"Оранжевая революция" в контексте построения Нового мирового порядка
25 Апреля, 2005, 17:24
Принципиальной ошибкой в понимании природы "оранжевых революций", свойственной российским (да и многим украинским) политикам и политологам, является представление их как столкновения различных олигархических кланов или региональных элит, как конфликта интересов конкурирующих группировок криминального капитала.
Доводом для такой интерпретации служит тот факт, что существующая в постсоветских республиках властная верхушка (Шеварднадзе, Кучма, Акаев) уже настолько зависима от ее отношений с Западом, что с точки зрения конкретных интересов США нет никакого смысла производить замену одной команды на другую, тем более с помощью таких дорогостоящих операций, как революции. Ни Шеварднадзе, ни Кучма ни в чем бы и так не отказали американской администрации (РФ, в силу наличия у нее ядерного оружия, является особым случаем).
Этот на первый взгляд убедительный довод уязвим. Дело в том, что речь идет не о конкретных частных целях администрации США, а о том, что в нынешнем состоянии постсоветские республики не вписываются в новый имперский мировой порядок из-за того, что обладают пусть и ущербной, но собственной легитимностью, кусок которой они получили путем дележа легитимности Советского Союза при его расчленении. Они - именно постсоветские, продукт советской системы, они символически еще в ней - одни надеются ее вернуть "в обновленном виде", другие проклинают.
Власть на этих территориях тоже постсоветская. Ельцин не "спущен" нам из США, мы вырастили его в своем коллективе. Он передал свое кресло В.В.Путину, и В.В.Путина принял народ РФ. Как бы В.В.Путин ни старался угодить США, он "наш". И народы "наши". И украинцы, и таджики - пока что представляют собой части разделенного советского народа, и эта принадлежность ощущается ими как нечто наднациональное.
Новый мировой порядок предполагает, что на территориях СССР, не принятых в "Запад", должна быть установлена власть, получившая легитимность из рук Запада - именно Запад должен стать действительным сувереном над этими территориями. Тогда и постсоветские народы получат от Запада статус "наций".
М.Ремизов пишет: "Бархатная революция" - это неоколониальная революция, вшивающая в саму структуру революционного субъекта и, следовательно, государствообразующего субъекта, ген зависимости. Оранжевая толпа стала "украинским народом" (т.е. субъектом революции) по мановению мировых СМИ и по мандату мирового гегемона. Отныне "украинская нация" (т.е. субъект государства) является таковой только относительно имперского центра и внутри имперского поля. Это значит, в частности, что "бархатные революции" следует рассматривать не в логике отстаивания интересов США, а в логике сложного процесса производства легитимности мирового имперского порядка".
Ремизов поясняет, что в таком контексте для Запада совершенно неважно, кто более эффективно радеет о его интересах - Шеварднадзе или Саакашвили, Кучма или Ющенко: "С точки зрения геополитики влияния и вообще политики интересов, режимы Кучмы и Шеварнадзе для Соединенных Штатов практически ничем не хуже и не лучше новых "революционных" режимов. От постсоветской бюрократии США могли получить все, что хотели. Но суть империи в том, чтобы разрешать кризисы легитимности, подтверждая свое качество гаранта миропорядка, "метасуверена". В зонах вакуума легитимности империя не строится на "прагматической" логике рассуждений о том, кто наш, а кто не наш "сукин сын". А мы, повторяю, все еще в зоне вакуума - "в условиях, сложившихся после распада огромного великого государства", как и сказал президент".
На то, что результатом "оранжевой революции" должно стать возникновение власти с совершенно новым источником легитимности и даже возникновение "нового народа", настойчиво обращают внимание западные СМИ, что говорит о наличии продуманной политико-философской доктрины. В множестве сообщений о событиях на Украине прямо писалось, что украинцы стали "политической нацией" и перестали быть постсоветским народом. Можно предположить, что именно ощущение такого поворота, угроза утраты символической связи с тысячелетней страной привели к такому моментальному расколу населения Украины на две части.
Р.Шайхутдинов пишет об этом разрыве прежней (прозападной!) власти Украины с теми, кто надел "оранжевые" шарфы: "Этот новый народ (народ новой власти) ориентирован на иной тип ценностей и стиль жизни. Он наделён образом будущего, который действующей власти отнюдь не присущ. Но действующая власть не видит, что она имеет дело уже с другим - не признающим её - народом!.. Для нового народа у оппозиции существует внестрановая легитимизация: США, например, заранее объявляют, что выборы нелегитимны, и признают они только победу оппозиционного кандидата. Так другой народ приобретает легитимность извне".
Можно, однако, усомниться, что такой созданный с помощью технологических манипуляций "народ-гомункул" обретает собственную жизнь, которая будет продолжаться и после завершения "оранжевой революции". Для этого требуется изменение многих социальных, экономических и культурных условий, которые складываются исторически в ходе "молекулярной" деятельности населения и данной территории, и сопредельных стран, и Запада. На багдадском Майдане толпа шиитов могла на время стать "оранжевой" - после того как американцы арестовали Саддама Хусейна. Но мало кто верит, что дарованная оккупационными войсками США "внешняя легитимность" реально принята шиитами.
