Детская для двоих братьев

План второго (детского) этажа квартиры. Две детские объединены общим балконом — при желании ребята могут свободно общаться друг с другом

СПАЛЬНЯ
«Комната для младших детей была выбрана по площади. Им досталась самая большая», — рассказывает Татьяна Петрова. Со всех сторон комната ограничена несущими стенами, в которых нельзя изменить даже размеры проема. Поэтому разделить её было невозможно.

«Я сама мама двух девочек и знаю, как важно для ребенка иметь, пусть небольшое, но личное пространство, — говорит дизайнер. — Так родилась идея кроватей-домиков. В качестве балдахинов можно использовать обычные простыни. Достаточно перекинуть их через перекладину, и крыша домика готова».

Границей каждого домика с одной стороны служит стена, с другой — платяной шкаф (для каждого ребенка организовали собственное полноценное место для хранения вещей).

ГОСТИНАЯ
Во всех комнатах поддерживается тематика путешествий и мотивы лофта. Но металлический комод детям заказчики купили сами, случайно. «Заказчица со смехом рассказывала об удивлении, которое явно читалось на лице мужа. Он не понимал, зачем в детскую ставить железный шкаф, место которому в гараже. Но поскольку железный комод практически невозможно испортить или сломать, его решили оставить», — делится Татьяна.

А когда при распаковке обнаружилось повреждение после перевозки, рабочие просто простучали вмятину молотком.

САНУЗЕЛ
На месте детской гостиной-игровой застройщик предполагал санузел: в углу расположен стояк канализации, а по соседству кладовая-гардеробная. Но поскольку для гардеробной нашлось место на первом этаже, на втором решили сделать просторную ванную.

К площади санузла добавили часть коридора, где разместили две раковины и стиральную машину.

«Санузел — моя любимая часть проекта. Все в восторге от рыбок. Заказчики немного переживали из-за обоев в ванной. Но они доверились мне, и пока обои эксплуатируются без каких-либо проблем, — рассказывает Татьяна. — Ванная комната нетипично большая, с хорошей вентиляцией и с закрытым мокрым пространством. Квартира используется не круглый год, поэтому мы решились и на обои, и на люстру».

Особенно важно для заказчицы было разместить большую ванну. Подходящей оказалась модель размером 100х200 см.

В детской ванной связующим элементом с остальной частью квартиры стал канат на люстре — его использовали в декоре лестницы и гостевого санузла.