| |
 |
 | 9 Декабря, 2005, 15:42 | Отречение от России: Кому это выгодно?
Среди украинских националистов бытует два разных мнения о Гоголе, оба неправомерные. В одном Гоголь трактуется как предатель интересов Украины, где он родился. В другом — как тайный украинофил в русской культуре. Как известно, Гоголь писал только по-русски. Переводя его повесть "Тарас Бульба" на украинский язык, нынешний переводчик позволяет себе украинизировать текст, существенно искажая при этом смысл. Например, такие основополагающие, значимые слова, как "Русская земля", заменены словами "Украинская земля". Тем самым огромное сужается до малого. Национальное сознание казаков мельчает, и это уже не Гоголь. Вместе с тем великий русский писатель всегда с любовью относился к украинскому народу и ко всему, что связано с его малой родиной.
Гоголю не нужно было выяснять, малороссиянин он или русский — в споры об этом его втянули друзья. В 1844 году он так отвечал на запрос Александры Осиповны Смирновой: "Скажу вам одно слово насчёт того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве". В записной книжке Гоголя 1846 — 1851 годов находим следующее его замечание: "Обнять обе половины русского народа, северную и южную, сокровище их духа и характера". Эта мысль, возможно, является программой какого-то неизвестного сочинения, где писатель намеревался обрисовать, охватить в целом жизнь русского народа.
Было время, когда Гоголь желал поселиться в Киеве, древнейшей русской столице. В декабре 1833 года он писал своему приятелю Михаилу Максимовичу из Петербурга: "Благодарю тебя за всё: за письмо, за мысли в нём, за новости и проч. Представь, я тоже думал. Туда, туда! В Киев! В древний, в прекрасный Киев! Он наш, он не их, не правда? Там или вокруг него деялись дела старины нашей". Максимович, по-видимому, предлагал Гоголю добиваться кафедры всеобщей истории во вновь открываемом тогда Киевском университете Св. Владимира (был открыт после закрытия университета в Вильно в целях противостояния польскому и украинскому сепаратизму). В словах "он наш" и "не их" Гоголь имел в виду не украинцев и русских, а славян и "немцев", "западников". Последние усиленно стремились занять места в Киевском университете. "Говорят, — замечал Гоголь в том же письме к Максимовичу, — уже очень много назначено туда каких-то немцев, это тоже не так приятно. Хотя бы для святого Владимира побольше славян. Нужно будет стараться кого-нибудь из известных людей туда впихнуть, истинно просвещённых и так же чистых и добрых душою, как мы с тобою".
Период увлечения Гоголем планами переезда в Киев был кратковременным. Министр народного просвещения граф Сергей Семёнович Уваров предложил ему место профессора по кафедре всеобщей истории при Петербургском университете, и Гоголь остался в Петербурге, а не уехал в Киев. Как и Максимович, который одним из первых публично выступил с поддержкой программы Государя Николая Павловича в области народного образования, Гоголь был приверженцем правительственного курса Православия, Самодержавия и Народности и стал деятельным сотрудником "Журнала Министерства Народного Просвещения". Позднее, в разговоре со своим земляком Осипом Максимовичем Бодянским, известным славистом, профессором Московского университета, Гоголь говорил: "Я знаю и люблю Шевченко как земляка и даровитого художника... Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту. Они всё ещё дожёвывают европейские, давно выкинутые жваки. Русский и малоросс — это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение одной в ущерб другой невозможно". При этом Гоголь говорил: "Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски... надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племён. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня — язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан".
В сегодняшних спорах о Гоголе особое место уделяется исторической повести "Тарас Бульба". Как я считаю, она есть подтверждение представлений писателя о цельности Российской империи, скреплённой православной верой. В статье "Взгляд на составление Малороссии" (1835) Гоголь следующим образом характеризует казачество: "Большая часть этого общества состояла... из первобытных, коренных обитателей южной России. Доказательство — в языке, который, несмотря на принятие множества татарских и польских слов, имел всегда чисто славянскую южную физиономию, приближавшую его к тогдашнему русскому, и в вере, которая всегда была греческая".
Героям Запорожской Сечи свойственна одна общая черта — их самоотверженная преданность Родине. Сраженные в битве казаки, умирая, славят Русскую землю. Сбываются слова Тараса: "Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество. Уж если на то пошло, чтобы умирать, так никому ж из них не доведётся так умирать!.." Вот пошатнулся смертельно раненный удалой атаман Мосий Шило, наложил руку на свою рану и сказал: "Прощайте, паны-братья, товарищи! пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" Добрый казак Степан Гуска, поднятый на четырёх копьях, только и успел воскликнуть: "Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!" Упал старый Касьян Бовдюг, сраженный пулей в самое сердце, но, собрав последние силы, сказал: "Не жаль расстаться с светом! дай Бог и всякому такой кончины! пусть же славится до конца века Русская земля!"
Гоголю важно показать, что запорожцы сражаются и умирают за православную веру. "И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отшедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, ещё лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру". Вот пал, пронзённый копьём, куренной атаман Кукубенко, лучший цвет казацкого войска. Повёл он вокруг себя очами и проговорил: "Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! пусть же после нас живут лучшие, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!" Автор восхищается своим героем: "И вылетела молодая душа. Подняли её ангелы под руки и понесли к небесам; хорошо будет ему там. "Садись, Кукубенко, одесную Меня! — скажет ему Христос. — Ты не изменил товариществу, бесчестного дела не сделал, не выдал в беде человека, хранил и сберегал Мою Церковь".
Читая "Тараса Бульбу", понимаешь, что нет на свете преступления более страшного и позорного, чем измена Родине. Младший сын Тараса, презрев священный долг, увлёкся красивой полячкой и перешёл на сторону врагов Сечи. Как грозное возмездие воспринимает Андрий свою последнюю встречу с отцом. На вопрос Тараса: "Что, сынку! Помогли тебе твои ляхи?" — Андрий "был безответен". "Так продать? продать веру? продать своих?" Не чувствует жалости к сыну-изменнику Тарас. Без колебания вершит он свой суд: "Я тебя породил, я тебя и убью!" Покорно принимает Андрий приговор отца, понимая, что нет у него и не может быть оправдания. Он не только предатель, но и богоборец, так как, отрекаясь от родины ("Кто сказал, что моя отчизна Украйна? кто дал мне её в отчизны?"), он отрекается от Божьего установления: только Он указывает каждому место его рождения, и человек должен любить данную ему Богом Родину.
А вслед за этим попадает в плен старший сын Тараса Остап. С риском для жизни пробирается в стан врагов отец, чтобы поддержать его в минуту мучительной казни. Вскоре и сам Тарас мужественно погибает в огне, распятый на дереве. В последние минуты жизни он думает не о себе, а о товарищах, о Родине. "...Уже казаки были на челнах и гребли веслами; пули сыпались на них сверху, но не доставали. И вспыхнули радостные очи у старого атамана. "Прощайте, товарищи! — кричал он им сверху. — Вспоминайте меня и будущей весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чёртовы ляхи? думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся казак? Постойте же, придёт время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера!"
Гоголь был твёрдо убеждён, что, пока жива вера в народе, будет жив и сам народ. Сегодняшние украинские государственные и политические деятели, желающие отделения Украины от России, — всего лишь сепаратисты-предатели, те же гоголевские Андрии. Как писал русский историк Николай Тальберг, "малороссийский народ был в огромной массе своей с Гоголем, а не с теми отщепенцами, которые, подобно сыну Тарасову — Андрию, отреклись от тысячелетней России".
