплот ли это \"демократии и цивилизации\", либо \"диктатура\" Советов. Никакой строй бы за это их не поцеловал. Я представляю, как бы поступили в аналогичном случае крымские татары с местным не татарским населением, будь они \"титульной\" нацией... Есть факты (не указанные в данной статье) карательных операций по истреблению жителей нетатарской национальности со стороны кр. татар по отношению к целым населенным пунктам...

Сине-белый5 Июля, 2005, 13:42

Зря горбачевцы татарву в крым пустили... Война начнется из Крыма...

Елена5 Июля, 2005, 14:09

Жутко подумать, что будет, не дай бог, если снова война. Наверное, сдадут без боя все, что можно будет сдать. И еще спросят, чего еще изволите-с? Патриотизм наблюдается только у людей, рожденных в СССР и выросших на идеалах. Неважно, как их сейчас можно именовать, но они были ! Все эти перестройки, развал страны, отняли у людей идеалы, а других не дали. Вот и получается, что человеку, жаждущему все-таки иметь какие-то духовные ценности, но не имеющему их из-за воспитания или еще каких-то факторов, втюхивают любой залежалый \"товар\" , обернутый в красивую обертку. Это страшно, потому что это может погубить не одно поколение, опустошив душу и затуманив взгляд. Оранжевая аттрибутика, шаровые обеды, апельсиновый поток, биомасса, где ты не один, удачно рифмующаяся речевка, близость к власть придержащим и человеку с гитарой, возможность поспать к палатке посреди столицы - и все. Целая гвардия майдаунов готова к употреблению.
И за эту оранжевую конфетку эта гвардия готова растоптать все - память предков, их славу, их подвиги во славу Отчизны, и все в угоду американского хозяина.
Но завтра может прийти другой хозяин с другой конфеткой и эта гвардия готова будет продать прежнего хозяина. Это уже клиника. Но ведь явление-то массовое! Что случилось с людьми ? И что они оставят своим потомкам, кроме помаранчевой ленточки и воспоминаний о майданных страстях? Ведь помаранчи всеръез думают, что делали великую историю великой страны. Это от нищеты или скудости ума?

Z5 Июля, 2005, 14:12

В добавление к статье с сайта http ://stalinism.newmail.ru/index.html
\"За что Сталин выселял народы\":
\" ... После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Процитируем докладную записку зам. наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и зам. наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированную 22 апреля 1944 г.:

\"... Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма ...\"3.

Таким образом, дезертирство крымских татар из Красной Армии было практически поголовным. Это подтверждается и данными по отдельным населенным пунктам. Так, в деревне Коуш из 132 призванных в 1941 г. в Красную Армию дезертировали 120 человек4. ... \"
Татар выселили. Никто из нынешних критиков не подумал: а что, было бы лучше, если б всех переметнувшихся расстреляли? Вот тогда народ \"крымские татары\" вообще прекратил бы существование. Это было бы лучше? Или, может, за предательство наказывать не надо? Русских надо, а татар - нет?! Их выслали. И куда? В Сибирь? На Север? Нет, они попали в солнечный Узбекистан. Вернулись в Крым они окрепшими как народ, их стало больше. (А русских меньше).

Z5 Июля, 2005, 14:19

И, если кто поленится прочитать \\\"За что Сталин выселял народы\\\" на указанном мною сайте, предлагаю небольшую выдержку:
\" ... 2. Установить следующий порядок и условия выселения:
а) Разрешить спецпоселенцам взять с собой личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 кг на семью.

Поручить НКВД СССР, Наркомзему, Наркоммясомолпрому, Наркомсовхозу и Наркомзагу СССР с 1 июля с.г. представить в СНК предложения о порядке возврата по обменным квитанциям спецпереселенцам принятого от них скота, домашней птицы, сельскохозяйственной продукции.

г) Наркомздраву СССР (тов. Митереву) выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и двух медсестер с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпоселенцев в пути.
д) Наркомторгу СССР (тов. Любимову) обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком. Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты ...
3. Обязать секретаря ЦК КП(б) Узбекистана тов. Юсупова, председателя СНК УзССР тов. Абдурахманова и народного комиссара внутренних дел Узбекской СССР тов. Кобулова до 1 июля с.г. провести следующие мероприятия по приему и расселению спецпоселенцев:
а) Принять и расселить в пределах Узбекской ССР 140-160 тыс. человек спецпереселенцев татар, направленных НКВД СССР из Крымской АССР.
Расселение спецпереселенцев произвести в совхозных поселках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйствах предприятий и заводских поселках для использования в сельском хозяйстве и промышленности.

в) Подготовить гужавтотранспорт для перевозки спецпоселенцев, мобилизовав для этого транспорт любых предприятий и учреждений.
г) Обеспечить наделение прибывающих спецпоселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами.

