Освещение на кухне

На кухне вполне уместны будут светильники, которые располагаются под нижней плоскостью шкафчиков. Их следует располагать таким образом, чтобы свет попал на рабочую поверхность стола. Светильники можно закрыть абажурами. В небольшой кухне освещение формируется из нескольких источников, которые решают разные задачи. Это разные зоны: обеденная, рабочая и зона отдыха. Если ваша кухня достаточно просторна, то освещение можно сделать при помощи светильника или придется покупать люстры оптом общего назначения. Оптимальный вариант равномерный мягкий верхний свет. Верхний свет поддержит светлую атмосферу.

Точечные светильники можно использовать в рабочей зоне. Можно встроить их в карниз навесных шкафов. Если вы не можете похвастаться высоким потолком, то не нужно перегружать его светильниками. Лучше экспериментировать с точечными светильниками.

Если на вашей кухне не много навесных шкафов, то расположите светильники на стене автономно. Здесь есть поле деятельности для вашей фантазии. В интерьер должны вписываться светильники и это единственное требование.

При помощи гибких кронштейнов можно регулировать направление потока света. Дополнение к основному виду освещения будет освещение внутри шкафов. Его назначение осветить содержимое полок.