Монтажная пена: особенности применения

Это очень востребованный сегодня материал, актуальный и в условиях любительского строительства, и на профессиональном уровне. Монтажная пена – универсальный герметик, преполимерная (полиуретановая) смесь. Она вязкая и, после застывания, плотная и упругая, а значит замечательно подходит для заполнения различных пространств – щелей, отверстий, зазоров, промежутков между перекрытиями и так далее. Но с нею нужно уметь работать: правильно наносить, соблюдая технику безопасности, адекватно распределять, не забывать удалять излишки и тому подобное. Поэтому ниже мы расскажем, как ее использовать, но сначала ответим на один насущный вопрос.

Зачем вообще нужна монтажная пена, для чего ее применять?

  1. Для герметизации – это первоочередное ее предназначение; она равномерно заполнит полости между листами гипсокартона, бетонными блоками или кирпичами в кладке.

  2. Для термоизоляции – за счет своей низкой теплопроводности полиуретан очень практичен: его слой в 2,5 см толщиной так же эффективен, как 19-сантиметровый деревянный брус.

  3. Для фиксации – монтажная пена дополнительно обладает склеивающими свойствами и поэтому улучшает сцепление поверхностей из металла, ПВХ и других материалов.

  4. Для подавления шумов – затвердев, она блокирует звуковые волны, что помогает снизить громкость посторонних звуков, проникающих в помещение.

Она достаточно удобна в использовании и сравнительно быстро застывает. Это касается обеих ее разновидностей, а по способу (технике) использования она классифицируется на бытовую и профессиональную. И если в первом случае она наносится на контактную поверхность прямо из баллона, в который фасуется на стадии выпуска, то во втором ее нужно сначала зарядить в специальный пистолет. Последний, кстати, очень практичен, так как обеспечивает строгую дозировку и выстреливает полиуретановую смесь гораздо точнее, что серьезно упрощает работу. Именно поэтому имеет смысл потратиться на пистолет, если вы планируете часто решать задачи по герметизации.

Правила применения монтажной пены

Сегодня в продаже есть много достойных серий от известных брендов – Soudal, Siltek и других. Все они полно и по привлекательным ценам представлены в строительном интернет-магазине Alkiv. При использовании любого из них нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • предварительно очищайте контактные поверхности и увлажните (если выполняете работу не зимой);

  • встряхивайте баллон 20-30 раз (минуту), прежде чем распылять или заряжать его в пистолет – это необходимо, чтобы полиуретановый состав стал однородным и распределялся равномерно;

  • наносите герметик снизу вверх на вертикальных участках и слева направо – на горизонтальных;

  • удаляйте излишки – помните, вырвавшись из сжатого пространства, материал сначала расширится, а только потом уплотнится;

  • держите баллон дном вниз, периодически встряхивайте его, пистолет – рукоятью вниз; это нужно для правильного выхода пропеллента.

И, наконец, выполняйте все работы в спецодежде и перчатках, чтобы монтажная пена не попала на кожу – если она застынет, очистить ее будет очень сложно.