4. Обязать Сельхозбанк (тов. Кравцова) выдавать спецпереселенцам, направляемым в Узбекскую ССР, в местах их расселения ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью с рассрочкой до 7 лет.
5. Обязать Наркомзаг СССР (тов. Субботина) выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня-августа с.г. ежемесячно равными количествами ... Выдачу спецпереселенцам муки, крупы и овощей в течение июня-августа с.г. производить бесплатно, в расчет за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот.
6. Обязать НКО (тов. Хрулева) передать в течение мая-июля с.г. для усиления автотранспорта войск НКВД, размещенных гарнизонами в районах расселения спецпереселенцев в Узбекской ССР, Казахской ССР и Киргизской ССР автомашин \"виллис\" 100 штук и грузовых 250 штук, вышедших из ремонта.
7. Обязать Главнефтеснаб (тов. Широкова) выделить и отгрузить до 20 мая 1944 г. в пункты по указанию НКВД СССР автобензина 400 т и в распоряжение СНК Узбекской ССР - 200 т. Поставки автобензина произвести за счет равномерного сокращения поставок всем остальным потребителям.
8. Обязать Главснаблес СНК СССР (тов. Лопухова) за счет сбыта ресурсов поставить НКПС 75 000 вагонных досок по 2,75 м каждая с поставкой их до 15 мая с.г.; перевозку досок НКПС произвести своими средствами.
9. Наркомфину СССР (тов. Звереву) отпустить НКВД СССР в мае с.г. из резервного фонда СНК СССР на проведение специальных мероприятий 30 млн. рублей.
Председатель Государственного Комитета Обороны
И.Сталин
... \"

Елена-Z5 Июля, 2005, 15:54

Массово дизертировав из Советской Армии, солдаты которой пролили немало крови и сложили немало голов, защищая тот же Крым, тем не мее, у татар хватает наглости претендовать на Крым, как историческую родину. А если бы Крым не отстояли ? Смогли бы татары высказываться по этому поводу, или им никто не дал бы права голоса? Россия отвоевала Крым в честной войне и то, что Хрущев одним росчерком пера перекроил границы, которые веками формировались, яваляется преступлением. Татары вообще во всей этой истории играют очень уж сомнительную роль. Но, думаю, они просто орудие в чьих-то руках.

ввс5 Июля, 2005, 16:49

моя бабушка жила в ташкенте с 1934 года. когда говорилось про кр.татар, она вспоминала, как во время войны они все время повторяли: мы крым немцам продали, и ташкент продадим. так-то вот

Елена5 Июля, 2005, 17:04

Во-во. И Ющ их купил, только он пообещал им взамен поддержки отдать Крым. Чего ж они и зашебуршились.

Елена5 Июля, 2005, 17:10

Смотрела сейчас задумчиво на карту Украины. Чтой-то западная граница Юго-Восточной республики очень уж гладко и плавно вырисовывается. К чему бы это ? Может, я сепаратист ? Наверное, уйдем мы от помаранчей. Злые они. И лживые.

Днепр5 Июля, 2005, 18:42

Надежды Гитлера на поддержку \"тюркских народов\" окказались напрасны. Волжские татары в отличие от крымских честно воевали и наравне со славянами вносили свой вклад в Победу(знаю из истории моей семьи - дед был из крещеных татар, на войне сложил голову и он, и большая часть его родичей). Ну а касаемо крымских... Хотите называйте меня зверем, но надо было поступить с ними по законам военного времени, которые предусматривали лишь одно наказание за переход на сторону противника с оружием в руках. С учетом того, что с немчурой сотрудничало 80-90% мужского населения призывного возраста татар, то через несколько десятилетий проблема \"крымско-татарского народа\" решилась бы сама собой, окончательно и бесповоротно - и не нужно бы было никаких депортаций, и сейчас бы никто не вонял.

ХХХ5 Июля, 2005, 20:04

Второго Сталина не хочу. Но после оранжоидов начал его хорошо понимать.

otklik5 Июля, 2005, 21:51

Рожденный в СССРСегодня, 2005, 12:57
Ничего мы пока не проиграли,это тактика такая у русских,древняя такая .Отступить ,чтоб возродиться.
Да она так и создавалась наша нация,поглощая и растворяя в себе пришельцев,становясь сильнее.
В Древней Руси, после отражения набега половцев,печенегов и дрг.кочевников ,пленных женили на русских девушках,поле походов на врагов пленниц выдавали замуж за русских мужчин,и семьи поселялись на границах Руси.Ибо наши предки считали- нет сильней оружия от врага,чем семейные узы ,долг защиты семьи и детей, и своей земли, на которой ты живёшь.
Так что все мы ,от Карпат до Чукотки , одинаковые и в нас течёт кровь тех народов,даже названия которых исчезли в веках.Славяне мы ,живём мы здесь.Кому не нравимся,извините- мы не звали.

