Подпочвенный капельный полив газонов

Подземные капельные линии являются одним из решений для газонов, которые трудно поливать эффективно, например, с узкими полосами травы, крутыми склонами или необычной формы. Использование подземной капельной системы для орошения вашего газона может сэкономить воду, поскольку она не теряется из-за испарения или избыточного распыления, препятствует росту сорняков и снижает заболеваемость газона.

Подземная капельная система

Однако подпочвенный капельный полив подойдет не для каждого газона, особенно для газонов с обширной корневой системой деревьев или популяцией сусликов, или кротов.

В подпочвенных капельных системах используется линия эмиттера, обработанная гербицидом (для предотвращения врастания корней в трубку), расположенная параллельно друг другу примерно на пол метра ниже уровня почвы. Систему проще установить перед укладкой нового газона, но вы можете выкопать траншеи, чтобы добавить газон к существующему ландшафту.

Подповерхностная капельная система для газонов. Размещение линии излучателя зависит от типа почвы и уклона газона. В песчаной почве используйте линии с излучателями, расположенными через каждый фут, и размещайте линии на расстоянии около фута друг от друга. Для глины используйте линии с меньшим количеством эмиттеров, и располагайте линии на расстоянии около 54 сантиметров друг от друга.

На склонах располагайте линии ближе друг к другу вверху и дальше друг от друга внизу, так как даже подземные воды будут течь вниз по склону. Разместите линии эмиттера не дальше 4 дюймов от хардскейпа, иначе у вас останутся сухие пятна по краям.

Используйте разъемы из ПВХ на обоих концах для подключения линий эмиттера. Добавьте автоматический промывочный клапан в клапанную коробку в самом дальнем от основного источника водоснабжения коллекторе, чтобы смыть мусор из трубок после полива. Чтобы система не засасывала мусор в трубы, поместите вентиляционное отверстие в самой высокой точке клапанной коробки, которая хорошо дренирует.

Эффективность капельной системы обычно составляет более 90 процентов, что означает, что менее 10 процентов воды, которую она выбрасывает, теряется. С другой стороны, спринклерная система теряет от 30 до 50 процентов воды. При поливе большой площади, такой как газон, это означает значительную потерю воды. Тот факт, что капельный эмиттер орошает только ограниченную область, дает вам гибкость при их размещении. Вы можете разместить их дальше друг от друга в плохо дренируемой почве, чтобы избежать чрезмерного полива, и вы можете расположить их так, чтобы все части газона получали достаточно воды.

Преимущества капельного полива есть точно. Основное преимущество это время. Система полива при правильной установке профессионалами прослужит вам долгие годы. В нашем магазине полива https://magazinpoliva.kiev.ua/dla-poliva/oborudovanie-dlya-kapelnogo-orosheniya/aksessuary-dlya-kapelnogo-orosheniya/ есть все что вам необходимо.