Владимир ВОРОПАЕВ, доктор филологических наук
Источник: Литературная Россия |
| |
В. Ус 9 Декабря, 2005, 16:00
|
Теперь дети в школах Гоголя в украинском переводе изучают. В тексте ни одного слова русский не оставлено. |
|
| |
111 9 Декабря, 2005, 16:17
|
первый нах |
|
| |
Николай 9 Декабря, 2005, 16:50
|
Вот последние слова Тараса Бульбы: \"...Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!...\" И далее Гоголь добавляет от своего имени: \" Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!\" |
|
| |
Некто 9 Декабря, 2005, 17:00
|
Человек, рождаясь в этот мир, не может выбрать родителей, Родину, степень здоровья и социальный слой. Господь каждому дает свой жизненый план. От степени послушания этому плану зависит уровень просветления человека. Чем больше непослушания и злых дел по отношению к Богу и людям, тем закрытее сознание для просветления. Этим объясняется факт очевидности разрушительной политики Ю и компании для одних, и полная закрытость восприятия этих вещей для других. |
|
| |
геополитик 9 Декабря, 2005, 17:03
|
Объявляется также конкурс на самую интересную версию украинской истории. Например. Первые люди на земле были Богдан и Ганна. Ясное дело. Колесо, порох, математику с астрономией - все придумали древние укры. Как позднее самолет, парашют и радио. Русские только пили водку и бездельничали. Они же, злобные ордо-москали, ранее спилили как-то незаметно их название и стали называться Русью, Россией. (не пора ли ей же US-щенку и K предъявить счет за нарушение авторских прав примерно на сумму выросшей цены на газ?) Первый человек в космосе был, без сомнения, украинец – Гагаренко (настоящая фамилия). Выдающимися деятелями самобытной великой украинской культуры были: Шевченко, Сковорода, Гоголь, Булгаков (И писали все тока на державной мове!), Репин с запорожцами, Куинджи. А сколько полотен о прекрасной украинской земле написал Айвазовский! Армяне отдыхают! Во вторую мировую фашистов с Украины перли также национал-освободители-бандеро-патриоты, перед тем разгромив их под Москвой и Сталинградом. А уж во времена инкубаторской “свободы и демократии” (“на приличных сайтах нецензурными словами не выражаЦа!” (Фрунзик)) Украина – оплот самой свободной свободы во всем мире! Дай бог не каждому, дай бог никому!
|
|
| |
Господин Олег 9 Декабря, 2005, 18:51
|
2 Геополитик Читайте, Николая Васильевича, пожалуйста. И не нужно злопыхать на малоросов. Какая разница, кто по происхождению человек, главное, как он относится к окружающим его людям! А вы, извините, уподобляетесь злобным бандерам, ненавидящим \"москалей\" только по одной причине - ТОМУ ЩЬО |
|
| |
Евгений толстомордый 9 Декабря, 2005, 18:58
|
Действительно!Надо задать януковичу или витренко вопрос,Где брать оружие?самим покупать или же они возьмутся за выдачу сами?Потому ,что любому смыслящему индивиду ясно,добром это всё некончится,я думаю нам всем это понятно,и надеюсь все мы внутренне уже готовы с оружием в руках защищать нашу родину! |
|
| |
Электрик 9 Декабря, 2005, 20:11
|
2геополитик Пожалуй, не соглашусь с вами! Первыми людьми все же стоит оставить Адама и Еву. А вот в описание сцены сотворения человека добавить такой, не вызывающий и тени сомненья, ни в единой свідомой душе, тем паче голове(ежели таковая в наличии имеется) - сюжет: Когда Отец наш небесный ваял первого человека из глины, Грыцько уже існував! И копырсаючысь у носи, та жадибно жуючы сало пидказував як робыты краще! Такой сюжет будет достоин \"гидности свидомого укра\"! Слово то какое красивое - \"гиднисть\"! наверное происходит корнями от слова \"гидкий\". Для \"огидных москалей\" переведу - \"гадкий!! |
|
| |
Чапаев 9 Декабря, 2005, 20:43
|
Забыл добавить еще великих Украинских деятелей - Тимошенко, Ехануров. |
|
| |
геополитик 9 Декабря, 2005, 22:21
|
2 Господин Олег Уважаемый друг, и к тому-же тезка! Тысячекратно согласен. Если чему-то \"уподобляюсь\", прошу извинить. Мир вам, дорогие! случаем, не экспл....ест? |
|
| |
5 канал 9 Декабря, 2005, 23:52
|
росся предложила нам уже 230 за газок |
|
| |
Русский Империалист 10 Декабря, 2005, 10:22
|
2 - 5 канал \"росся предложила нам уже 230 за газок\" . Не надо плакать, дружок! Пора домой, к мамочке, к матушке-России! Под теплое крылышко. Погуляла Украинка по зарубежьям, поудАлила как смогла и будя!
|
|
| |
Мазепа 10 Декабря, 2005, 12:58
|
Эй, иудушки, кайфующие от фантазий, что цена на газ поднимется в пять раз, поучитесь у русских. Как цинично, нарушая условия договора они всей страной (от Путина, Газпрома, до последней желтой газетенки), отстаивают свои интересы. А вы, иудушки, действуете на руку кацапам. 2 Женя ТОлстомордый: ты, лошок, уже второй месяц вопрошаешь где оружие брать. Я ржунимагу. Что, не можешь волыну раздобыть, лох? И ты еще хочешь из нее пиф-паф сделать? А пальчик на разобьешь? Не обосрешься с перепугу? |
|
| |
Интернационалист 10 Декабря, 2005, 13:06
|
2 Мазепа: Дурак ты и не более того. И даже, наверное, дебил. Это даже доказывать не надо - самоочевидная истина. Не люблю ругаться, но... |
|
| |
Господин Олег 10 Декабря, 2005, 13:15
|
2 Мазепа Что-то Вы, уважаемый при 230 очень быстро по-русски заговорили, да еще с приблатненным акцентом. Поднимитесь своим оранжевым миром да и заявите наглому Путину, что, дескать, мы, заробитчане с этих пор не желаем нелегально находиться в России и требуем, дескать, эуропэйськый ривэнь заробитнойи платни, а иначе, дескать, работать не будем, и весь ваш рынок строительный встанет!!!! И жирным буржуям пригрозите, что если они вашу галичину в ЕС не заберут из рук, как вы выражаетесь иудушек, то вы им, жирным буржуям сортиры чистить не будете!!! Вот ТАК, дескать!!! А оружие мы, если потребуется защищать Святую Русскую землю сумеем забрать у оккупантов, под чей сапог вы, предатели, стремитесь лечь! Не сумлевайтесь, милые. Лично я чувствую здесь не одного из бывших. Господа, офицеры, позвольте отрекомендоваться. Капитан Советской Армии. Войска СпН. 2 геополитик Не ломайте язык, то о чем вы думаете, переводится с ангицкого наречия, как несомненно, определенно точнейший. Смешно, да? |
|
| |
геополитик 10 Декабря, 2005, 13:21
|
2 Интернационалист ...Я бы его убил гнилым апельсином из рогатки… |
|
| |
Газовщик 10 Декабря, 2005, 13:42
|
Чувствую, что в новогоднюю ночь Ивченко, в одежде Деда Мороза, с экрана телевизора будет поздравлять украинский народ песней \"Happy end, Happy end\" Happy end, по-моему, полный! Да, мазепушка? Это не ты скакал голенький, привязанный к лошади, мордой к ее хвосту, когда тебя поймал рогатый муж польской паночки? |
|
| |
читатель_ 10 Декабря, 2005, 13:45
|
Мазепа приходит к врачу и говорит ему, что у него какая-то загадочная болезнь. - Доктор, у меня страшно крутит живот, но когда я пукаю, нет ни звука ни запаха! - Вот вам таблетки, через недельку покажитесь мне снова. Через неделю. - Доктор, что вы наделали?! Живот крутит по-прежнему, только теперь у моих газов появился совершенно жуткий запах! - Ну что ж! Гайморит мы считай вылечили, теперь займемся слухом!
|
|
| |
grom 10 Декабря, 2005, 13:53
|
Эк полоумный мазепка активизировался!!! Эй, холуй эуропейский из-за своего скудоумия возрадовавшийся американскому флоту, именно такие как ты и встречали немецкие орды с хлебом-солью! А потом исподтишка стреляли в спину советским солдатам, потому что трусливая ваша душонка просто не в состоянии посмотреть опасности в лицо. Ишь ты по русски начал писать, а как же свидомость преславутая?!
|
|
| |
Брат-3 10 Декабря, 2005, 13:57
|
Интересная информация. Активное строительство СЕГ начнется в 2008 году, по причине отсутствия сегодня необходимых денег. А пока, это скорее психическая атака, причем, при участии европейцев (теперь ясно, на чьей они стороне в этом шкурном для них деле). Теперь просматривается схема: Газпром с 01.01.2006 грузит по полной Украину, Грузию, Молдавию, Прибалтов, т.е. всех тех, кто послал Россию нахер, и на дополнительную выручку от газа строит СЕГ! Другими словами, Украина сама оплатит строительство экспортных газопроводов России в обход ее территории. Браво, россияне! Что значит евреи в правительстве! Супер! Если это предположение правильное, то россияне с ценой будут стоять насмерть, как панфиловцы на разъезде Дубосеково.
