Подробный обзор размеров душевых кабин

Зачастую вопрос, какие бывают размеры душевых кабин, возникает при планировании установки её в стандартные ванные комнаты или, чтобы оценить саму возможность её размещения. Ниже мы подробно опишем все существующие варианты размеров и отличительные характеристики каждого вида.

Какие бывают по размеру душевые кабины

По размерам душевые кабины можно поделить на три основные категории — компактные (70-80 см), средние (90-100 см) и большие (от 110 см). Здесь речь идёт о длине и ширине поддона. Но нужно учесть, что круглая душкабина диаметром в 80 см будет существенно удобнее и по ощущениям просторнее, чем ее «собрат» таких же габаритов, но треугольной формы для установки в угол.

Ориентироваться на размеры приходится по разным причинам. Наиболее частая из них — малые габариты санузла, где планируется установить душ. Производители готовы удовлетворить любые потребности и запросы клиентов, поэтому в продаже можно встретить кабины с длиной и шириной поддона в районе 70-ти сантиметров. Такой душ можно без проблем установить даже в тесном совмещённом санузле «хрущёвки». Только мыться в таком компактном размере сможет разве что подросток или достаточно худой взрослый человек. Для тучного пенсионера мытье в малогабаритном душе превращается в простое обливание (некоторые даже рук поднять не могут в подобном стеснении).

Средние по размерам душевые кабины позволяют легко и просто принимать водные процедуры людям любого роста и массы тела. Более того, если поддон сделан из стали (чугуна) или керамики, то можно внутрь поставить табурет и принимать душ, сидя на нём. Кстати, если вы привыкли умываться сидя, то стоит обратить внимание на модели с откидными сиденьями. Если такой душ снабжён парогенератором, то кабинка в считанные минуты превращается в сауну.

И, наконец, третья категория душевых кабин — это модели с габаритными размерами от 110 сантиметров. В них можно не только принимать душ стоя, но и мыть в поддоне (если он достаточной высоты) маленьких детей, а также отмачивать и застирывать бельё. Полутораметровые модели позволяют с комфортом разместиться в кабине двум взрослым, что превращает простую гигиеническую процедуру в разряд романтического приключения. Эффект усиливается, если душ снабжён такими опциями, как гидромассаж, светодиодная подсветка, встроенное радио.

При планировании покупки нужно уделять внимание не только вопросу, какие бывают размеры современных душевых кабин, но и такому параметру, как высота поддона. Если его бортики не меньше 50-ти сантиметров, то поддон превращается в мини-ванну для малыша. К тому же его удобно использовать для тех, кто привык держать ноги в тепле. Для этого достаточно установить специальный слив, который позволяет скапливаться горячей воде у ног моющегося. Только необходимо помнить, что для пожилых людей слишком высокий поддон может стать труднопреодолимым препятствием на пути к гигиеническим процедурам.

При выборе размеров душевой кабины потребители редко ориентируются на такую характеристику, как тип двери — раздвижная или распашная. Дверь с распашными створками практически всегда имеет больший проём, чем раздвижной аналог. Поэтому и пользоваться распашным душем гораздо проще и удобнее даже при его малых габаритах. Единственное ограничение — такая дверь требует резервирования дополнительного пространства в ванной комнате.