клевинджер5 Июля, 2005, 22:20

обпроигрались.

вот и оранусы те же песни поют.

не надо паниковать на пустом месте:

НАПРАСНОЕ УНЫНИЕ В СТАНЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Александр ГОРЯНИН

http://www .gt-msk.ru/talk/298-0/

Vic6 Июля, 2005, 08:02

Вот так, маленькими шажочками, потихонечку, двигались мы к \"югославскому\" сценарию...
Грустно...
А я в добровольцы, пожалуй, пойду.

Z6 Июля, 2005, 09:25

\" ... У татар хватает наглости претендовать на Крым, как историческую родину. А если бы Крым не отстояли ? ... \"
То-то и оно. Они не воевали за свой Крым. А теперь права качают. И требуют еще и реабилитации и извинений.

Dark Avenger6 Июля, 2005, 09:31

++Чтой-то западная граница Юго-Восточной республики очень уж гладко и плавно вырисовывается. К чему бы это ? Может, я сепаратист ?++

Всё правильно. Только нет сейчас лидеров, которые бы взялись реализовать эту назревающую идею. Да в нынешней ситуации это и невозможно. Поэтому пока ситуация будет плавно, а иногда и не очень, деградировать. Пока Юго-Восток ( условно - \"Новороссия\" ) не созреет для выдвижения настоящих лидеров.

Елена6 Июля, 2005, 10:13

Восток, к сожалению, еще долго может созревать. Люди здесь умеют работать и зарабатывать - так повелось изначально, другие не выживали в этом краю.А посему, есть что терять. В Крыму раньше могут начаться массовые волнения, потому что татары ведут себя очень дерзко, опираясь на Ющенковские предвыборные обещания обретения своей земли обетованной в Крыму. Другое дело, что локальные очаги народного недовольства могут и будут гаситься любыми средствами. Ну, а там, чем черт не шутит, когда Бог спит?

клевинджер6 Июля, 2005, 10:18

неправильный ответ.

нужна мощная, воспроизводимая компания антиукраинской пропаганды. для начала - на юго-востоке.

не следует требовать невозможного от Яна и регионалов - до зимы они были за \"дэржаву\", а особой гибкостью не страдают, да и политиками никогда не были.

нужна решимость хоть какой-то части бизнеса и готовность идти если не до конца, то - на многое.

а персоналии как раз - дело десятое.

как говорила одна моя барышня - что я, к своему замку отмычки не подберу?

клевинджер6 Июля, 2005, 10:36

мне кажется, что не стоит недооценивать оранусов.

в успехах по развалу экономики они превосходят любые прогнозы.

жаль, что и мы пострадаем - но не стоит ли ОДИН раз
заплатить за развал ТАКОЙ Украины?

Они сами делают бОльшую часть работы. При минимальном осознанном атиукраинском сопротивлении их поражение - пусть не весной, а через год-другой - неизбежно.

Dark Avenger6 Июля, 2005, 12:04

++татары ведут себя очень дерзко, опираясь на Ющенковские предвыборные обещания обретения своей земли обетованной в Крыму.++

Я думаю, Елена, татары больше опираются на помощь Турции. А за Турцией стоят пиндосы. Вот и наглеют.

Дальше.
Да. Оранжоиды сами делают бОльшую часть работы. Такова сермяжная правда диалектики. Но нет гарантии, что \"работа\" займёт мало времени. Вернее, дров они могут наломать много, но далеко не факт, что \"дрова\" быстро сконвертируются в их отстранение от власти.

клевинджер6 Июля, 2005, 12:41

ни хрена не делать - так, понятно, не сконвертируются.

нужно твердо знать:
1)кто мы
2)чего хотим.

успешная идеология будет взята на вооружение всеми претендующими на власть в бело-голубой Украине.

а официальная риторика - великая сила, между прочим.

Dark Avenger6 Июля, 2005, 12:55

++ни хрена не делать - так, понятно, не сконвертируются++

Я и не говорю, что ничего делать не надо.
Я говорю, что в любом случае действуют объективные законы и на всё нужно время. Бывают случаи и ситуации, когда выше себя не прыгнешь.

клевинджер6 Июля, 2005, 17:12

ответ довольно старый:

\"делай, что должен\"

Электрик6 Июля, 2005, 21:33

2Dark Avenger
Я в одном из комментариев писал как -то, что за новорожденного ребенка из татарской семьи турки платят пдъемных 1000 долларов. Это не по слухам, знаю от приятеля из Крыма. Он проживает в Судаке.

Aleks Revo7 Июля, 2005, 03:23

Простите за спам, который кидаю по нескольким темам, но совсем уже заело, особенно на форе всяких новых апельсиновых!

