Установка солнечных батарей и безопасность установщика

60e5bc2681f6e.jpg

Как получить финансирование на фотоэлектрические установки? Можно ли самостоятельно установить солнечные батареи? Сколько стоит монтаж фотоэлектрической установки на крыше? В Интернете есть множество ответов на эти вопросы. Можете обратиться в компанию Solartech — лидеров рынка альтернативной энергетики

Однако получить консультацию в адрес самих монтажников по вопросам безопасности работ труднее. В связи с тем, что они часто проводятся в очень сложных условиях высоко над землей, тема чрезвычайно важна. В данной статье рассказывается о возможностях обеспечения сотрудников профессиональных монтажных компаний безопасным выходом на крышу для работы на ней.

Один из атрибутов установщика строительства — лестница. Электрики делают ставку на традиционные деревянные лестницы или предназначенные для них диэлектрические модели, монтажники систем сигнализации или вентиляции и кондиционирования чаще всего используют отдельно стоящие лестницы, а установщики фотоэлектрических панелей должны определиться с… Ну а какая лестница? Вот подсказки.


Плоская крыша — простое решение

Мода на современную архитектуру изменила облик польских пригородов. Дома с традиционной покатой крышей все чаще уступают место геометрическим формам с почти идеально плоскими крышами. А поскольку современные решения идут рука об руку, многие владельцы модернистских зданий также выбирают модные решения с точки зрения источников энергии.

Установка солнечных батарей в таком месте не требует сложной подготовки к работе на высоте, как в случае со скатными крышами. Обычно достаточно простой одно- или двухсекционной наклонной лестницы, чтобы быстро подняться на крышу. И там у монтажников уже есть комфортные условия для работы. Нужно только обеспечить стабильную опору лестницы в верхней части. Для этого всегда следует выбирать стену, а не подвижные элементы фасада здания, учитывая угол наклона, который должен быть в пределах 65-75 °. Также стоит знать, что длина устройства должна быть такой, чтобы сечение лестницы над точкой опоры составляло не менее 1 метра. Если такой возможности нет, стоит обзавестись входными и выходными балками, которые производители часто предлагают в качестве дополнительных аксессуаров для лестниц. Также не забудьте поставить ее на ровную поверхность.

Существует правило, что все наклонные лестницы длиной более 3 метров должны быть оборудованы стабилизатором соответствующей ширины. В случае с наклонной лестницей можно также отметить интересное решение — распорку. Это элемент, прикрепленный к стрингерам лестницы, что значительно повысит комфорт и безопасность работы, особенно в труднодоступных местах, таких как выступы крыши. Этот элемент можно купить отдельно, что очень удобно.

Лестница для скатной кровли

Установить солнечные батареи на покатую крышу не так-то просто. С одной стороны нужна как и в предыдущем случае лестница, по которой монтажники смогут попасть на крышу. С другой стороны хорошо иметь конструкцию, которая поможет безопасно проводить работы на самой крыше. Это особенно актуально на начальном этапе сборки, когда задача состоит в том, чтобы прикрепить профили или рельсы к фотоэлектрическим панелям, которые на более позднем этапе могут быть использованы установщиками в качестве опор.
Кроме решения вопроса попадания на крышу, стоит подумать о том, что обеспечит комфорт и безопасность работ, проводимых на ее поверхности. Здесь отлично подойдут кровельные или дымоходные лестницы, если трубы, входящие в установку, ведутся в дом через дымоход. Хотя они могут напоминать наклонные лестницы, они различаются по конструкции и применению, поэтому их нельзя менять местами! Такие лестницы обычно имеют специально профилированные ступеньки и высокие стрингеры, которые обеспечивают большое расстояние между ступеньками и поверхностью крыши, что, в свою очередь, позволяет свободно передвигаться по лестнице в специальной обуви. Это достигается соединением рельса с коньком, который быстро и легко крепится к крыше без использования каких-либо инструментов. Деревянное покрытие позволяет равномерно распределить нагрузку, а высокая перекладина предотвращает возможное повреждение кровли. Более того, для облегчения скольжения по плитке конструкция оснащена большим надувным колесом с шиной.

Как работают алюминиевые леса?

Однако нет сомнений в том, что решение, которое лучше всего работает в случае наклонной крыши, — это алюминиевые леса, которые часто используются компаниями, профессионально устанавливающими солнечные панели. Они удобнее, чем лестницы, могут использоваться несколькими работниками одновременно, а благодаря модульной конструкции их можно очень быстро и легко сложить. Стоит поставить передвижные подмости — специальные ролики, позволяющие быстро сдвинуть даже высокую конструкцию и разместить ее в нужном месте. Большинство предлагаемых на рынке мобильных строительных лесов имеют системную структуру. Основными базовыми элементами являются алюминиевые рамы (снабженные перекладинами) и рабочая площадка. Высота строительных лесов зависит от количества используемых рам. Поэтому при покупке дальнобойной модели не нужно использовать все рамы каждый раз, и при необходимости можно построить более низкие конструкции, гибко адаптируя их к текущим потребностям. Но, расширяя системные строительные леса, нельзя делать это бесконечно. Каждый производитель четко определяет уровень, до которого он может быть расширен, и сообщает о том, какие дополнительные меры безопасности он включает (стабилизаторы, связи).
Универсальная лестница — универсальная помощь
Строительные компании или небольшие ремонтные бригады стремятся минимизировать количество инструментов, которые необходимо перевозить между отдельными инвестициями. Вот почему они так охотно выбирают универсальное оборудование, которое будет работать в самых разных ситуациях. Это правило распространяется не только на ручные или электрические инструменты, но и на лестницы. Вместо того, чтобы покупать 2-3 разных устройства, они предпочитают вкладывать деньги в модель, которая будет работать в нескольких ролях, а иногда и одновременно! Это случай с универсальной лестницей из 3 частей. Используя все три части вместе, предлагаемая лестница STABILO будет служить высокой лестницей (рабочая высота почти 11 метров!) или отдельно стоящей лестницей с выдвижным элементом. Интересно, что эту модель могут использовать два сотрудника одновременно в двух разных местах. Такое решение возможно при полном удалении выдвижного элемента. Благодаря этому получается одинарная наклонная лестница и отдельно стоящая независимая от нее. Если выдвижной элемент многофункциональной лестницы длиннее 3 метров, его можно использовать самостоятельно в качестве наклонной лестницы, только если он постоянно оборудован стабилизатором. А это, в случае трехэлементной лестницы, не является конструктивно простой задачей.
Услуга по установке фотоэлектрических панелей на крышах домов стала сильной стороной предложения компаний из широко известной строительной отрасли. К сожалению, работы часто проводятся в сложных условиях, что увеличивает риск падений с высоты. Поэтому все, кто занимается этим профессионально, должны одинаково профессионально подходить к выбору оборудования для работы на высоте. Правильно подобранное и изготовленное в соответствии с действующими нормативами, оно не только повысит комфортность работы и сократит время ее выполнения, но и снизит риск аварии. И это самое главное!