М.Ремизов пишет о технологии интеграции постсоветских стран в Новый мировой порядок: "Исходя из этого и следует, на мой взгляд, прочитывать исторический смысл "бархатных революций". Режимы, выходящие из их горнила, по структуре своей легитимности уже не являются "постсоветскими": их утверждение связано со сломом инерции и выходом на сцену мобилизованного массового субъекта. Или выкатыванием на сцену его муляжа.
В случае политического успеха массовой мобилизации, независимо от того, насколько она "постановочна", конструкт становится реальностью, и "революция" может быть признана состоявшейся. Это вполне относится и к украинскому сценарию смены власти: революция имела место, обозначено определенное событие в области легитимности. Вопрос, однако, в том, какова природа новой легитимности. Было бы большой ошибкой отвечать на этот вопрос по шаблону классического, современного понимания революции - и поспешно говорить, например, о появлении "гражданской нации" как субъекта украинского государства".
Действительно, пока нет оснований считать, что "оранжевые" станут "субъектом украинского государства". Майдан подметут, студенты разойдутся по аудиториям, селяне западных областей вернутся к своему разбитому корыту. Но и утверждение, что в случае политического успеха "оранжевого" спектакля "конструкт становится реальностью" (даже если это муляж), требует проверки временем. Очень может быть, что ощущение всесилия новых политических технологий есть лишь психологический эффект от успеха ряда однотипных "блиц-революций". Столь же непобедимой казалась армия фашистской Германии в ее блиц-войне в Европе и летом 1941 г. в СССР.
Когда мне рассказывают о выделении Европой квот на поставку текстиля, мне хочется узнать побольше про украинский текстиль и конспиративные квартиры по его изготовлению. Как удается столь изощренно маскировать целую отрасль промышленности от народа, вынужденного покупать главным образом турецкие джинсы, китайские куртки, прибалтийское белье и польские занавески? По телевизору я слышу о цветущей и брызжущей соками стране, которую ждут на главных европейских тусовках и дискотеках, и вы знаете, посмотришь – и сразу хочется в такую Украину. Но когда я выхожу на улицу и соображаю, что вокруг вроде тоже как Украина, то становится непонятно, о чем это я только что слышал по телевизору. Очевидно, речь идет о как минимум двух разных Украинах. В одной, существующей в пораженных инфекцией мозгах наших плазменных революционеров и омайданенных папуасов, растут финики и папайя, из заводов подобно пирожкам выскакивают всякие разноцветные товары, в экономике кишат инвестиции и генерируется вселенская мысля. Все как в старой советской песенке «Наша Родина прекрасна и цветет как маков цвет, Окромя явлений счастья никаких явлений нет». А еще там живут удивительно сочетающиеся с пролетарскими идеями грандиозные замыслы не только по смыканию со Всемирным разумом, но и по самостийному переустройству вселенной в стадо дисциплинированных, стандартизированных, невнятных и бессмысленных идиотов, без хребта, без собственного мнения, национальных или половых признаков, с трудноразличимыми личностными характеристиками и черно-белым, олигофренически трафаретным взглядом на мир, который можно менять подобно матрице в зависимости от меняющейся обстановки. Жизнедеятельность селекционированных таким образом индивидов сводится к отлаженному узкопрофильному производству и рефлекторному потреблению, контроль за ним не требует особых затрат и не вызывает возражений со стороны поднадзорных субъектов. Имеется два эксплуатационных состояния в рабочем режиме, определяемых регулярностью подачи питания (по схеме «сыт – доволен»). Случаи сбоев режимного статуса редки, система устранения неполадок действует автоматически («недоволен – изменить параметры питания, в случае повторного сбоя обратиться в сервисную службу или заменить »). Правда, такая система существования «Племенной ноосферы» при всей ее отлаженности предельно уязвима и оправдывает себя исключительно в специальной строго кондиционированной среде с бесперебойной подачей питания, в связи с чем вызывает оправданные подозрения в долговечности при изменении внешних условий. Другая Украина явно не рассчитана на акклиматизацию к условиям вышеозначенной лабораторной среды в стабильном состоянии хрупкого равновесия, а потому опасна для такой среды. В другой Украине, где не посчастливилось жить всему остальному населению, и куда приходится время от времени спускаться даже жителям Украины виртуальной, о геополитике задумываются куда меньше, но все же свой шматочек счастья поиметь хотят, и желательно на халяву. Потому что с детства известно (дед Панас рассказывал, а теперь и в школе учат), что куда ни глянь – кругом враги, с правителями всю дорогу не везет, а работать неохота или немодно. Лучше уехать в поисках лучшей доли, растащить свою фабрику на кирпичи, обозлиться на весь мир и податься на Галичину в праведники, проповедники или в каторжане-революционеры, там для них климат подходящий и земля родючая. А еще лучше – золото где-нибудь найти, его залежи за последние годы где только не объявлялись, и все прирастают. Причем чем хуже и каменистее почва, чем землепашец зачуханней – тем у него неподалеку больше золота, нефти и прочего яхонта прогнозируется. Впрочем, и поисковые работы однажды надоедают, особенно когда результаты в основном по телевизору. Поэтому когда сильно надоест можно собраться на майдане и слегка постимулировать командированных из обкома чудотворцев. Потому что пускай нигеры работают, а у нас тут елитна нация завелась, которой ни пахать ни сеять не надо, а токмо ловить человеков, надо срочно всех в добровольцы к ним записывать, а то всех сомневающихся в черный список занесут и неформатным объявят. А на неформат в общечеловеческом микрочипе только одна опция: «Обнаружена ошибка – удалить?».