Елена-Клевинджеру Вчера, 2005, 15:39

Все это верно. Но кто этим будет заниматься, если организации - ноль. Дальше сотрясания воздуха дело не идет.

***
Странное совпадение, парадокс однако. Констатация факта о том, что в наличии лишь сотрясание воздуха - это тоже сотрясание воздуха.

А народ вот спрашивает, что делать? Да тут такое непаханное поле: организации ноль! Так значит есть что делать: организовывать, координировать, собирать единомышленников и проводить совместные мероприятия! Да и мероприятий - море! Уже неоднократно предложено много разных дел...

Однако что это я, те кто хотели организоваться, организовываются, не стесняются знакомиться с новыми людьми не только в этих комментариях. Те кто хотели что-то делать - делают (респект Мегабаксу и иже с ним).

Я уже говорил о том, что говорить могут все. А вот ни на мой призыв скоординироваться никто не откликнулся, ни на призыв Русского Патриота создать конкретный ресурс не на словах, а на деле - то же самое: гулкая тишина :(

Теперь то я понимаю, почему оранжевые пришли к власти. Их хоть оранжевая чумка заразила, но зато болезнь приводит к гиперактивности. А вот нас покосили уныние, лень и БЕЗРАЗЛИЧИЕ!

Если есть среди нас православные - вспомните, что писали святые об унынии. Всем же, кто считает, что отпостившись по форумам и с чистой совестью уйдя спать, оставив исполнение лозунгов товарищам, тем самым сделал неоценимую услугу Отчизне, довожу до сведения: это неоценимая услуга оранжевым, их хоть удалось согнать на майдан потусоваться. Или же мы по примеру зайцев из известной песенки боремся со страхом кося трын-траву на форумах? Так трын-трава на то она и трын-трава, что пользы от неё маловато будет. А волкам, которых все боятся, до трын-травы дела нет. Воровать и страну разваливать форумы не мешают. И пусть зайцы возомнившие себя смелыми пасутся подальше от реальной жизни.

Ну так что, есть желающие действовать? Или опять ответом мне будет тишина? Здесь лохи собрались или же люди, которые осознают несправедливость майданных лозунгов?

Обратили внимание какая реакция была на мой предыдущий призыв, где я так же резко высказался? НУЛЕВАЯ! Действовать - кишка тонка, а ругать - совесть не позволяет и общественное мнение - начнутся кривотолки, мол оранжевый извращенец, против конструктива выступил ;)

В общем, повторяю: кто готов действовать, пишите. Мой е-мейл - под моим именем, достаточно по нему щёлкнуть. Это делается так же легко, как и написать новый пост.

Перефразирую одного пиндоса:

Не спрашивай, что антиоранжевое движение сделало для тебя, спроси, что ты можешь сделать для антиоранжевого движения!

И не говорите мне, что это был тупой пиндос. Тупые пиндосы нас за яйца держат, а не мы тупых пиндосов!

dixi

Это Я8 Июля, 2005, 22:52

2 Aleks Revo
Организация разных мероприятий дело хорошее. Но , возможно у многих нет времени и тех. возможностей этим заниматься.
Лично я не навязываю свое мнение окружающим, а на примере происходящего объясняю своим знакомым в к-а-а-аком! случае они были не правы! Это важно , чтоб люди почувствовали свои ошибки.
Главное , что это чувствуют многие. Вывод будет позже. Мы его увидим.
Обижает неинтерес народа к \"крымской \" теме.
Лично считаю, что народ, который \"продал\" свою землю не имеет НИКАКИХ прав на нее претендовать. А мы не должны допустить, чтоб люди не причастные к свободе и независимости Крыма качали права там, где не имеют на это морального права. Дважды Севастополь отстаивали русские люди, да и не только Севастополь. Где были татары\"дети Крыма\", когда его восстанавливали из руин, чем они могут гордиться? Это большой вопрос. Об остальных моментах просто глупо говорить. Не было их там!!
Так и не стоит требовать того, чего они недостойны. Русские всегда за свою землю горой стояли , и ни к кому не лезли . Выводы...

Карамазов15 Июля, 2005, 10:48

Офицеру

@Почитали бы вы, что красноармейцы - гребанные вытворяли с крымскими татарами в первые годы советского переворота@

Ну во-первых, вытворяли не с одними крымскими татарами, с русскими гораздо больше.
Во-вторых, с крымскими татарами вытворяли намного меньше, чем с другими. Когда Землячка пускала в Крыму потоки крови послу ухода Врангеля - татары практически не пострадали. Когда большевики обрекли сознательно население Крыма за тем на сильнейший голод, при котором вымерло около половины сельского населения (в подавляющем большинстве - русского) (этот голод описан очень хорошо у Ивана Шмелева в \"Солнце мертвых\"), то татары пострадали в меньшей степени, чем другие группы населения ввиду общинности своего существования и тому, что большевики-красногвардейцы симпатизировали национальным меньшинствам и считали их своими союзниками.

