Душевая система возможно самое популярное решение для ванной или душевой кабины, какие бывают и как выбрать, поможем вам разобрать в нашей статье

Тропический душ вместе со стойкой и ручной лейкой, но на самом деле не все так просто и перед тем как купить душевую систему необходимо определиться не только с качеством самого изделия но и с ее предназначением. Начать нужно с того что необходимо принять решение будет это всторенный вариант или классический наружный, а так же где и для чего ее использовать, подробнее можно ознакомиться здесь:

  • Встроенный монтаж подразумевает собой то что смеситель воды будет находится непосредственно внутри стены. Безусловно такой подход может вам сэкономить место в небольшой душевой кабине либо же при нестандартном расположении ванны. Но здесь нужно внимательно разобраться в качестве встраиваемой части. В случае форс мажора вы не сможете так просто поменять ее, поэтому обратите внимание только на латунную внутрянку, она должна быть без следов грубой обработки и тем более без тонких мест которые со временем смогут привести к беде. Так же нужно понимать что монтаж вы вряд ли сможете произвести сами и вам понадобится услуга опытного мастера плюс разводку коммуникаций нужно проработать на самом первом этапе планирования ванной комнаты.
  • Наружная система более проста в установке и здесь есть вариации установки более бюджетных материалов например силумина или нержавейки. Это вовсе не говорит о том что она потечет через год или два, такой материал так же довольно долго служит но при поломке вы сможете просто установить новую на штатные места. В некоторых случаях они даже удобней чем встроенные так как некоторые комплектуются полочками для ваших гигиенических принадлежностей и тут уже можно поспорить о полезном месте.

Второй немаловажный выбор вам предстоит сделать при выборе количества потребителей. Здесь варианта обычно три:

  • Один потребитель- только верхняя лейка
  • Два потребителя- верхняя лейка и ручная
  • Три потребителя- верхняя, ручная лейки и излив

Первый вариант не самый удобный и редко когда сможет вам пригодиться. Выбирая между следующими двумя вам нужно задать себе вопрос: «Как часто я пользуюсь изливом, набираю воду в емкости или наполняю ванну».

Если вам это не нужно, тогда третий потребитель лишний. Он занимает место торча в сторону, иногда это очень неудобно, ну и конечно такой вариант отразится на обшей стоимости душевой системы и на ее конструктивной сложности. Мы ведь знаем что чем меньше механизмов тем меньшему нужно ломаться. Конечно если она установлена в ванной то здесь однозначно удобнее будет набирать воду с излива чем через ручную лейку.

Удобство и комфорт

После того как вы определились с форматом, вам стоит обратить внимание на некоторые не очевидные нюансы. Во-первых это размер верхней лейки. Богаче смотрится и конечно же приятнее в использовании большая лейка, ее даже можно назвать тропическим душем. Поэтому если позволяют размеры мы всячески рекомендуем выбирать большую по размерам. Следующее на что стоит обратить внимание это смеситель. Большинство душевых систем идут со смесителем в комплекте, а если нет тогда это уже просто стойка для душа. Смесители бывают классические, а бывают термостатические и именно такой вариант в разрезе душевой системы просто незаменим. Выбрав термостатический смеситель вы навсегда забудете о некомфортной температуре воды. Выбрав один раз вы в дальнейшем будете всегда получать заданную температуру. Это очень удобно если вместе с вами ей будет пользоваться ребенок, он никогда не обожжется или не откроет на себя холодную воду. Принцип работы уже давно изучен и не использует никакой магии поэтому без каких то опасений выбирайте и пользуйтесь с комфортом и удовольствием.

Источник: hydrozone.com.ua