Малоросс25 Апреля, 2005, 19:50
\"Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью.\" Отто фон Бисмарк Железный канцлер это понимал, а вот нынешние явно не дотягивают умишком до мало-мальски приличного уровня. Украина та же Россия и применение новых политтехнологий на её территории, против её людей, в ТАКой извращённой форме закончится очередной всеевропейской жопой - и америкосам тоже достанется. Русский Народ просыпается, слазит с печи и Ющ скоро раком на Говерле засвистит :) Кстати ивестный афоризм: \"Русские долго запрягают, но быстро ездят\" также приписывают Бисмарку. Умный был мужик - жалко помер. Нельзя сыпать ТАКие удобрения в нашу почву - ТАКое вырастет... Ой, что будет!? :)
ALYK Kiev25 Апреля, 2005, 19:59
К глубокому сожалению - идея верная. Для тех, кто страстно возжелал поменять старый гнилой режим на совремъённый импортный, борьба кланов, перераздел собственности и т.д. - это подробности.
Megabaks25 Апреля, 2005, 20:28
Поправка для Малоросса: Насчет глупости в известном изречении Бисмарка ничего не говорилось, это Задорнов придумал. Бисмарк просто предупреждал о недопустимости не только войн против России, но и вступления Германии в антироссийские союзы. Именно после его смерти стало возможным сближение России с Францией и ее вхождение в Антанту.
Alex25 Апреля, 2005, 21:22
Где вы- внуки Столыпина? Где эти благородные и самоотверженные ребята , которые накормят пирожными с ядом супостата?! Где, в конце крнцов, брат наш Махно? Где вы герои? Есть ли кто-то у кого шашка не заржавела в ножнах? Кто соберёт на чёрную раду козаков и покарает на горло предателей! Дэ вы хлопци!!!
электрик25 Апреля, 2005, 21:43
Думаю кроме Н.М. Витренко на сегодняшний день один козак с шашкой. Остальных или мошна держит, или прошлое.
Не было во мне антиамериканизма. Нет. В прямой трансляции Ирак-США я был за Американцев - ребята за свои деньги укорачивают руки средневековью. А теперь, более мягкими методами разбираются с моим мироположением. Если Штаты провозгласили своей задачей распространение демократии по всему миру.- то это уже больше напоминает эпидемию или даже искушение, соблазн демократией. \"Соблазны должны придти в мир. Но жернов на шею тому, кто принесёт их\". \\Библия\\.
электрик25 Апреля, 2005, 21:44
Думаю Н.М. Витренко на сегодняшний день один козак с шашкой. Остальных или мошна держит, или прошлое
Мимо шел...26 Апреля, 2005, 00:09
Поправка Филу \"ребята за свои деньги укорачивают руки средневековью.\"Ирак вообще-то вполне светская страна была, пожалуй наиболее светская на ближнем востоке....а фанатиков Саддам видать побаивался, и потому к стенке ставил. Да и дамы иракские ходили без паранджи вполне спокойно. Вы случайно об Ираке информацию не из америкосовских телепередач черпали? Они ж для внутрненнего потребления рассчитанные на их недалекого обывателя, который вряд ли знает где этот Ирак находится :)) А в средневековье как раз эту несчастную страну эти твари и вдалбливали бомбежками все эти годы, начиная с первой компании против Ирака и периодически до второй, ...в Ираке дети уродами рождаются изза того что земля напичкана ураном...
Анекдот в тему - Чем различаются два государства - США и Афганистан?
Одно - дикое, варварское, террористическое государство, управляемое шайкой террористов, населенное кровожадными ублюдками с полным отсутствием морали, готовое убивать своих противников в любой точке земного шара за то, что их мнение незначительно отличается...
А другое - небольшая горная страна в Центральной Азии...
Да, интересная книга, только жиды орут об антисемитизме или не зная, или не желая знать, что \"главными\" семитами являются арабы. Протоколы сионских мудрецов.
Они предлагают нам: h ttp://www.korrespondent.net/main/120125/ 2 Валера. Шульхан-Арух было бы не плохо предложить к изучению во всех школах Украины, не только еврейских, кстати финансируемых из государственных средств. Но жиды заорут даже не об антисемитизме...