Гога.15 Июля, 2005, 16:55

Все еще хлебаете из антитатарского пропагандистского корыта! Не было, госпада, массового предательства татар в Крыму! Некому было идти на службу к немцам! 52 тысячи крымских татар были мобилизованы в Красную Армию, из них 52 тысячи получили военные награды! Ознакомьтесь с опубликованными архивными данными. А ссылаться на организаторов депортации - воля ваша. Но не претендуйте после этого на интеллектуала.
Гога.

Татарин15 Июля, 2005, 16:58

Прав Карамазов. Реплика о красноармейцах, вытворявших с татарами - подлый ход, чтобы так или иначе пронести мысль (уже отвергнутую), что татары сотрудничали с немцами. Расскажите еще про убийства татарами мирного населдения в Крыму, давно не слышали.

Майданский27 Июля, 2005, 18:15

Упоминая о крымских татарах опираетесь на документы, должные оправдать геноцид этого народа.
Ну хоть какой-нибудь назвал бы имена татар. которые были осуждены советским судом за сотрудничество с оккупантами!А ведь в конце сороковых прошли по СССР десятки процессов на предателями!

Был в 60-х годах прооцесс, на котором судили двух или трех парней, которые охраняли при немцах лагерь военопленных - и все!

Ну, болтуны. давайте, имена судимых за сотрудничество вс немцами крымских татар.

Павел14 Августа, 2005, 05:04

А проблемы не вижу--в тех же документах--поднимаются справки и пофамильно по служившим в РККА и дезертировавшим, а также списки в немецких частях.

Все это есть в архивах и МО, и б. Вермахта.

Павел14 Августа, 2005, 05:05


Списки получаются огромные, в одной статье не опубликуешь.

Павел14 Августа, 2005, 05:08


http://freecri mea.fastbb.ru/

http://www.freec rimea.org/

--сайты патриотов Крыма!

Павел14 Августа, 2005, 05:09


http://freecri mea.fastbb.ru/

http://www.freec rimea.org/

сайты патриотов

Павел14 Августа, 2005, 05:11


http://www.freec rimea.org/

--в гостевой книге обсуждение с новыми материалами татарского вопроса.

Чистильщик16 Августа, 2005, 21:06

Пора бы вспоминать старое только лишь по отношению к тем кто является нашими подстрекателями.Среди татар достаточно людей положительно относящихся к русским и к России.Да и с нашими братьями украинцами не стоит доводить отношния до абсурда.И с теми и с другими нам жить в Крыму.Это объективная реальность

Чистильщик17 Августа, 2005, 19:56

Побывал на вашей ссылке на сайте www.freecrimea.org ,
впечатление гнетущее от Алексея и от его туповатых ответов,его оппонент агрессивен,но намного интереснее.Неужели кроме Алексея нет никого?Очень напоминает альтернативу Юща-Януковича

Чистильщик18 Августа, 2005, 21:41

Да, сразу понятно кем финансируется ваш сайт,убрали мои два последних сообщения и думаете все ок?

Сибиряк22 Августа, 2005, 19:51

Днепру

По поводу поволжских и барабинских (сибирских)татар.
Вспомнил почему-то историю связанную с 1812 годом. В 1815 году, Александр Павлович \"Благословенный\" подарил магометанам России (преимущественно поволжским и барабинским татарам) Белую Мечеть в граде Москва - как знак благодарности и признательности за верность и братство. А об участии крымских татар в той войне я что - то не слыхал. Между тем в Казани (недавно там был) вспоминают это как знак свыше. Шаймиев кажется сказал (цитата может быть не точной): \"Было время - татры воевали против русских. Но пришло понимание, что мы дети одной земли, разные, но братья. И тогда мы были со русскими, украинцами, белорусами, русскими немцами в одном строю - плечом к плечу. Потому что только так поступают родственники. Это касается всех татар России\".
А у нас в Сибири поминают одинаково и Ермака Тимофеевича (в дружине которого было много украинцев) и хана Кучума (последнего царя Сибири). Их не делят - так как если бы не было одного - не было бы и другого.

Чистильщик23 Августа, 2005, 19:34

В поддержку уже задумавшегося сибиряка,в осуждение днепра.Никто никогда ни в какие исторические времена не мог до конца уничтожить тот или иной этнос.Были такие попытки,но затем наступало такое же наказание для уничтожающего.Над ними если уж и не висит меч мести со стороны уничтожаемых,но всегда следует возмездие от БОГА,который наказывает их своими способами.Могу перечислить:это и эпидемии,и массовый и потомственный алкоголизм и наркомания,и ассимиляция,и рассеяния по всему свету,и безудержный рост преступности,и болезни от удовольствий типа спида, и гомосексуализм с лесбиянством, и невероятное падение нравов,что еще хуже усугубляет ситуацию, и простое вымирание населения по непонятным (для материалиста) причинам.Всегда над народом победителем висит проклятие народа изгоя.Помните об этом.

