Как выбрать реле контроля напряжения для своей квартиры

Как выбрать реле контроля напряжения для своей квартиры

Реле напряжения представляет собой устройство для того, чтобы постоянно контролировать напряжение в электрической сети, обеспечивая отключение приборов или включение сигнализации при изменении его значения от номинальных пределов.

Перепады в электросети являются одной из частых причин, из-за которых ломаются электроприборы. Особенно важно устанавливать устройства в домах, которые подключены к устаревшим линиям передачи электроэнергии. На сайте https://stroysklad.com.ua/rele_datchiki.html вы можете познакомиться с релейным оборудованием и выбрать реле для своего жилища.

Конструкция и как работает устройство

Конструкция устройства имеет два главных блока: для измерения напряжения и реле или рабочий блок.

Когда на реле подается напряжение, на первом блоке появляется его значение. При соответствии его величины в электрической цепи, выбранной в настройках исполнительного блока, диапазону значений от измерительного блока сигнал подается на реле, которое замкнет контакт включением нагрузки.

Измерительным устройством осуществляется постоянный контроль напряжения, проходящего через электросеть. Из-за уменьшения напряжения или увеличения его свыше выбранного в настройках механизма измерительным блоком сразу подается импульс на реле, которое мгновенно отключает сеть. При стабилизации величины напряжения блок измерительный посылает на реле сигнал, и нагрузка снова подключается. Период, который требуется реле для подачи напряжения, выбирается в пределах от 6 секунд до 14 минут.

Критерии выбора

Реле напряжения выбирается по нескольким критериям.

По типу они бывают:

  • с одной фазой;
  • с тремя фазами.

По способу монтажа:

  • стационарными – для устройства в электрические щитки или розетки;
  • переносными – оснащены удлинителем и вилкой-розеткой.

По способу защиты:

  • от колебаний в сети напряжения;
  • комбинированные – для контроля напряжения и тока. Это дополнительная функция, ограничивающая мощность.

Настройки реле

dir=»ltr»>В устройстве имеется три главных настройки:

  • срабатывание реле при самой большой величине напряжения;
  • срабатывание реле при самой малой величине напряжения;
  • настройка времени, задерживающего включение. Например, для оборудования с компрессорами, как холодильники, период задержки стоит выбирать минимум 5 минут.

Все характеристики реле и его настройки указаны в руководстве по эксплуатации.