|
|
| |
Господин Олег 10 Декабря, 2005, 13:58
|
2 Мазепа \"Это окончательная смерть царизма московского :)\" Извините, уважаемый, но Ваши посты несомненно, определенно точно отражает Ваш диагноз. Знаете, при царе-батюшке в психиатрических клиниках существовало правило - психически неуравновешенного человека просили испить водицы на выбориз одного из десяти стаканов. После этого, человека просили выйти, меняли стаканы местами и просили повторить выбор. И так несколько раз. Фишка заключалась в том, что из 10 стаканов с водой только в 1 (!!!) стакане была обычная вода, в 9 же - святая. Если больной ПОСТОЯННО тянулся к обычной воде, не святой, его не лечили, его отправляли на отчитку к батюшке. Видится мне, Мазепа, Вам лечение не подходит... |
|
| |
sthunders 10 Декабря, 2005, 14:02
|
предлагаю его не к батюшке, а для улучшения свидомости на принудительные работы по мытью сортиров в Варшаву лет эдак на 20. Может трудотерапия поможет!!! |
|
| |
к мазепе 10 Декабря, 2005, 14:09
|
МазепаСегодня, 2005, 13:34 вопрос-ты верующий если да то православный или нет |
|
| |
озадаченный айболит 10 Декабря, 2005, 14:23
|
Мазепа! А по существу? Размазал ведь Владимир Владимирович пасечника так, что тот и ответить забздел! Клоуна матвиенку выслал. А теперь мы все попробуем как выглядит холодная жестокость Додсона! Ты еще скажи, что газ для населения не подорожает т.е. твои хозяева прибыль от СВОЕГО газа подарят населению. Кстати, где Ивченко, хочу хэппиэнда. |
|
| |
Газовщик 10 Декабря, 2005, 14:26
|
Мазепушка! А правда, что ты оклеветал перед русским царем, Петром Алексеевичем, любимца всех запорожцев Кочубея, с тем, чтобы завладеть его дочерью, которая тебе годилась во внучки? Помнишь, что сталось с Кочубеем? Помнишь, как он в муках умирал? |
|
| |
Газовщик 10 Декабря, 2005, 15:05
|
Мазепушка! Метеоризм вам, свидомым, скоро понадобится, биогазом (пердильным газом) газовый баланс Украины делать. Кто же с тобой может спорить? Действительно, Ивченко молодец! Только для кого? Что до Януковича. Есть другое предложение. Давай мы заберем его к себе президентом Слобожанщины, Донбасса, Новороссии и Крыма. А вы останетесь со своим. Походит? Будем жить в разных странах, как Чехия и Словакия. Вы сами по себе, мы сами. У вас газ будет по 160, у нас по 50. И спорить не будем, какой у кого государственный язык, флаг, гимн. На мой взгляд, самый лучший способ. Вы будете поклоняться Сковороде, Мазепе, Бандере и Шухевичу, а мы Чайковскому, Александру Невскому, Толстому, Пушкину, Гоголю, Суворову, Жукову и т.д. Не против? |
|
| |
Газовщик 10 Декабря, 2005, 15:12
|
Вот бляха! Ивченку сняли! Мазепушка! Значит сняли молодца? Кто же с патриотами так поступает? Наверное, президент москальский агент. На самом взлете скосила пуля москальская пана Ивченко! Рятуйте! |
|
| |
боро 10 Декабря, 2005, 15:14
|
мазепе, полтавскому недобитку Не забывай, чем твоя авантюра закончилась.Как ты бежал к турецкому султану, как набивался в турецкие граждане. Как тащили тебя по Бендерам твои подельники, как шарили у тебя по карманам в поисках червонцев, как закопали тебя непонятно где, хорошо, что хоть не за церковной оградой. А стоило бы.
|
|
| |
Газовщик 10 Декабря, 2005, 15:21
|
Вот оно, началось! Теперь очередь газовой трубы. Будет, чувствую, газотранспортный консорциум! Вот так, мазепушка! А ты тут рассказывал нам про цену 80 долларов. Труба - вот истинная цена за тупость свидомых. Причем теперь, на условиях России. |
|
| |
боро 10 Декабря, 2005, 15:24
|
мазепе, полтавскому недобитку, \"турецко-подданному\": Сняли твоего кумира с должности, не вру - падла буду! - вот официальное объявление: Алексей Ивченко освобожден от должности первого заместителя Министра топлива и энергетики Украины - председателя правления Национальной акционерной компании \"Нефтегаз Украины\" в связи с ликвидацией должности. Соответствующий Указ Президента Украины датирован 9 декабря 2005 года. Теперь осталось дождаться от тебя объяснения того, кто же это осмелился замахнуться на святое?
|
|
| |
читатель_ 10 Декабря, 2005, 15:32
|
и это все о униКАЛьном
Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью ....
|
|
| |
не свидомый 10 Декабря, 2005, 15:47
|
да мазепушка труба украинская похоже тю тю ушла в концессию москалям иди утри свидомые сопельки пану Ивченко |
|
| |
не свидомый 10 Декабря, 2005, 15:53
|
вся свидома Украина слышит как горько заливаясь оранжевыми слезами плачет Мазепа над предательством иуды Юща |
|
| |
Сашко 10 Декабря, 2005, 16:17
|
\"Читая \"Тараса Бульбу\", понимаешь, что нет на свете преступления более страшного и позорного, чем измена Родине. Младший сын Тараса, презрев священный долг, увлёкся красивой полячкой и перешёл на сторону врагов Сечи. Как грозное возмездие воспринимает Андрий свою последнюю встречу с отцом. На вопрос Тараса: \"Что, сынку! Помогли тебе твои ляхи?\" — Андрий \"был безответен\". \"Так продать? продать веру? продать своих?\" Не чувствует жалости к сыну-изменнику Тарас. Без колебания вершит он свой суд: \"Я тебя породил, я тебя и убью!\" Покорно принимает Андрий приговор отца, понимая, что нет у него и не может быть оправдания. Он не только предатель, но и богоборец, так как, отрекаясь от родины (\"Кто сказал, что моя отчизна Украйна? кто дал мне её в отчизны?\"), он отрекается от Божьего установления: только Он указывает каждому место его рождения, и человек должен любить данную ему Богом Родину.\"
И оранжевым ляхи вряд ли помогут. Будут о них вспоминать как сейчас о мазепе. |
|
| |
Макар Санкт-Петербург 10 Декабря, 2005, 16:32
|
Конечно, одной России тяжело было бы. Но помогли \"эоропейски друзи\", забздели остаться без газа. Там не очень все озабочены тем, чтобы гадить москалям, а больше думают о себе, любимых. Спасибо свидомым от всех россиян! Не зря майдан делали, иначе бы так и оплачивала бы Россия газ украинскому псевдогосударству. Не унывайте \"мазепы\", взвейтесь \"соколы\" орлами, по-больше русофобии, даешь НАТО, глядишь и продовольственный рынок закроют для украинских товаров - все подмога российским производителям. |
|
| |
не свидомый 10 Декабря, 2005, 16:49
|
Макар Санкт-ПетербургСегодня, 2005, 16:32 было бы правильно если Россия матушка все перекрыла Украине но одновременно поддерживала проросийские настроения и помогала хоть морально братьям малоросам.Мы здесь все сделаем что-бы скинуть оранжевую грязь вы главное не бросайте нас один на один против нас не только власть- против нас работает огромный проамериканский ресурс конечная цель которго начиная с Украины добиться раскола Росии |
|
| |
львовянка 10 Декабря, 2005, 17:48
|
Брат-3 , позвольте вопрос. мне не очень хочется верить, что у вас раздвоение личности. Кто-то на censor.net поносит меня на чем свет стоит под Вашим ником. кто-то мой пост с нашего сайта н а оранжевый прилепил. Надеюсь ,что этот самозванец- просто жалкое подобие на Брата 3. Верю вам! |
|
| |
Брат-3 10 Декабря, 2005, 18:32
|
Львовянка Сатана великий путанник. На этом сайте никогда не был. Что там делать? Смотреть на оранжевые выделения? Точнее, как вы сказали, что они Вас там поносят? Значит оранжевый понос. Так что, это не я. Враги плагиатом занимаются. Что им еще осталось? Не волнуйтесь! Мы своих не сдаем! |
|
| |
Брат-3 10 Декабря, 2005, 18:35
|
Хотя это мысль! Сейчас нырну к оранжоидам, воткну им пару шпилек. |
|
| |
Dima 10 Декабря, 2005, 18:38
|
Ну Ивченка, сняли вроде только с зам министра. А на посту \"Нафтогаза Украины\" он остается. Что касается воплей и обвинений мазепки и прочей б… Когда проходило это оранжевое «действо», я говорил народу, что к власти идут те же силы, что и в начале 90-х. Тогда они назывались РУХовцами. Вы помните, что произошло. Полный развал, и народ отвернулся от этих деятелей. И вот только страна начала немножко воскресать, как народ Украины опять наступил на те же грабли. Самое интересное, что они себя именуют националистами. А на деле, они просто про западные проститутки, болеющие русофобией. И вот эти психически больные, благодаря деньгам и силе запада, дорвались до власти. И результат, тот же пшик, что и в начале 90-х годов. И эта мразь, еще обвиняет нас в чем-то. Управлять страной должен человек со здравым смыслом, а не американская марионетка, для которой главное в жизни обосрать Россию, даже если потом это придется жрать самому.