Павел24 Августа, 2005, 02:34

...Среди татар достаточно людей положительно относящихся к русским и к России....

--Но не меджлис.--См. их массовые выступления. И требования выделить земли на ЮБК, в то время, как территории в других местах их не интересуют.
Их требования признать себя \"титульной\" народностью.
А остальные, значит, должны иметь меньше прав.

А крымское население в основной своей массе стремится вернуть полуостров в Россию.

Это показал и референдум 1991-го года -более 90% в состав России высказались и в 1994-м собрали подписи для нового референдума.
И в 2004-м голосовали за Януковича более 82% именно потому, что программа его была--
двойное гражданство, второй государственный, союз с Россией и против НАТО.
Именно по этому за него в Крыму и проголосовало более 82%.

А тот оппонент в том споре, очевидно, отрицал явные, подтвержденные документально и фотографиями, рассказами большого числа очевидцев факты.
Память людская хранит те, ничем не спровоцированные и не объяснимые зверства геноцида.
Очевидцам ведь рот не заткнешь!

Очевидно, что кроме хамских выпадов, никаких аргументов он не приводил.

Павел24 Августа, 2005, 02:39

Кстати там еще есть интересные ссылки на севастопольский патриотический сайт.

Там также большое число народа высказывает свое мнение--основной их смысл--
был многократно высказан на форумах в краткой фразой патриотов :Севастополь-Крым-Россия!
И это мнение большинства населения крыского полуострова, как показали референдумы, голосования, многочисленные соц. опросы и мнения очень многих крымчан, высказанные на различных форумах.
Это отрицать нельзя.

Павел24 Августа, 2005, 02:44

Украина действительно рассматривается большинством населения Крыма как оккупационное государство, насильно оторвавшее русское население от своей Родины.

Смотри ссылки на многочисленные митинги в Крыму с требованием вхождения в состав России.

Людям то рот не заткнешь, они просто хотят вернуться на свою Родину-Россию, которую у них варварским образом отобрали. Вернуться вместе со своими городами в которых они родились и выросли.

Что и показали референдумы и голосовния.

Павел24 Августа, 2005, 02:55

Кстати и украинское гражданство с паспортами с бандеровскими трезубами им впарили насильно!
Буквально внаглую штамповали советские паспорта бандеровскими трезубами, когда по талонам в 1990-х получали сахар и другие продукты.

Все это варварство, как и наглое насаждение украинского языка на Русской земле в русских (изначально) школах, посторенных еще на территории РСФСР.
Кстати и передача Крыма не была юридически грамотно оформлена, очевидно, что когда придут патриоты, этот вопрос будет поднят.

http://sevastopol.com/anv/forum/viewtopic.p hp?t=4
--здесь подробно все эти аспекты осещались.

Павел24 Августа, 2005, 02:58


http://sevastopol.com/anv/forum/viewforum.p hp?f=2
-в теме \"Законно ли\"

Павел24 Августа, 2005, 03:01

--не видит

h ttp://sevastopol.com/anv/forum/index.php

--\"Цели и задачи\"-->\"Законно ли\"

Павел24 Августа, 2005, 03:04

...Людям то рот не заткнешь, они просто хотят вернуться на свою Родину-Россию, которую у них варварским образом отобрали. Вернуться вместе со своими городами в которых они родились и выросли...

Русские просто очень терпеливый народ, в Ираке за такое оккупантов уничтожают всеми возможными способами.

Павел24 Августа, 2005, 03:06

...очень терпеливый народ...

--пока терпеливый.

Азиат28 Августа, 2005, 20:55

Касательно ссылок на архивные документы.При желании можно отыскать любой документ, как подтверждающий то, или иное утверждение, так и
опровергающий. Определять свои отношения с людьми
нужно самостоятельно.Разделять людей по национальному признаку это средневековье ,это вбивается в ваши головы ежедневно через СМИ потому, что разделив ВАС на разные национальности,
вами легко манипулировать и гонять на майданы.
Особенно это касается ВАС уважаемые крымчане.
Посмотрите кто вокруг вас соседи, друзья, коллеги
и т.д.Неужели все с кем вы общаетесь только представители вашеи национальности? Направьте весь
свой пыл на сотрудничество и созидание а не на ненависть и нетерпимость. Не позволяйте себя оболванивать и делать из вас пушечное мясо.