По моему глупо всё сводить к мировому сионистскому заговору. Все люди разные, а дерьмо всегда присутствует, что среди украинцев, что среди евреев. Многие кто пишет тут о сионистах, жидах и проч., ни чем не отличаются, по мировоззрению от Тягнибока, Хмары и других нацистов. Лозунг, что во всём виноваты евреи придуман для оправдания собственной лени и безпомощности. Я учился в классе где из 21 человека не евреями были только пятеро. Без преувеличения могу сказать, что на то время это был один из лучших физико-математических классов города. Ни кто не притяснял меня как русского, никому в голову не приходило оскорбить еврея за его национальность. Мы жили дружно и относительно счастливо. Когда из города выехало большинство еврейского населения, а на их место приехало необразованное западенско-молдавское быдло, Черновцы из \"Маленького Парижа\" превратились в Большую помойку. Что опять евреи виноваты? Я думаю, что многим народам следует поучится у них чувству локтя и товарищества. Мировой заговор делают деньги, а они как известно не пахнут и национальности не имеют. Не стоит упрощать проблему. Дед моей жены, Исаак, прошёл войну от Сталинграда до Праги вместе со своей женой Клавдией. Кто из них лучше? Моя еврейская тёща замечательно готовит борщ и фаршерованную рыбу. Это тоже заговор? Антисеметизм ничем не лучше и не хуже русофобии, украиноненависничества и расизма. Будем выше всего этого.
Valera26 Апреля, 2005, 12:42
Главрыбе Согласен, не в национальности дело. Только вопрос, если меня русского, многие из свидомых посылают в Россию - это что?! И кому мне пожаловаться? А если такое же скажешь еврею - тут же скандал на весь мир - антисемитизм! Согласен, что люди должны быть равны по нац. признаку, но некоторые оказываются равнее! Лично я думаю, что во всех наших негараздах виноваты мы сами, относительно себя скажу так, если бы я в Великий пост занимался тем чем должно мне заниматься, меньше бы было празднословия и злословия в инете, в мире. Если бы в Рождественский пост люди не психовали может и легче было бы найти теперь взаимопонимание. Умножая зло в себе умножаем его количество в мире, значит идея создания мирового порядка, мирового зла подпитывается нашими отриц. эмоциями.
Малоросс26 Апреля, 2005, 14:34
Для /Valera/ Дело и в национальности тоже. При оценке деятельности человека или группы людей вопрос о национальности всегда играет свою роль. Точнее было бы сказать, что не в евреях дело. А их способности объединяться и помогать друг другу в сложных ситуациях можно только позавидовать. К сожалению на нашей территории веками насаждалась мысль о виновности евреев во всём. Сегодня их пытаются заменить москалями. Что будет завтра? Как изжить этот идиотский рефлекс обвинения кого-то в своих проблемах? Между прочим оранжевая политтехнология во многом построена и на этом рефлексе.
2 Малоросс Классно у тебя получилось - замена евреев - москалями. Без прикола, такая штука не каждому нацику в голову прийдёт. Но это действующая идеология. Есть анекдот, старый, но надеюсь в тему. Сидят два кума на поляночке - сало, самогон, огурчики и наблюдают как над селом кружит АН-2. Вдруг самолёт снижается и врезается в элеватор. - Ну як вам, куме? - Яка країна - такий і теракт!
Привет всем. Все может быть именно так как вы \"пугаете\", если только новая власть не попересажает всех кому место за решоткой, таких как Колесников, Янукович, Шуфрич, и им подобных !!!!!!!!!!!! Наши Донецкие Бандюковичи на \"арене\" появились то когда ? Когда затихли взрывы и выстрелы в нашем городе - тогда гордо на коне выплыл Риня со своей свитой и холопом/фейсом Януком. И ни кода не поверю что те кто не побрезговал грабежом своего народа/населения будет в союзе с кем то, позже, заботиться о его благосостоянии !!!!!! Потому что те кто живут по понятиям за собой оставляют абсолютно аморальных и беспринципных людей, а это однозначно упадок !!! Ведь я, и думаю не я один, не столько против государственного контроля сколько против власти в руках бандюг, которые обнаглев называют свой народ БЫДЛОМ и КОЗЛАМИ - которые им вечно мешают \"жить\", видимо т.к. не ямляются их рабами пожизненно и что передними или с ними хоть иногда, в год выборов, нужно считаться ну или как минимум заигрывать - а они ж ПАХАНЫ и вдруг так опускаться !!! Так что сажать Колесниковых и Бандюковичей !!!!!!!!!!!!! и их прихвостней !!!!!!!!!!! Ведь почему ни кто не помнит что когда в примьерминистры пришел Бандюкович мясо стоило гов.-12-15, свин.-15-18, яйца 2-3, а буквально в год выборов весной цены скаканули почти в ДВОЕ !!! и что в январе 2004 именно Бандюкович сделал уравнилоку в пенсиях и УМЕНЬШИЛ их размер до 120-180, а потом щедрым жестом дал подачку под выборы !!! Мы же все, донбасовцы, знаем как прибирали к рукам наши заводы и предприятия, как при Бандюковиче ВСЕ боялись что Ринат Ахметов купит их завод и порежет на метал !!! или небыло такого !? И как бывший мэр Макеевки нагнул весь город и его предприятия через горводоканал !!! и поехал на повышение в Донецк !?! Как можно лезть управлять страной когда Бандюкович не знал под выборы что бензин возрос в цене ! какой он министр или президент ?! Фейс и тока ! Эти все \"голубые Бандюковичи\" работают как НКВД в 33г. - которые устроили голодомор на Украине !!!
