Разрешенные перепланировки

Проведение перепланировки многим собственникам квартир представляется делом нехитрым. Частично удалить стену, убрать дверной проем, переставить или добавить сантехническое оборудование — многие считают, что такие работы можно сделать и самостоятельно, без соответствующих разрешений, так, чтобы об этом не узнали ни соседи, ни коммунальные службы.

Но есть и более экзотические виды перепланировок, например, перенос кухни в жилую комнату, ванной на балкон — такие работы относятся к запрещенным, поскольку противоречат не только здравому смыслу, но и действующим строительным и санитарным нормам. В случае, если в вашей квартире будут обнаружены работы, не относящиеся к разрешенным перепланировкам, вас обяжут сначала выплатить штраф, а затем на основании выданного предписания, вам придется вернуть квартиру в прежнее состояние, а возможно, что и устранять последствия подобных работ полностью за свой счет.

Зачем знать, разрешенная ли у вас перепланировка?
Кроме того, что перепланировка должна быть в принципе разрешенной, она должна быть и согласована в установленном государством порядке, то есть на нее нужно получить официальное разрешение Мосжилинспекции, акт о завершенной перепланировке, после того как ремонт будет окончен и, наконец, требуется внести изменения в технический паспорт Квартиры БТИ. Надеяться на то, что ваш ремонт останется без внимания конечно можно, но только в том случае, если вам не занимать авантюризма и вы не собираетесь продавать квартиру. Речь идет не только о продаже, но и о дарении, передаче в наследство и других юридических действиях.

Во-первых, любая перепланировка, выполненная незаконно — серьезное административное нарушение, и за ее проведение полагается штраф, даже если это окажется вполне безобидная разрешенная перепланировка вроде расширения дверного проема в межкомнатной перегородке. Во-вторых, если вы захотите оставить уже выполненные работы, вам так же как и при обычном согласовании, нужно будет собрать все требуемые документы и затем предоставить их в службу «Одного окна» Жилищной инспекции соответствующего округа Москвы. Но такой вариант согласования перепланировки «задним числом» возможен лишь в том случае, если вашу перепланировка принципиально можно согласовать и она не противоречит действующим нормативным требованиям.

Работы, заведомо ухудшающие условия проживания в вашей квартире или в квартире ваших соседей, не будут согласованы в Жилищной инспекции. К таким работам относятся, например, перепланировки, затрагивающие систему вентиляции, работы, нарушающие устойчивость несущих конструкций дома. Перепланировка, в результате которой ванная или другое помещение, считающееся «мокрой зоной» окажется над или под жилым помещением соседей, также не относится к разрешенным перепланировкам, и в случае обнаружения таких работ планировку квартиры придется восстанавливать в соответствии с поэтажным планом БТИ.

Грубейшим нарушением является также и перенос газифицированных кухонь на территории жилых комнат. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше все работы согласовывать до начала их проведения. Подготовка перепланировки с разработкой проекта или эскизом перепланировки, получение необходимых разрешений в коммунальных службах — это гарантирует, что все задуманные работы будут соответствовать принятым строительным и санитарным нормам.

Дабы не растекаться мыслью по древу в рамках этой статьи, мы написали статью-антагонист, в которой подробно расписывается, что запрещено при перепланировке. В этой же статье мы кратко пройдемся по разрешенным работам.

Что относится к разрешенным перепланировкам?
Без проблем вам согласуют:

Расширение жилых комнат на коридоры и вспомогательные помещения, кроме кухни и мокрых зон.
Перенос ненесущих перегородок.
Устройство кухни-ниши.
Замену сантехнического оборудования на аналогичное или перенос его в рамках мокрой зоны.
Устройство проема в ненесущей перегородке или ее демонтаж.
Остекление или утепление балкона.
Изменение конструкции полов.
Что согласовать сложнее:

Проем в несущей стене.
Демонтаж подоконного блока.
Объединение квартир.
Устройство проема в перекрытии.
Устройство второго санузла в квартире.
Устройство отдельного входа в квартиру.
В заключение только скажем, что если ваш ремонт не ограничивается поклейкой обоев, то скорее всего, вам придется разрабатывать проект перепланировки, на чем уже долгое время специализируется наша компания. Вы можете позвонить нам и проконсультироваться по поводу того, разрешена ли планируемая вами перепланировка.