|
|
| |
Брат-3 10 Декабря, 2005, 18:40
|
Львовянка А где оранжутанги сидят на censor.net? Не могу их найти. |
|
| |
Газовщик 10 Декабря, 2005, 18:46
|
Dima Если это так, то Ивченко нужно приравнять к оружию массового поражения, как химическое, ядерное, бактериологическое. Таперь есть еще и нафтагазовое. |
|
| |
львовянка 10 Декабря, 2005, 21:03
|
Брат-3 Браво, помоему у вас получилось. Слава Богу , что вы есть!!!! Я не отличаюсь красноречием , да и Freedom House and IREX меня все-таки не смогли перевоспитать в выкормыша своего Желаю всем ПОБЕДЫ |
|
| |
for all 10 Декабря, 2005, 21:39
|
ТАРАС БУЛЬБА
К концу уже близок геройский рассказ. Багровое солнце висит над степями. В дыму задыхается старый Тарас, Прикрученый к дубу тройными цепями.
Хрипит волосатая грудь на костре, До грузных плечей добралось ему пламя. Он смотрит туда, где на синем Днепре Гуляет по ветру казацкое знамя.
Сквозь пламя и дым куренным он велит Рубиться весь век с бусурмаескими псами, И ветер степной над огнеи шевелит Готовыми вспыхнуть седыми усами.
Мы вспомним Тараса и песню споем, Как пули свистели в клубящемся прахе, Как трое танкистов сгорели живьем, Не сдавшись в неволю, на киевском шляхе.
Я знаю-отчизна им силу дала, Им службу Тарасова кровь сослужила. Я знаю-она в это время текла В их черных, от пламени вздувшихся жилах.
Мы шапки над павшими снимем не раз. С отцами бывало и с нами бывает... ...Горит над стремниною старый Тарас, И пламя седые усы обвивает.
К. Симонов. 1942 |
|
| |
Макар Санкт-Петербург 10 Декабря, 2005, 21:44
|
2 не свидомый: \"Мы здесь все сделаем что-бы скинуть оранжевую грязь вы главное не бросайте нас один на один против нас не только власть- против нас работает огромный проамериканский ресурс конечная цель которго начиная с Украины добиться раскола Росии\". Скоро все будем вместе, как и положено Братьям. Пиндосы уже выдыхаются, время работает на нас. Все россияне с вами. Бандеровской банде не долго осталось, отправятся вскоре в эуропу, как и хотели - унитазы драить. |
|
| |
Pan Ihor 11 Декабря, 2005, 13:05
|
я особисто непроти підвищення ціни на газ до 160$(було 50).транзит був 1$.ціна на газ для нас збільшилася в три рази,значить і за транзит треба брати по 3,05$.а якщо перевести ЧФ Росії на оплату оренди на світові ціни,те 97милий.$ стануть уже 2,2 мільярди$.усі по чесному.а краще взагалі його викинути. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 14:42
|
Гоголь был дворянином, представителем высшего сословия. Между ним и простым народом лежала гигантская пропасть, которая совершенно исключает возможность того, что Гоголь реально мог понять мысли и чаяния простого человека, работающего на своей земле и кормящего прожорливое панство и прожорливую, поработившую его, империю. В отличие от других деятелей искусства (таких как Некрасов), Гоголь так и не смог выбраться за пределы мышления собственного класса, за пределы мышления класса угнетателей. Поэтому и вся направленность его произведений была одинакова - в пользу укрепления Империи, которая приносила ему и людям его круга неисчислимые материальные блага. Сам факт, что Гоголь не стал возвращаться на Родину, а остался в Петербурге (который он, кстати, ненавидел - вспомните его произведения) говорит о том, что простые бытовые потребности для него всегда были выше каких-то духовных вещей. Поэтому все его произведения - не более чем пропаганда, облечённая в художественную форму. Шевченко - это совершенно другой деятель, и только лишь Шевченко может говорить мыслями украинского народа того времени - никак не Гоголь. Поэтому Гоголь - русский (имперский) писатель, а вот Шевченко - наш, украинский. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 15:37
|
Кстати, весьма и весьма любопытно. Да, украинцы воевали с Польшей. За кого-воевали? За Московское Царство? Смешно даже, право. Украина - русская земля, но русская - тогда не было синонимом \"московская\". Да, они воевали за свою церковь? За какую церковь - Московскую? Нет, тогда Украинская церковь была в ранге Киевской митрополии Константинопольского патриархата, и потребовалось провести церковную реформу Никона, и изнасиловать множество московитов, чтобы московская церковь стала такой же, как и украинская в плане обрядов и всего остального. В Московщине ведь до сих пор сохранилось старообрядчество. Так что и за православие наши предки воевали за своё, и за землю они воевали тоже за свою, хоть и называлась она тогда руськой (никак не российской, московской, да и даже не русской). Хитрой и незаметной подменой понятий пропагандист Гоголь достигает огромного эффекта. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 15:47
|
Кстати говоря, присоединение Киевской митрополии к Московской церкви произошло, когда Украина уже находилась под протекторатом Московского царства, и произошло это присоединение на правах очень широкой автономии, т.е. практически полного самоуправления Украинской церкви. Московские самодержцы потом уничтожили и украинскую государственность, и самостоятельность нашей церкви, подчинив таким образом полностью нашу страну своему азиатскому и малокультурному управлению. Потом была уничтожена Киево-Могилянская Академия и наша страна надолго превратилась в отсталую колонию-окраину владений московского государя. |
|
| |
Русский из Владимир Волынского 11 Декабря, 2005, 16:00
|
Казаки воевали за Русскую землю для них Руськая=Русская. Кубанцы до сих пор выполняют предонасти Переяславского договора. Нечего бред нести о людей которые покинули Малороссию более двести лет назад. Церковь православная одна, и когда Киевская митрополия сменила подданство сам Вселенский Патриарх это благословил сказав что наконец Русь снова набрала обороты и независимость. Сам синод Киевской Митрополии единогласно согласилася за воссоединения с Москвой. А Москва такая же Русь как и Киев. Генетически Белароссы, Малороссы, Великороссы, Казаки, Поморы и Закарпатские Русины одинаковы. Не надо брехать чушь. А Гоголя по всей вероятности ты никогда ни читал. А стоит прочитать (причем ориганальную версию а ни изуродаваную) прежде чем судить. |
|
| |
Тоже украинец 11 Декабря, 2005, 16:12
|
Псевдо- Украинцу, меньше надо Гоголя в переводе читать. Тогда мазепы и бандеры не покажутся вам \"людьми из народа\". Гоголь, между прочим, самый великий наш писатель. |
|
| |
otklik 11 Декабря, 2005, 16:22
|
для:Украинец Сегодня, 2005, 15:37 1. Если принять Ваши изыски за аксиому,а Гоголя за эталон пропагандиста,то Вы не тянете на миллионую часть ,на букву из его произведений. 2. Определение \\\"московская\\\"ввели в свой обиход и навязывают всем украинские националисты.Выражение националист в нынешнее время ассоциируется с фашизмом.Так что не лохматьте бабушку. 3.И вообще Ваш пост слабоват,здесь он глупо выглядит,лучше выступить с призывом к единомышленникам идти на поля ,спасать остатки озимых,самоотверженно, не взирая на лишения и трудности ,построить новую\" Какую-нибудьсталь \",десяток электростанций,запустить украинскую ракету в космос.Доказать всему миру,кто есть \"ху\".Советую приступить немедленно,промедление смерти подобно.Срок взять два месяца. Больших успехов Вам ! Allez-y!Vite,vite!Schnell!Катись ,приятель.
