Как подобрать бытовую канализационную насосную станцию

Как подобрать бытовую канализационную насосную станцию

Бытовая канализационная насосная станция (КНС) предназначена для организации бесперебойной и безаварийной работы сантехники, установленной в частном доме. Ее использование позволяет предотвратить частые засоры в ванной, раковине, унитазе и других сантехнических изделиях, установленных ниже уровня магистрали канализации. Актуальным является приобретение такого оборудования при отсутствии возможности отвода стоков в канализацию самотеком.

Установка современной бытовой канализационной станции экономически выгодна. При ее применении отпадает необходимость в прокладке труб с большим диаметром при обустройстве новых помещений, в которых планируется размещение и подключение к общей системе различной сантехники.

Разновидности насосных станций

На рынке представлены самые различные варианты КНС. Выбор подходящего вида этого оборудования зависит от следующих критериев:

  • глубины прокладки подводящего коллектора;
  • объема стоков;
  • типа используемого насоса и двигателя.

Также можно подобрать данное устройство с учетом способа управления комплексной КНС:

  • ручным;
  • автоматическим.

Для канализационной насосной станции могут использоваться насосы, различающиеся по типам:

  • диагональный;
  • объемный;
  • центробежный;
  • осевой.

Размещение КНС по отношению к поверхности грунта также влияет на подбор необходимого оборудования (наземного или заглубленного).

Советы по выбору

Оборудование, задача которого заключается в перекачке сточных вод в центральную магистраль, должно подбираться с учетом условий, в которых оно будет эксплуатироваться. Важно учесть тип грунта на участке, а также многие другие характеристики, которые влияют на выбор модели КНС. К расчету параметров, по которым стоит подбирать данную продукцию желательно привлечь профессионала – от этого зависит функциональность всей системы и длительность эксплуатации установленного оборудования.

Важным фактором выбора является протяженность выпускного трубопровода. Расчет этого параметра выполняется с учетом высоты водяного столба, которая обычно указывается в документации на оборудование.

Также при покупке КНС требуется учесть:

  • угол наклона (для бытовых установок этот показатель составляет до 10 м);
  • количество поворотных узлов.

Все расчеты по варианту выбора лучше доверить специалисту, чтобы избежать ошибок и обеспечить эффективность работы всей системы канализации.

На сайте компании «Укрполив» https://ukrpoliv.com.ua/product/pumping-stations можно выбрать КНС бытового назначения в зависимости от ваших потребностей.

Создать комфортные условия проживания в частном доме можно не только с помощью установки красивой сантехники, но и обеспечения условий для эффективного отвода сточных вод. Для этих целей предусмотрены различные варианты канализационных насосных станций, выбрать которые можно на сайте ukrpoliv.com.ua.