LANA26 Апреля, 2005, 15:35
ну как же без голодомора . Черномырдин посоветовал по этому поводу обратиться к Грузии.
Малоросс26 Апреля, 2005, 15:57
Для /DYS/ !!! Во-первых!!! Янукович КОЗЛАМИ свой народ назвал в переносном, библейском!!! смысле :))) !!! Понимать же надо!!! - Где собака Янукович порылся!!! !!! Во-вторых!!! \"Бандюкович... - Фейс и тока !\" -Сильно!!! По нашему!!! Прямо в тютельку!!! !!! В-третьих!!! Вы пишите: \"Эти все \\\"голубые Бандюковичи\\\" работают как НКВД в 33г. - которые устроили голодомор на Украине !!!\" - Нужели это ТАК! и есть!? т.е. было!? Ужас!!! Спасибо, друже, открыл глаза!!! Если можете, огласите весь список голубых бандюковичей, пожалуйста. Бандитам - тюрьмы!!! - У нас много работы!!! А будет ещё больше!!! Крепче сомкнёт свои ряды!!! Солидарен с Вами!!!
Оранжевое быдло надо поставить на место26 Апреля, 2005, 16:04
Правильно Янукович сказал. Есть у нас быдло и козлы - стояли на Майдане и оранли мы не быдло нас багато.
Южанин26 Апреля, 2005, 16:26
Для \"Дуси\" - если Вы не выдумка журналистов сайта, то Вас необходимо в рамочку и в гербарий. Вы просто уникальный экземпляр оранжоида. Какой стиль! Какая логика изложения! Суп-п-пер.
Megabaks26 Апреля, 2005, 17:18
Меня всегда поражала степень брехливости ющенитов и выборочности объектов брехни. Это ж надо выть на всех углах про Криворожсталь и совершенно забыть про кучу проданных Ющом облэнерго, которые для среднестатистического потребителя куда важнее. И про банк Украина. И про масштабнейшее воровство Юльки в 1996 - 1997 годах. Ее иначе как Сонькой-золотой ручкой в команде Итеры не называли (я с ними часто работал), слишком уж тогда ЕЭСУ разошлись, а попадание на прием к Лазаренке, осуществлявшееся и через нее, стоило 100 -- 200 штук в зависимости от цены вопроса. И что за бредовые цены здесь приводят? У меня память хорошая и я точно знаю, что мясо в 2002 году 12 не стоило и не могло стоить. Свинина стоила 20-22, телятина 18-20, куриное филе 14-15 (кстати, на нашем Севастопольском рынке в Киеве цены на мясо ну никак не появились, сделали только отдел, куда все отходы сгрузили, и старушки вокруг них вьются, в костях копаются, прямо как на секонд-хенде - народу масса, а покупают двое-трое). Я знаю только что инфляция при Януковиче была миниматьная, а вот все падение гривни с превоначальных 2 до 5 пришлось именно на период премьерства Ющенко, за что его и поперли: кроме раскручивания станка и воровства ничем наш упырь не отличился. Но госдеп поставил на него уже тогда, поскольку меня сильно удивляли постоянно ходившие тогда слухи о гениальности очевидно бездарного холуя. Все бы это можно было спокойно пережить, если б оранжевые подстилки топились в одиночку, не утягивая нас на дно вместе с собой. Дюся, сколько гривен тебе дать, чтоб тьы заткнулась? Я больше твоих хозяев тебе дам, целых две и орден шершавого языка в придачу, а то ты весь о чужие ботинки протер, все ведет тебя куда-то.
Малоросс26 Апреля, 2005, 17:31
Для /Южанин/ Согласен. Дуся просто улёт - веселит по полной программе. Ему бы за деньги выступать!!! :))) Вот где таланты земли нашей. Надо его вместо Юща за границу отправить для сбора аплодисментов :))) И обижать его не надо - пусть тупит себе дальше - интересно: на что его ещё господь сподобит?
2 Все Просьба, кто имеет, киньте мне на адрес КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ ЛЖИ И ТЕРОРРА НОВОЙ ВЛАСТИ ПРОТИВ ОППОЗИЦИИ И НЕ ТОЛьКО. ПЛЮС РЕАЛьНЫЕ ЦЕНЫ ДО И ПИСЛЯ ПАМАРЕНЧЕВОЙ. Вкратце поясню, начну ТУТ по общагам и местам скопления гастарбайтеров наносить удары фактами про „чесну владу“… на формате А5.. Кому цикаво ТАК! жду и другие идеи…
Не Дуся26 Апреля, 2005, 18:01
Дуся, пиши еще, как было хреново и как сейчас хорошо.
Жду ста дней. Хочу доклада. Как мне жить стало хорошо. Так ожидание подзае\"ло. Что хочь кому набью табло.
Контора братьев Дивановых26 Апреля, 2005, 20:00
Любы друзи! на сайте АПН ру в разделе комментарии на форуме после комментария К.Фролова (по делу слабого эксперта) о ГУУме и Балто-Черноморск. союзе против России (самый последний комментарий) ОРАНЖГУТАНЫ режут его по кусочкам своим традиционным методом. Не надо ли помочь ему, а то один не справляюсь!