|
|
| |
LEGG 11 Декабря, 2005, 16:38
|
УКРаину Такое ощущение, что вы сидите, читаете некие "оранжевые" пропаганистские брошюрки времен майданного стояния и, вычитав какую-нибудь офигительную для себя новость, спешите поделиться ею с нами, не пытаясь даже осмыслить. А надо бы... Иначе бред получается. Ну, а если это ваши личные мысли, то это уже диагноз. Тогда дело зашло слишком далеко. Мне вас даже уже жаль: это ж надо, чтобы собственные вожди так обделали свою родную майданную биомассу!! Но... Лекарство сладким не бывает. Может протрезвеете? Или как...? |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 16:47
|
Русскому. Во времена, о которых идёт речь (17 век), жители Московского царства назывались московитами. Потом они назывались россами, это произошло благодаря Петру I. Замечу - россами, но не русскими. Потом, в том числе и благодаря усилиям нашей элиты, которая хотела хорошо вписываться в Российскую империю, их стали называть великороссами, а потом уж и русскими. Так что тут целая серия переименований (кстати, потом они стали советскими, а теперь - россиянами, или русскоязычными). Но наш народ их всегда называл просто - кацапы (от слова \"как козлы\"). Ну внешний вид у них такой всегда был, водку глушили, от этого не говорили - только блеяли, ну и пахло соответствующим образом - в общем, понятно. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 17:08
|
Кстати, весьма показательно, что Гоголь в один ряд с украинцами ставит чехов, которых, дескать, тоже нужно русифицировать. Католики-чехи и православные-украинцы действительно могут стать в один ряд, т.к. они - славяне, в отличие от угро-тюркского \"русского\" народа. В этот же ряд можно поставить и других славян: поляков, сербов, словенцев, словаков и т.п. Только вот русифицировать никого не надо - обойдёмся.
|
|
| |
Специалист 11 Декабря, 2005, 17:13
|
Укру:
Вы хоть в одном русском документе того времени встречали слово московит. Я уверен, что нет.
Слово московит всречается только у иностранцев в смысле жителей Москвы или всего русского государства. На русском это слово существует только как калька при переводе записов иностранцев. К самоназванию это не имеет никакого отношения.
Иван !!! был самодержцем и великим князем Всея Руси, Иван Грозный венчался на царство как Царь Всея Руси. Кстати наименование Россия и Русь всегда использовались параллельно, как Иоан и Иван. Россия как и Иоанн начало входить в широкое употребление с 15 века в связи с греческим влиянием при Софье Палеолог.
Если интересно, можете посмотреть известные произведения типа Задонщины, Повести о Мамаевом побоище (14 век).
|
|
| |
Русский из Владимир Волынского 11 Декабря, 2005, 17:19
|
Интересно когда я первый раз в Питер уехал (еще тогда был официально Украинцем со свидовым настроем) я ни увидел ни одного свинорожжого человека. Также мне суждено было поездить по России и какое чудо действительно, что в Гродно, что в Перми, что в Донецки, что у нас на Волыни или у Казаков на Кубани, да даже в Рязани кроме местных блюд и диалектов разницы -- НОЛЬ. Зато будучи Инженером-реставратором мне удалось ох сколько древнерусских храмов посмотреть в Ярославле, Суздале, Владимире, в Москве конечно... и что же на фресках написано - Русь, Руссикие. В летописях тоже всюду Русские. Источник Битте Шон, причем из нормальной литературы а не из сказок. А ваш народ существует с конца 19-го века когда в Талергоффе расстреляли тысячами всех кто себя звал Русскими. Поэтому Украинство фальшивая национальность которая построенна на ненависти к всему Русскому, поэтому в ней нету правды, именно поэтому я и сменил национальность. На Кубани поживешь года два с казаками тоже самое сделаешь. Они молодцы, не подвели свои предков включая Хмельницкого и других.
А насчет алкашей тут во Владимире их больше чем во всем Питере и Москве вмести взято. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 17:43
|
На фресках написано? А когда написали? Где-то в 18 веке, может, в 19, а может и в 20-ом. Пётр 1 себя называл московитом, про что есть немало архивных данных. Таким образом, все эти названия - уже после того, как под протектрат Московского царства попала Украина - страна с куда более развитой культурой. Разумеется, более развитая культура стала потихоньку вытеснять менее развитую - кроме смены названий, было приказано высшему сословию рубить бороды и принимать человеческий облик. Но проблема в том, что кусок распавшейся Золотой Орды - Московское царство, все равно, как ни тужился, не мог стать таким, как Украина. Поэтому Гоголь и ставит в один ряд украинцев и чехов. Фактически, выдвигает идею имперского панславизма, тотальной москвизации и унификации всех славян. Ведь только так можно было оправдять ту политику, которая проводилась Российской империей. Как видим, автор этого опуса, будучи российским шовинистом, тем не менее не смог выкинуть из песни слова, в которых украинцы=чехи=сербы. И все под тотальным подавлением московской культуры, как самой \"правильной\". Хоть это и абсурд, но это политика режима того времени, верным прислужником которого был Гоголь |
|
| |
Специалист 11 Декабря, 2005, 18:11
|
Для укра повтояю еще раз.
Вы хоть в одном русском документе того времени встречали слово московит. Я уверен, что нет.
Слово московит всречается только у иностранцев в смысле жителей Москвы или всего русского государства. На русском это слово существует только как калька при переводе записов иностранцев. К самоназванию это не имеет никакого отношения. Иван !!! был самодержцем и великим князем Всея Руси, Иван Грозный венчался на царство как Царь Всея Руси.
Кстати наименование Россия и Русь всегда использовались параллельно, как Иоан и Иван. Россия как и Иоанн начало входить в широкое употребление с 15 века в связи с греческим влиянием при Софье Палеолог.