Ник11 Сентября, 2005, 20:35

Касательно ссылок на архивные документы.При желании можно отыскать любой документ, как подтверждающий то, или иное утверждение, так и
опровергающий.

Кроме ссылок на архивные материалы есть еще МНОГОЧИСЛЕННЫЕ свидетельства очевидцев.

Вас никто не трогает, люди хотят жить на своей территории по-людски и регионы Юго-Востока будут отделяться. Это реальность.

крымчанин17 Ноября, 2005, 18:12

C татарами дружбы нет и в перспективе не будет стараемся друг друга не замечать Славяне народ толстокожий и терпимый он медленно запрягает но быстро ездит При возникновении серьезного конфликта прольется море крови

З0м6и - 6и30m6i29 Апреля, 2006, 23:28

Слюной брызгать я вижу вы все мастера.. А я вот умную книжку читаю. Тут в частности пишется :
При подрывании стандартных объектов применение стандартных зарядов ВВ более предпочтительно, т.к. не требуется проводить сложных порой расчетов, закрепление заряда производится очень быстро, присоединение средств взрывания производится быстро и надежно; разрушение объекта гарантируется.

Прикольно да..

Марзия Шакирова20 Мая, 2006, 18:45

Председателю Милли Меджлиса

Крымских татар

Мустафе Джамилю.



Уважаемый Мустафа Джамиль!



18 мая 2006г. Исполняется 62 года со дня депортации крымско-татарского народа сталинским режимом.

По случаю этой трагической даты выражаем солидарность родственному крымско-татарскому народу в его борьбе за свободу и независимость, за лучшую жизнь на своей родной земле – в Крыму. Крымские татары, также чеченцы, ингуши, балкары, кабардинцы и другие народы пережили ужасы изгнания со своей родины, понесли множество жертв и никогда не забудут эти трагические события.

Мы выражаем благодарность народу Турции, который помогал и помогает близко родственному крымско-татарскому народу.

18 мая 2006г. В Казани под руководством председателя Всетатарского общественного центра Юнуса Камалутдинова проводится акция солидарности с дружественным крымско-татарским народом. Такие акции проходят и в других городах Татарстана.

Мы желаем Вам и всем крымским татарам стойкости, сплоченности и успехов в вашей справедливой борьбе за национальную свободу и родной очаг. Хотя мы далеко от вас, но душой с вами. Пусть поможет вам Всевышний!

Настоящее письмо принято на общегородском собрании Набережночелнинского отделения (НЧО) ВТОЦ 15.05.06г.



Председатель собрания

председатель ТОЦ Рафис Кашапов



Секретарь собрания Марзия Шакирова

Мусульманка (г. Днепропетровск)11 Июня, 2006, 16:28

Я одного не понимаю - как может меджлис заискивать перед американской тряпкой Ющенко, когда мусульмане всего мира осознанно борются против диктата США? Вы говорите, крымским татарам пообещали землю? И они, пардон, повелись?! - Значит, за землю они готовы продать своих братьев в Палестине, Ираке, Иране, России... Неужели крымские татары отреклись от Аллаха ради материальной выгоды?!

Русские мусульмане, ищу братьев и сестер по вере - пишите на мэйл.

Стас23 Июня, 2006, 13:17

Господа! вот тут я еще отыскал информацию,по интересующей Вас теме, желающие могут ознакомится по инету - Леонид Радзиховский: Последняя война
21 июня 2006, 20:21

Марк Солонин
22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?
Я не знаю насколько информация достоверная, но согласно этих данных, надо было начинать с \"САМОГО\" и всех остальных, а то как то не справидливо, что выслали одних татар, глядишь и СССР сохранили!?
Удачи ВАМ.

Вова18 Июля, 2006, 13:17

Татары наглеют спекулируя на депортации и все почему то забывают о том, что они верой и правдой служили фашизму.Ни одна страна мира не оказывает помощь в таких массштабах не раскаявшимся фашистам как Украина.

Вашe сообщение:

Ваше имя:


Контактный е-mail:




Актуальная тема:

Это нельзя забыть

"В аллее старых деревьев они “украсили” ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка. Как утверждает западный исследователь Александр Корман, трупы прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость “венка”. Эту аллею бандеровцы назвали “дорогой к самостийной Украине”. (Боевой путь УПА, с. Лозовая Тернопольского уезда)


"Украинцы воевали в разных мундирах, много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами." (Виктор Ющенко)


“Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства – вот действия этих бешеных волков” (украинский писатель Ярослав Галан)

Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 4)

Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 3)

Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 2)

Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 1)