Дивановы, Колобок, докладываю: бомбардировка проведена успешно, они еще долго очухиваться будут. Ждем новых заданий.
ALYK Kiev26 Апреля, 2005, 23:46
Я предлагаю тем, у кого есть силы и время бороться на др. форумах, отдать права рассылки коментариев здешних гуру. Помоему здесь исчерпывающая информация по многим вопросам. Пусть затем рапортуют о состоянии дел на фронтах ))) Всем привет. Отдыхаю здесь душой!
Инженер27 Апреля, 2005, 06:54
Нашел неплохую статью, посвященную анализу \"оранжевых\" проблем, по-моему имеет смысл опубликовать её у Вас отдельно. Вот статья: Главная тема № 4, февраль-март 2005 г. АВГУСТ 1991 ГОДА — В СВЕТЕ «ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ». Сергей КУРГИНЯН http://www.gt-msk.ru a> Тема номера
Беспрецедентное по своим требованиям антиеврейское заявление на днях было направлено президенту Украины В. Ющенко, главе Верховной Ради Украины В. Литвину и главе Верховного Суда Украины Маляренко
Среди более сотни подписантов – украинские ученые, писатели, народные депутаты, ректоры вузов, редакторы украинских изданий, учителя и административные работники, то есть налицо широкий размах.
Поведение еврейских организаций в период оранжевой революции показало, что попытки отсидеться, и даже выслужиться перед будущей властью в надежде, что достанется только москалям, но не им – друзьям революции, были ошибочными и недальновидными. Значительная часть той общественно-политической силы, на которую опирались лидеры оранжевой оппозиции, никогда не думала и не собирается думать об отказе от традиционной, оформившейся еще со времен Австро-Венгрии галичанско-бандеровской аксиомы, согласно которой «главными врагами Украины являются жиды и москали». Той же формулы придерживаются и многочисленные сторонники популярной ныне «Рунвиры», для которой и иудеи, и православные – «рабы жидовского бога, от которого Украине не везло, со времен князя Владимира». Очевидно, что поддерживаемая Западом оранжевая революция, не целила в еврейские организации, рассчитывая, что национализм ударит в первую очередь по пророссийски настроенным украинцам, однако в силу недальновидности проекта, не учетшего все особенности украинской специфики, Ющенко оказался в положении заложника националистических сил, настроенных не только антимосковски, но и традиционно антисемитски. При этом необходимо констатировать, что, по большому счету, украинский антисемитизм, в отличие от имперского — не этнического, а религиозно-интеллектуального — является антисемитизмом в собственном, самом, что ни на есть, животном смысле этого слова, представляя угрозу для каждого, имеющего не ту форму носа или неправильный цвет глаз.
Одним из крайне ошибочных элементов антироссийского проекта стало намерение «в пику москалям» устроить примирение ветеранов ВОВ с боевиками ОУН УПА, присвоив последним статус ветеранов. Легитимизация ОУНовцев и ветеранов ССовских дивизий «Нахтигаль» и «Галичина», фактически развяжет руки последователям людей, приносивших присягу Гитлеру [1], сулившему очистить Украину от жидов и москалей, что совершенно непредсказуемо отразится на межэтнической и межконфессиональной ситуации в стране.
В сложившихся обстоятельствах характерно, что после открытого письма еврейских организаций в связи с рядом антисемитских высказываний нардепа Тягнибока, не только не последовало никакой реакции, но и прозвучало это громкое антиеврейское заявление, имеющие целью раз и навсегда показать, «кто в доме хозяин». Заметим, что ярко выраженная русофобия риторики господина Тягнибока, была совершенно проигнорирована в письме еврейских организаций, по-видимому, как не имеющая для них существенного значения. Поэтому политическая близорукость и несколько безнравственное равнодушие в отношении любых проявлений нацизма и ксенофобии, если они не выглядят антиеврейскими, может дорого стоить самим евреям, хотя бы в силу известной поговорки, гласящей, что бьют по лицу, а не по паспорту. И при возникновении какой-либо смуты или любого удобного случая, на практике, как это не раз бывало, пострадают не столько предполагаемые «москали», сколько главные отрицательные герои украинской националистической мифологии, то есть — господа евреи.
[1] Текст присяги галицких эсэсовцев, в частности, гласил: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог» (журнал «Український історик», Нью-Йорк— Торонто— Мюнхен, 1981, №1, с. 163).
Valera27 Апреля, 2005, 09:11
Toliku 25 апреля 2005 г. новость на сайте →
Правые левым
Православные организации Украины направили В. Ющенко открытое письмо
Мы неоднократно сообщали об агрессивных действиях раскольнических организаций Украины в отношении Православной Церкви. Разорения храмов, избиения священников, насильные обращения православных в ересь продолжаются на Украине до сих пор, оставаясь безнаказанными. В связи с этим ряд православных организаций направил в адрес высшего руководства страны открытое письмо, в котором призвал власти к урегулированию ситуации, к остановке процесса раздробления страны. В противном случае, заявляют подписанты, Украине грозит гражданская война.