Если интересно, можете посмотреть известные произведения типа Задонщины, Повести о Мамаевом побоище (14 век). |
|
| |
Оервар 11 Декабря, 2005, 18:30
|
УКРаинец Как говорил профессор Преображенский: \"Вам следует учиться и молчать, учиться и молчать\" (Булгаков \"Собачье сердце\")!!! Вы несете откровенную чушь об империю которрая поглотила Украину. Если не секрет, то какую Украину? Уточните пожайлуста? |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 18:31
|
Специалисту. Уж не скажете ли вы, уважаемый, что читали оные повести в оригинале, не подправленные поздними редакциями? :-). Романовская династия хотела быть европейской, поэтому тщательно скрывала реальное (татарское) происхождение их, да и всего Московского царства (по сути). А ведь истинная история такова, что Московское царство - всего-то улус Золотой Орды, который оформился в отдельное государство только лишь после распада оной, как оформилось 16 новых государств после распада СССР Не забываем, что сами союзные республики были созданы большевиками - так и Московщина была создана татарами (это и объясняет тот феномен, что Москва возвысилась над всеми остальными городами, среди которых были и славянские - например, Новгород). Кстати, Мамай оный - был злейшим сепаратистом, желавшим отделения от Золотой Орды, а вот Дмитрий Донской ему-то воспрепятствовал по приказу золтоордынского начальства. А монголо-татарское \"иго\" держалось ещё 100 лет после Куликова поля. (Во-как! Победили, и вернулись под \"иго\") А Александр Невский - тот вообще татарин (почти чистый). Кстати, среди его подвигов есть и такие, как то, что он \"на Русь ходил\" (так летописи говорят). И куда ж это, интересно, он ходил, а, специалист? Кстати, среди святых московской церкви есть такие персонажи, как Андрей Боголюбский, который нанёс Киеву значительно более серьёзные разрушения, чем это сделал хан Батый. В общем думаем-думаем, специалист. |
|
| |
Русский из Владимир Волынского 11 Декабря, 2005, 18:31
|
На фресках датированно с 13-го века, Успенский Собор Москвы, Софийский Новгорода, Успенский Владимира, Троийцкий и Успенский Свято Троицо-Сергеивской Лавры.. хочешь профессианальную литературу? А твои архивные данные пожалуста попрошу предъявить. А про культуру... гы ну ты зарубил. Запорожские казаки - это культура Украины? Ну современные Кубанцы действительно умнее наверно всего Киева вмести взятого. Только увы они себя зовут Русскими. |
|
| |
Русский из Владимир Волынского 11 Декабря, 2005, 18:31
|
На фресках датированно с 13-го века, Успенский Собор Москвы, Софийский Новгорода, Успенский Владимира, Троийцкий и Успенский Свято Троицо-Сергеивской Лавры.. хочешь профессианальную литературу? А твои архивные данные пожалуста попрошу предъявить. А про культуру... гы ну ты зарубил. Запорожские казаки - это культура Украины? Ну современные Кубанцы действительно умнее наверно всего Киева вмести взятого. Только увы они себя зовут Русскими. |
|
| |
Glagol 11 Декабря, 2005, 18:48
|
"Петр I называл себя московитом..".. "кусок распавшейся Золотой Орды.. не мог стать таким, как Украина.." - все это цитаты из Грушевского.. вся свидомость, которого заключалась в умении продаться тем кто платит.. проплаченная пропаганда |
|
| |
Оервар 11 Декабря, 2005, 19:04
|
Украинец Что Вы любезный хотите доказать своими опусами? Что Укры - арийцы, которые процвентали под крылом Речи Посполитой? А русские создавшие огромную империи - угро-финские дикари? Кстати, дай Вам Бог жить как фины!!! |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 19:24
|
Нет, \"русские\" - прямые потомки тех самых татаро-монгол, которые до них создали точно такую же огромную империю (кстати, на той же территории). А украинцы - не арийцы (это иранские племена), а славяне, потомки Киевской Руси.
|
|
| |
боро 11 Декабря, 2005, 19:27
|
украинцу Ты хочешь доказать, что украинцы древнее русских. Для этого разберись сначала, когда появилось понятие \"украинец\". Если ты не читал исторических трудов по истории \"западно-монгольского улуса\" С.М. Соловьева, Костомарова, Ключевского, Устрялова, то должен подсказать тебе, что сам термин \"украинец\", как самоназвание народа, был изобретен одним псевдоисториком в 90-х годах 19 века. Фамилия его - Грушевский. До него ни одного упоминания этого термина в документах не зафиксировано. Дерзай, ищи. О результатах - доложишь. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 19:33
|
Дело не в терминах, а в сути. Когда появилось название украинец - это, в сущности, не так уж и важно. |
|
| |
боро 11 Декабря, 2005, 19:38
|
У меня уже язык болит обламывать таких \"бодрых\" свидомых насчет их причастности к этносу Киевской Руси! В третий раз на этом форуме повторяю: известно ли тебе, где, на какой территории, был собран Киевский цикл былин? Если не знаешь, напоминаю - в Архангельской губернии и Олонецком крае, на Русском Севере, у п р я м ы х потомков древних киевлян - поморов. Академиком А.Ф.Гильфердингом в 1850-60 гг. Историческая память населения Киевского региона \"сягает\" не глубже средины 16 столетия. На этом факте твой кумир на попу и сел. Смеялась вся Россия. Ну уподобляйся злобному дураку - у тебя еще вся жизнь впереди. Удачи! |
|
| |
боро 11 Декабря, 2005, 19:47
|
Украинцу Понимаешь, в чем дело - без терминов в сути не разберешься. Если бы можно было без них! Тогда бы конечно, может быть и Грушевский был прав! Тогда бы я с тобой не спорил. Какая Россия? - западно-монгольский улус да и только! Выскочили откуда-то, из пределов пустыни Гоби, забросили в мировую культуру Достоевского, Толстого, Рахманинова, Менделеева,Гагарина, генералиссимуса Суворова, в конце концов - и унеслись обратно. И не следа от них не осталось, не запаха. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 19:48
|
тебе тоже удачи, шизофреник. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 19:49
|
Кстати, библейские предания вполне можно собирать в любом селе Украины. Но это не значит, что украинцы являются потомками иудейского народа. Это так, к слову. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 19:59
|
Кроме палача Суворова забросили и Петра I, и Сталина, и Екатерину II, и прочих душегубов. А также хана Батыя, Чингиз-хана и т.д. и т.п. Поводов гордиться собой - хоть отбавляй. Например, немцы обычно гордятся Гете, Гейзенбергом, Кантом, Гильбертом, но не гордятся Гитлером. Украинцы гордятся Сковородой, Шевченко, Богомольцем, но не гордятся Оноприенко. Точно так же итальянцы не гордяся Муссолини, хоть и гордятся Э. Карузо. И только лишь в России на первом месте стоят палачи, а на втором - все остальные. Да, был и Менделеев, и Ломоносов, но о них как-то меньше, куда бОльшую гордость вызывают палачи. Золотоордынское наследие - не иначе. |
|
| |
otklik 11 Декабря, 2005, 20:15
|
Согласно «Повести временных лет» (начало XII века), создание мощного русского государства на территории Восточной Европы началось с севера. За 859 г. в летописи есть сообщение, что племена славян на юге платили дань хазарам, а на севере славяне и угро-финны платили дань варягам.
Достоверность описываемого подтверждает сравнительный материал Западной Европы. В первой половине IX века норманны, или викинги («варяги»), совершали опустошительные набеги на территории приморских стран. «Послал бог толпы свирепых язычников, — говорит английская хроника, — датчан, норвежцев, готов и шведов. Они опустошали грешную Англию от одного берега до другого, убивали народ и скот, не щадили ни женщин, ни детей». В 845 г. норманны разграбили селения по берегам Сены до Парижа; французский король Карл был вынужден уплатить 7 тысяч фунтов серебра, чтобы спасти Париж от разрушения. По-видимому, набегам норманнов подвергались и народы Восточной Европы. Летопись сообщает, что в 862 году новгородцы изгнали варягов за море, но среди разноязыких племен, да и в самом Новгороде — мира не было и пришлось пригласить князя, «...который бы владел и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси и пригласили трех братьев Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус — на Белоозере, а Трувор — в Изборске.
После смерти братьев Рюрик стал княжить один, а своим дружинникам раздал Полоцк, Ростов, Белоозеро. Когда умер Рюрик (879 г.), воевода Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем подняли народы по торговому пути «из варяг в греки» на большой поход к югу. В походе участвовали скандинавы, северные славяне и угро-финны; в 882 году они захватили Киев. Так произошло объединение северных и южных земель, образовалось государство с центром в Киеве. |
|
| |
otklik 11 Декабря, 2005, 20:19
|
Понял, гордый УКР,с каких времён кацапы вас имеют? Тенденция однако. |
|
| |
боро 11 Декабря, 2005, 20:30
|
Украинцу Похоже, я недостаточно понятно объяснил: понимаешь, дружок, нельзя формировать национальное мировоззрение при помощи терминов, то есть понятий, которые создаются \"под проект\". В противном случае есть опастность действительно стать \"украинцем\", т.е. представителем национальности которая сама себя выдумала - смешно, правда? Насчет палачей - тоже не слабо сказал.Какой же Петлюра палач? А Бандера? А Шухевич? А безымянные д о б р о в о л ь ц ы Бабьего яра и Хатыни? Вот Шевченко - это, извини, дело вкуса. Лично мне гораздо больше нравится его современник и сотемник Спиридон Дрожжин.Личность гораздо более талантливая и цельная.На иконы, по крайней мере не плевал. Вот так, мой друже. Жду ответа. |
|
| |
Украинец 11 Декабря, 2005, 20:37
|
После общения с кацапами действительно плеваться хочется... |
|
| |
боро 11 Декабря, 2005, 20:46
|
Украинцу Не плюйся и не сморкайся в рукав - вспомни мудрую поговорку! Твоим детям еще напиться придется из источника русской культуры.
|
|
| |
otklik 11 Декабря, 2005, 20:49
|
Прочти ещё маненько и с удвоенной силой вперёд на стройки капиталистического хозяйства.Чтоб продать,чего нибудь построить надо. Со смертью Владимира Мономаха в 1125г. начался упадок Киевской Руси. В результате упадка Киева в южной и юго-западной Руси возвысилось Галицко-Волынское княжество, в северо-восточной части Руси — Ростово-Суздальское (впоследствии Владимиро-Суздальское) княжество, а в северо-западной Руси — Новгородская боярская республика, из которой в ХIII веке выделилась Псковская земля. Галицко-Волынское княжество вело изнурительные войны с Венгрией, Польшей и Литвой. В ХV веке оно распалось и было поглощено Великим княжеством Литовско-Русским и Польшей.