Читать в этом разделе


Языковая доктрина Украины списана у фашистов   20 Марта, 2006, 10:24
"Орден Иуды": Проклята Мазепа 300 лет спустя   20 Февраля, 2006, 11:06
Технология беспредела: Почему НАТО бомбило сербское телевидение?   22 Декабря, 2005, 08:11
Гоголь и Украина: Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля   9 Декабря, 2005, 15:42
Наша история: Георгиевские кавалеры в рясах   28 Ноября, 2005, 14:32
Концлагерь для «неправильных» галичан   13 Ноября, 2005, 12:42
Корни ненависти: истоки украинского сепаратизма   29 Сентября, 2005, 15:08
Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 4)   21 Сентября, 2005, 10:10
Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 3)   5 Сентября, 2005, 09:09
Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 2)   22 Августа, 2005, 13:00
Бандеровские преступники: Роман Шухевич (часть 1)   17 Августа, 2005, 09:05
Запорожец за Кубанью   28 Июля, 2005, 17:13
Галиция как дырка от бублика   25 Июля, 2005, 15:05
Конец УНР в 1920. История, которая повторится?   15 Июля, 2005, 11:05
Кто сделал Львов украинским городом?   12 Июля, 2005, 11:12
НЕМЦЫ И КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ в Великой Отечественной   5 Июля, 2005, 11:40
Две Украины - два народа   15 Июня, 2005, 09:39
Крым при татарских ханах   8 Июня, 2005, 12:30
Украинская армия в Ираке (из записок "миротворца")   24 Мая, 2005, 11:41
Наша история: выселение крымских татар из Крыма   19 Мая, 2005, 09:57
Правда о Великой Отечественной: Кого же мы победили и какой ценой   8 Мая, 2005, 16:04
Наша история: подвиг разведчика Николая Кузнецова   30 Апреля, 2005, 13:55
«Женщин и детей десятками клали на землю и стреляли им в затылок»   28 Апреля, 2005, 17:33
Ежегодное обращение А. Лукашенко к белорусскому народу   20 Апреля, 2005, 09:06
Наша история: Киевская митрополия во 2-й половине XVII в. и ее воссоединение с Московским Патриархатом   19 Апреля, 2005, 09:21
УПА накануне 60-летия Великой Победы: побежденные хотят обменяться местами с победителями   17 Апреля, 2005, 13:47
Легенды Великой Отечественной. Зоя Космодемьянская   13 Апреля, 2005, 11:45
Великая Победа в Великой войне   7 Апреля, 2005, 13:18
Богдан Хмельницкий: путь в века   2 Апреля, 2005, 09:18
Украинские коллаборационисты: несколько документальных штрихов   29 Марта, 2005, 16:00
Наша история: Без штурма Берлина Россию ждала бы Третья мировая война   23 Марта, 2005, 09:24
Режим оккупации Псковской области осуществлялся эстонцами   12 Марта, 2005, 18:03
Наша история: в бою и лицом на запад. Подвиг Александра Матросова   10 Марта, 2005, 20:40
От 5-го — до 43-го (основы американского экспансионизма)   9 Марта, 2005, 11:25
Украинофобия наследников Степана Бандеры   3 Марта, 2005, 09:02
Наша история: Присягнувшие Гитлеру   1 Марта, 2005, 22:30
Наша история: "Цивилизующее" влияние Польши на Южную Русь"   27 Февраля, 2005, 17:22
Исторические корни "оранжевой революции"   25 Февраля, 2005, 09:22
П. П. Толочко: Есть украинский народ, но нет политической украинской нации   22 Февраля, 2005, 16:30
Учебники будущей санитарной империи   17 Февраля, 2005, 22:00
Валуевский циркуляр 1863 г. и эмсский указ 1876 г. Правда и вымыслы (часть 2)   15 Февраля, 2005, 21:59
Валуевский циркуляр 1863 г. и эмсский указ 1876 г. Правда и вымыслы   15 Февраля, 2005, 21:02
Terra hostica: образ России в украинских школьных учебниках истории после 1991 года   13 Февраля, 2005, 12:12
АНГЕЛ И НАТО   10 Февраля, 2005, 21:59
К истории одной "померанчовой" фальсификации: ООН про Великий голод 1932-1933 годов в Украине (Holodomor)   9 Февраля, 2005, 00:46
Акт провозглашения Украинского государства от 30.06.1941 г.   24 Января, 2005, 22:23
Эсэсовцы как идеологи украинского национального государства   24 Января, 2005, 22:21
Эмир Кустурица - Запад раздавил Сербов исключительно за близость к России. Нам бы бомбу...   23 Января, 2005, 00:24
Оранжевой революции посвящается. БУЛГАКОВ. БЕЛАЯ ГВАРДИЯ.   20 Января, 2005, 21:53
Французский полковник Барио: в 1995 году сербов бомбили американские самолеты   19 Января, 2005, 23:48
Все статьи раздела
 
© 2004-2005 Anti-orange.com.ua
обратная связь
 
Rambler's Top100
bigmir)net TOP 100