Текст открытого письма мы приводим полностью:
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ УКРАИНЫ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ
ВЛАДИМИРУ ЛИТВИНУ
МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ
ЮРИЮ ЛУЦЕНКО
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Светлый праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное Воскресение, для многих людей был омрачен очередным святотатством со стороны раскольников-филаретовцев. Прихожане Воскресенской церкви в Тараще Белоцерковского района при помощи местной милиции были лишены возможности участия в церковном богослужении. В ночь на 24 апреля настоятель храма отец Георгий (Чернякинский) под присмотром местной милиции был подвергнут насилию со стороны неизвестных лиц в штатском. Священнику выкрутили руки и вышвырнули его за пределы храма. Дверь в храм была опечатана недавно назначенным начальником милиции, закрыта и находилась под милицейской охраной.
Мы видим, что многие действия новых властей в первую очередь определяются «политической целесообразностью». Власть, сформированная на революционном порыве, поставившая майдан над Конституцией, очевидно неспособна к созидательной конструктивной деятельности. Обещания Виктора Ющенко о невмешательстве власти во внутренние дела Церкви стали пустыми словами, о которые вытирают ноги простые милиционеры. Духовным наставником революционных властей является отлученный от церкви, находящийся под анафемой, лишенный сана, отвергнутый всеми православными церквями Михаил Денисенко.
Лжепатриарх Филарет собирает вокруг себя лжепопов, пользуется безграмотностью простых верующих, сеет смуту и раздор, а новая власть потворствует лукавым мошенникам в рясах. Так, кощунственный захват храма в Тараще был осуществлен группой заинтересованных лиц под руководством лишенного сана Виталия Филика. Известны и другие подобные случаи, например, в Полтавской епархии в Кобелякском районе Дмитрий Романович Куличковский, заштатный священник (кстати, депутат местного уровня), попирая церковные каноны, присвоил себе право распоряжаться храмом и церковным имуществом и провозгласил о переходе в так называемый Киевский патриархат.
Мы вынуждены заявить, что если власть не протрезвеет от революционного угара и не остановит процесс разделения и роста напряженности в обществе, то народ сам будет вынужден встать на защиту своих алтарей! Мы против гражданской войны и вся вина ляжет на верховную власть страны. Народ беспокоится о возможных попытках захвата Киево-Печерской и Почаевской Лавр. Каноническая церковь благоговейно хранит церковнославянский язык как чистый язык молитвы, обретенный во времена крещения Руси при святом равноапостольном князе Владимире. Восставшие против церковного единства, против канонической соборности взыщут гнев Божий на весь свой род. И мы вынуждены в очередной раз повторить, что крещения, венчания, отпевания совершенные у раскольников-филаретовцев, не действительны. Ни одно Таинство не может свершиться в еретическом безблагодатном новообразовании. Если гражданский человек самочинно наденет генеральский мундир, ему не будет подчиняться армия, его как мошенника должны отдать под гражданский суд. Почему же светская власть потакает бесчинству и беззаконию в церковной среде? Суд Божий неотвратим и его не удастся избежать ни кому.
Общественное движение «За Русь Святую и Веру Православную» Евгений Максименко
Союз Православных братств Украины Валентин Лукьяник
Союз православных граждан Украины Валерий Гончаренко
Днепропетровская городская организация «СПБ Украины» Геннадий Литвинов
Братство святого благоверного князя Александра Невского Юрий Егоров
Днепропетровская городская организация «СПБ Украины» Геннадий Басан
Криворожская городская организация «СПБ Украины» Александр Антонченко
Запорожская областная организация «СПБ Украины» Юрий Панченко
Закарпатская областная организация «СПБ Украины» Ярослав Пильчик
Конотопская православная организация «Гласъ» Владимир Кащенко
Бердянская организация «Единое отечество» Сергей Бабанин
О статье \"инженера\":ничего нового,секрет Полишинеля.То что рыжий кУчка и есть местный кукловод,не говорил только ленивый. О Бисмарке: прав был дядя,теперь его вспоминают и в вожделенной майдаунами Европе.Бедняги эвропэйци сами объелись демократических бананов:налицо несварение желудка: в Италии /Сильвио еле удержался/;в Испании /баски протолкнули сепаратистов в парламент,а левые скинули под покровом ночи монумент Франко и закинули в тюрягу энноеколичество \"правых\"/;в Португалии /президент,кстати еврей,распустил парламент для того,чтобы внеочередные выборы выиграла его партия,а в это время негритосовско-бандеровский альянс нелегалов устроил демонстрацию с требованием легализации и равноправия /;во Франции/очумевшие от избытка демократии и мракобесия муслимов французы собираются сказать \"нет\" Конституции Евросоюза/;в Германии/ очумевшие от братьев наших меньших, правых радикалов в празднуют викторию 40% бундестаге/;в Польше/звереющие от нищеты поляки жаждут своей порции \"фруктового\" революционного феромона,наш дружок Квасневський уже смазывает лыжи в направлении кресла генсека ООН/.... И т.д. и т.п. Режиссеры и сценаристы из ЦРУ без стеснения трубят об этом миру со страниц масс -медиа,но власть предержащие как в Европе,так и у нас,стыдливо закатывают глазки. А вместе с ними и многие из нас. Простите за нескромность,но посмею себя исключить из этого списка.Приходилось сидеть в камере за критику политики Кучмы по сфабрикованному делу,испытывать прелести КПЗ. Убедилась лишь в одном : наш народ стал слишком труслив и продажен.Боятся дать правдивые свидетельские показания в суде,если это противоречит мнению ментов или власти. Рядовые менты неграмотны и запуганы сами.Судьи и прокуроры на Украине на 100% продажны,знаю эту систему. Вывод: один в поле не воин. Но сдаваться не хочется.Сейчас необходимо определиться с ближайшими целями.Поэтому и посещаю сайт,может сообразим всем миром рациональную идею?