Наиболее жизнеспособным оказалось Владимиро-Суздальское княжество (оно и стало в XV веке ядром нового российского государства). На Суздальщине постепенно сконцентрировалась большая часть переселенцев из южной и юго-западной Руси. Они смешались с проживавшими на этой территории угро-финскими народами. Владимиро-Суздальская земля cстановилась все более обжитой, по берегам рек возникали новые города — центры ремесла и торговли. Княжество постепенно становилось процветающим, а Великий князь Владимирский стал самым могущественным из русских князей. В начале XIII века в Центральной Азии возникло Монгольское государство. В 1206 году ее главой был провозглашен Чингисхан. Монголы начали великие завоевательные походы в Азии и Европе. Первая встреча объединенных сил южно-русских князей и половцев с передовым монгольским войском произошла 31 мая 1223 г. на р. Калке. Русско-половецкая рать потерпела жестокое поражение. Монголы после победы отошли в Азию.
В 1235 г. на курултае (съезде) монгольских князей было принято решение о походе на Запад. Поход возглавил внук Чингисхана Батый. Разгромив в 1236 г. камских болгар, монголы зимой 1237 г. вторглись на территорию Северо-Восточной Руси. За короткий срок были взяты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома и другие города. Северо-Восточная Русь оказалась под властью монголов. Не дойдя до Новгорода всего 100 км, монголы отошли в половецкие степи для восполнения потерь и подготовки нового похода. В 1239 г. Батый двинул свои войска на завоевание Южной Руси. Овладев в 1240 г. Киевом, монголы прошли через Галицко-Волынское княжество и вторглись в Европу. Здесь они потерпели поражение от объединенных сил Чехии и Венгрии при Оломоуце (1242) и вернулись в половецкие степи.
|
|
| |
Сергей 11 Декабря, 2005, 20:50
|
Свидомый тут вообще шедевр выдал:
\"А Александр Невский - тот вообще татарин (почти чистый). Кстати, среди его подвигов есть и такие, как то, что он \\\"на Русь ходил\\\" (так летописи говорят).\"
Александр сын Ярослава, сына Всеволода Большое Гнездо, сына Юрия Долгорукого, сына Владимира Мономаха. И так до \"татарина\" Рюрика.
Кстати, Александр Невский какое-то время даже был князем Киевским. |
|
| |
Русский из Владимир Волынского 11 Декабря, 2005, 20:53
|
Насчет орды на почитай - выходет Татарское отродье - это Галичане....однако http://www.newsru.com/russia/2 8sep2005/russians.html
\"Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы. Можно как угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих результатов, каждый раз продлевая срок моратория. \"
А Суворов молодец, и Екатерина, Волынь за 1795-й ей навеки благодарна.
Еще Русские: Пушкин Толстой Достоевский Чехов Лермонтов Ландау Черенков Сахаров Фридман Туполев Сикорский Васнецов Корин Рублев
Многоточие
|
|
| |
Оервар 11 Декабря, 2005, 22:55
|
Украинец \"После общения с кацапами действительно плеваться хочется...\" Очевидно с этого надо начинать. Вы знаете меня не пугает не та охинея которую Вы несете, по-правде меня пугает то, что некоторые из Вас действительно верят в то, что этнические русские (Русский Север - это белобрысые, голубоглазые люди) - это потомки татар; а кароглазые и темноволосые укры - потомки государства Киевская Русь??????? Хочу напомнить Вам, что название Киевская Русь - выдуманное и объеденяет земли Новгорода, Ладоги и далее! Кстати если внимательно почитаете цикл балад, то сами поймете, что истоки Руси на Севере у острова Буяна! Не знаю чем Вам лично не угодил Суворов (наверное потому, что гонял поляков), громивший турок (или Вы считаете, что украм было хорошо в гаремах и галерах?), то Сталин и Екатерину II явно не русские? Кстати если бы не Катерина Великая, то укры до сих пор пасли бы овец для татар в Крыму и т.п.
|
|
| |
Русский из Владимир Волынского 11 Декабря, 2005, 23:57
|
Да мало таких дураков у нас тут во Владимире. Вон сегодня на рынки один заорал мол Украина, москали и тд. И чтобы доказать свою свидомость приехал на Запорожце. Стоило ему уехать (т.к. ему никто внимания не уделил) из-за угла вылетает Нива (с Донецкими номарами) и от Запора ничего не осталось. Вот к чему свидомость приводет... |
|
| |
Украинец 12 Декабря, 2005, 00:56
|
Кацапов - ненавижу. Действительно достойны уничтожения. Национальность - понятие не расовое, а культурное. Её невозможно свести к расе, с другой стороны, раса на неё не оказывает никакого влияния. Так что все рассуждения о том, кто более белый, а кто - более чёрный - это мура. А вот в плане культуры - кацапы - идейные последователи самых жутких выродков рода человеческого, таких как Чингиз-хан, Пётр 1, Сталин и т.д. Поэтому, этих людей рано или поздно человечество (всё, вне зависимости от расы) должно уничтожить. Просто уничтожить, т.к. эти люди представляют угрозу для всей мировой цивилизации. |
|
| |
Украинец 12 Декабря, 2005, 01:08
|
Но, хочу дополнить, что кацапами считаю далеко не всех, у кого в графе \"национальность\" написано \"русский\". Кацапы (для меня) - это ИМЕННО идейные последователи Сталина, Петра 1 и прочих. И этим людям нужна либо изоляция, либо полное уничтожение, в любом случае, человечество с их свободным существованием мириться не может. |
|
| |
Русский из Владимир Волынского 12 Декабря, 2005, 02:23
|
Сталина благодори за то что в 1939-м он Галицко-Татарское отродье Полякам не оставил. Хотя лучше бы Хелм с Белостоком за Россией отстоял. Петр 1-й все правильно сделал под Полтавой. А вот Мазепа-дебил вначале к шведом а потом назад к Петру, а кому такой изменник нужен? Зато Петербург классный город. Кстати я ни в одной переписи так и не видел гриф - кацап. Наверно раз Кацап=Татару значет в лице новых исследованей Кацапы это Галичане. Так что-ж раньше молчал. Действительно пора на этой территории построить изолированый билогический зоопарк для свидомых... |
|
| |
Чебурашка 12 Декабря, 2005, 06:43
|
Да чего вы спорите? Татары же, а не черти. Ну, татары. И вообще сталин - кацап. Дурень уводит разговор в сторону, а вы ведетесь. С чего начинали? |
|
| |
Остап 12 Декабря, 2005, 08:08
|
Москали, блин, кацапы, два блина... Изничтожать надо не по национальности и территории проживания, а по идеологии. Есть особая генерация быдлоты - последователи секретаря ЦК КПСС Суслова М.А. Вот кого надо мочить с их околоидеологическии соплями. Единствееное что они говорят правильно - воров мочить, трудовую повинность вместо воинской, каждой падле по рабочему месту. И ещё инфа для свидомых. Если основная масса населения какой-то страны начинает беспричинно бедствовать, значит страна готовится к войне. Куда ещё могут деньги деться, если не видно напиз..еных дач и лимузинов? 2 Украинец. Почему Путина в рядок со Сталиным не поставили. Сталин в возрасте Путина ещё только НЭПом занимался. |
|
| |
боро 12 Декабря, 2005, 09:04
|
Опять \"гомо грушевскус\" начинает втирать нам за рыбу гроши. Ты, выползок из австрийского генштаба, тебе ли о добродетелях рассуждать?
