Где и для чего используется рекуператор

Регулировать качество воздуха в помещении, его влажность, чистоту и насыщенность кислородом можно, обустроив правильную вентиляцию с рекуператором https://hasta.life/ventilyacia/pobutovi-sistemi-vent/pobutovi-rekuperatory. Его использование особенно актуально в зимний период, когда вопрос сохранения тепла выходит на передний план. Несмотря на то, что пластиковые окна превосходно сохраняют тепло, циркуляция воздуха с их использованием затрудняется. В таких помещениях особенно важно обеспечить приток свежего воздуха извне, сохраняя комфортную температуру. Сделать это позволяет устройство, активно применяющееся не только в быту, но и в промышленности — с целью повышения эффективности функционирования печей, а также для полноценного охлаждения газов и дыма.

Бытовые рекуператоры устанавливают в качестве элемента полноценной вентиляции, обеспечивая тем самым эффективное энергосбережение. Конструктивно они отличаются друг от друга и демонстрируют различного типа функциональность, однако принцип действия их остается довольно простым. Использование вентиляторов позволяет создавать одновременно два воздушных потока: один из них вытягивается из дома, а второй заходит с улицы. Проходят они параллельно друг другу, никак не смешиваясь, однако проходят через один теплообменник, в результате чего выходящий нагретый воздух отдаёт своё тепло входящему холодному. Образующийся в результате такого обмена конденсат выводится наружу подобно кондиционеру.

Плюсы и минусы использования рекуператора

Такое оснащение можно сравнить с традиционной системой вентиляции, и преимущества его использования будут соответствующими:


  • обеспечение комфортного микроклимата;

  • экономия расходов на вентиляцию и отопление;

  • снижение уровня содержания примесей, включая аллергенные;

  • нормализация влажности;

  • возможность воспользоваться любым из доступных режимов работы.

К числу недостатков подобной системы относятся:


  • высокая стоимость;

  • необходимость сделать отверстие в стене для установки;

  • значительный шум, создаваемый работой вентилятора (зависит от модели).

Установка рекуператора требует наличия стены, выходящей наружу. Нельзя располагать такое оборудование в непосредственной близости с дымоходом отопительного котла — в этом случае вентиляция будет захватывать продукты горения.

Отдельные конструкции позволяют монтировать подобную систему на проветриваемых чердаках, однако в этом случае отведения конденсата будет затруднено.