DOUDOU27 Апреля, 2005, 10:51
Нардеп Джемилев предлагает создать в Крыму татарские воинские части 26.04.05 14:07 Симферополь, Апрель 26 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Председатель «меджлиса крымскотатарского народа» (нелегального этнического парламента), народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что призванные в украинскую армию крымские татары должны служить в отдельных частях, расквартированных в Крыму. Такое предложение он озвучил на встрече с министром обороны Украины Анатолием Гриценко в Киеве, передает «Обком».
В ходе встречи были обсуждены вопросы прохождения военной службы призывников из числа крымских татар в связи с введением в армии института священнослужителей, сообщает пресс-служба меджлиса. Для удобства религиозного обслуживания воинов-мусульман и обеспечения им питания в соответствии с мусульманскими предписаниями (известно, что крымским татарам по религиозным канонам нельзя есть свинину, которая обычно входит в армейский рацион) Джемилев предложил, чтобы они были сконцентрированы в отдельных частях, расквартированных преимущественно в Крыму.
В свою очередь, Гриценко выразил сомнение в целесообразности такого решения, поскольку, по его мнению, таким образом, будет нарушаться принцип экстерриториальности, который существует в украинской армии, но признал, что данный вопрос требует своего разрешения.
В ходе встречи был также обсужден вопрос о возможности передачи некоторых объектов и земель Министерства обороны в Крыму для нужд возвращающихся на полуостров крымских татар. В частности, речь шла о территории в Евпатории, ранее принадлежавшей мусульманскому комплексу «Хан-Джами».
В Минске во вторник ОМОН пресек акцию белорусской оппозиции, приуроченную к 19-й годовщине аварии на ЧАЭС \"Чернобыльский шлях\". Несколько десятков человек задержаны, среди них есть граждане Украины.
Как передает \"Интерфакс\", около сотни молодых людей, представляющих различные праворадикальные незарегистрированные оппозиционные организации, собрались в центре Минска на Октябрьской площади с намерением провести несанкционированное мероприятие. Кроме представителей белорусской оппозиции, на площади присутствовали несколько членов украинских и российских молодежных организаций.
Собравшиеся пытались передать в администрацию президента Белоруссии обращение с требованиями усилить работы по ликвидации последствий аварийной Чернобыльской АЭС. В частности, они требовали отменить распределение из вузов в регионы, пострадавшие от катастрофы, а также прекратить производство продуктов питания на загрязненных территориях.
Собравшиеся держали флаги России и Украины, а также несколько плакатов оппозиционного содержания. По данным ИТАР-ТАСС, участники митинга скандировали лозунги: \"За нашу и вашу свободу\", \"Сегодня - Украина, завтра - Белоруссия!\". Сотрудники ОМОНа предприняли попытку вытеснить участников акции с проспекта Франциска Скорины. Затем они задержали несколько десятков человек, в том числе, граждан России и Украины. Начальник отдела информации общественных связей ГУВД Минского горисполкома Олег Слепченко сообщил \"Интерфаксу\" поздно вечером во вторник, что правоохранительные органы задержали в ходе несанкционированной акции 13 граждан Белоруссии, 14 граждан России и 5 граждан Украины. По его словам, все задержанные находятся в различных районных отделах внутренних дел Минска и в среду утром предстанут перед судом. По данным РИА \"Новости\", четверо российских граждан находится в Ленинском райотделе милиции и десять - в Центральном.
Относительно граждан Украины Слепченко заявил, что в ходе проверки документов у них в паспортах не обнаружено штампов о въезде в Белоруссию.
Представители посольства Украины в Белоруссии, в свою очередь, заявили, что украинские граждане, задержанные в Минске за участие в акции \"Чернобыльский шлях\", предстанут перед белорусским судом в среду. Об этом украинские дипломаты сообщили \"Интерфаксу\" после посещения районного отдела милиции, куда были доставлены задержанные. По словам представителей посольства, в РОВД Центрального района Минска содержится один гражданин Украины, в РОВД Ленинского района - четверо граждан Украины, все они принадлежат к украинской организации \"Национальный альянс\".
Также украинские дипломаты подтвердили, что в Центральном РОВД содержатся граждане России, участвовавшие в акции.
DYS27 Апреля, 2005, 10:58
to Южанин
Я то нет ! А вот вы как раз на выдумку похожи ! :-) Я ж прикидую сидит один и под несколькими логами численность создает - так и до психиатра не долеко! :-) Вот и у нас в Донецке