|
|
| |
Господин Олег 12 Декабря, 2005, 10:00
|
2 Pan IhorВчера, 2005, 13:05 \"я особисто непроти підвищення ціни на газ до 160$(було 50).транзит був 1$.ціна на газ для нас збільшилася в три рази,значить і за транзит треба брати по 3,05$.а якщо перевести ЧФ Росії на оплату оренди на світові ціни,те 97милий.$ стануть уже 2,2 мільярди$.усі по чесному.а краще взагалі його викинути.\" Невзирая на грызню с очередным майдауном, отвечу Вам, милейший арифметик и пан. Кстати, не знакомы со значением слова \"пан\" в религиозном контексте? Итак, найдите, пожалуйста, карту России и Украины. Сравните расстояния от Туркменистана до Украины с протяженностью украинской части трубопровода. Подумайте, что будет, если у властных майдаунов хватит тупости пойти по предложенному вами гениальному пути зарабатывания денежной массы? Подсказываю, расстояние значительно больше, поэтому Украина будет должна значительно больше платить за транзит туркменского газа по ее (России) территории. Относительно флота. По условиям договора Россия оплачивает 60% бюджета г. Севастополя в т.ч. Угадайте с трех раз, как быстро Крым закопает все украинское в землю русской славы, если оранжевые майдауны последуют Вашей гениальности? Видится мне, я даже и \"раз\" не успею произнести. Математик вы наш великий, Ваше место у параши! Эуропэйськойи!!! |
|
| |
Vic 12 Декабря, 2005, 10:08
|
Укру. Насчет слова \"кацап\" - происходит от моды на \"козлиные \" бородки, из тех же времен, что и слово \"хохол\" - из казацкой моды на татарскую прическу. Насчет названия Московия. Это название внедрялось в Европе поляками, для которых очень важно было отделить \"свою\" часть Руси как нечто отдельное. Но не обольщайтесь пропагандой 17 века. Если вы взглянете на иностранные карты 21 века, то не найдете такой страны как Deutchland - везде будет \"Германия\",\"Нiмеччина\", \"Germany\", но не спешите делать вывод, что страны Deutchland не существует или что она называется на-самом деле по другому. На самом деле Deutchland называется Deutchland - и не в 17, а в нашем 21 веке.
|
|
| |
П.Д.К. 12 Декабря, 2005, 10:20
|
С незапамятных пор по славянским просторам Сквозь преграды веков два народа идут, Освещая свой путь Православным собором, Свою радость и боль вместе гордо несут.
Мать-Земля сберегла эти узы святые, Их теперь не отнять никому никогда! Две великих страны-Украина,Россия- На славянской земле будут вместе всегда!
Память прошлых времён сохранили народы, Вместе сеяли хлеб и ростили детей, Вместе били врага,защищая свободу, И гордились любовью и дружбой своей. Две великих страны, словно сёстры родные, Им по жизни идти до земного конца, Украинская кровь льётся в сердце России, А российская кровь в украинских сердцах,
Мать-Земля сберегла эти узы святые, Их теперь не отнять никому никогда! Две великих страны-Украина,Россия- На славянской земле будут вместе всегда!
\"Две страны\" -подарок от автора
П.Д.К.(парашютно-десантный корпус) |
|
| |
львовянка 12 Декабря, 2005, 10:35
|
Дорогой мой Брат 3 и все братья и сестры! Я горжусь вами! Вы наша опора и мужество- от вас черпаем надежду. Абсолютно прав и \\\"Урфин Джус\\\". Только давайте вспомним, чем заплатил Горбачев за свое \\\"дело\\\"?.... Разве это не Божья рука достала его? Никому из нас не дано видеть его душевные муки. А . возможно, То было ему предназначено- пометил Господь ведь еще по пророчествам. А \\\"коростный\\\" разве не меченный? Потерпеть нам нужно, чтобы объединиться. чтобы не лежать на диване во время выборов, чтобы не украли марионетки майданутые опять все. А что-то доказывать ущербненьким-зомбированным-- пустое. Возможно, вам покажется странным мое сравнение, но все-же послушайте, пожалуйста. Вам. наверняка, известны случаи, когда мужчина или юноша,стоящие выше других на социальной лестнице, вдруг \\\"влюбляется\\\" в убогонькую посудомойку из ПТУ.или супер-красавицу, но очень алчную и корыстную. Никакие доводы, убеждения, даже угрозы не помагают. Парень бросается в \\\"омут\\\". а дальше либо очень горькое \\\"пробуждение\\\" (если мать вымолит!), либо погибель - духовная. а иногда и физическая. Здесь, на западе Украины, особенно развито чувство \\\"жажды обладания \\\" чем-то(кем-то) либо чувство мести - сусiдська курка яськi (фасоль) понищила. А девки- намеренно так пишу- стараются прибрать \\\"хлопца покрасивше\\\" с помощью ворожки или эзотерики(в городах). Вот это все и привлекает \\\"потустороннюю нечисть\\\" на нашу землю. А поскольку Православие- единственная каноническая вера- и мы молимся за всех- особенно сильны нападения. Я не так давно пришла к Православию, а до этого- в каких-только не побывала конфессиях...Прости Господи! Вы никогда не обращали внимания на то, сколько в США психически больных людей ( даже по официальным данным). Простите, сейчас не могу найти статью - я получаю журнал BIOSCIECE. Кроме того, несколько раз сама была в Штатах (звiсно, не до вуйка iздила). В Америке много хороших людей. но \\\"пустых\\\" морально и духовно- больше. Кстати, два года назад ехала из Германии и в автобусе познакомилась с двумя, теперь уже , \\\"бургерами\\\", которые в Лавру Почаевскую направлялись. Я задала один только вопрос: Колдуют? Ответ: Еще как? А вы как думаете, Клюшка с косой разве уже не получила покарание своим \\\"заморским\\\" зятем-садистом.Дочку ее жалко! Вот и бедненькие оранжжгутиковые отдились во власть (причем это их \\\"свидомый\\\" выбор) нечисти, а не людей. Но Бог сильнее всякой нечисти. Попуская скорби, нам просто дает возможность укрепиться духом и отстаивать свое Отечество, во имя жизни наших детей. А идолопоклонничество- грех великий- этот насчет \\\"молятся\\\" на картинки. Бог с нами и Бог не в силе , Бог в правде!
|
|
| |
А.Н.Оним 12 Декабря, 2005, 13:46
|
Украинец, снимаю шляпу. Ещё никогда я так не смеялся. Отличная пародия на Фоменко и Носовского. |
|
| |
Оервар 12 Декабря, 2005, 14:43
|
\"Украинец\" Что ж если у Вас такая \"хохлядская\" ненависть к русским, поглядим как Вам \"помогут ляхи\"!!! Поедте на границу и первый же польский таможенник Вас быстро вылечит от Вашего \"европейства\"!!! |
|
| |
СвИе 12 Декабря, 2005, 14:53
|
2 львовянка К сожалению, из всех течений в христианстве самым идолопоклонническим является православие. В кирхах и касцёлах нету достойных целого музея иконостасов, в отличие от православных церквей. В молельных домах баптистов то же. И ещё одна особенность: верующие православные не звездят о своей приверженности на форумах, они выстаивают трёхчасовые службы почти ежевечерне и по календарю - всеношно участвуют в крестных ходах. |
|
| |
СвИе 12 Декабря, 2005, 14:56
|
2 Оервар Очень люблю польских таможенников. Классные ребята, исполняют свой долг надлежаще - мышь в страну не прошмыгнёт без визы и с лишней пачкой сигарет. |
|
| |
москаль 2 12 Декабря, 2005, 15:29
|
Де жа вю. Похоже, все великие писатели и поэты скрываются на этом сайте под аббревиатурой П.Д.К. Причём со сходной тематикой - то нам предлагают Северный ЕврАзиатский Союз в котором Симферополь и Москва в одном государстве, то вечную дружбу Украины и России. Но, заметьте, не Львов и Хабаровск, где сейчас ПДК (предельно допустимые концентрации) по бензолу... Ребята, наверно з | |
| |